16 января 2024 г. 22:11

4 "Закончите дерьмо, которое начали".

Мне понравился сам вид подачи советов, что они краткие-понятные по большей части и удобно разбиты на блоки. Книжка небольшая по форме и объёму, и читать её просто, что также хорошо в данной тематике. Я не нежная фиалка, так что сама формулировка этих советов меня не шокировала и отторжения не вызвала, разве что чуть удивила, обычно писатели книг о писательстве так не выражаются, но и всё на этом. Чтобы открыла для себя нечто совершенно новое или чтобы какую-то действительно существенную помощь она мне оказала - так думаю, не могу сказать. Согласна не со всем изложенным материалом, однако полезные вещи обнаружила, к ним можно будет возвращаться даже периодически как к источнику поддержки/вдохновения, так что сохраню у себя.

24 октября 2023 г. 18:53

1.5 Вульгарно, плоско, примитивно.

Планировала написать большой эмоциональный текст рецензии на эту книгу, но в последний момент подумала, что оно того не стоит...

Не ясно на какую категорию читателей ориентирована такая подача, но читать было максимально неприятно, а если по-существу, отбрасывая свои нравственные идеалы в сторону, то книга, действительно, "ни о чём".
Я до последнего момента давала книге возможность реабилитировать себя, чтобы хотя бы в конце была парочка толковых советов, но нет...
В основном, это самые распространенные советы, которые легко найти за три минуты в Гугле.

Создаётся впечатление, что автор книги просто хотел привлечь внимание к своей персоне таким "грязным" способом, а если нет, то эта книга его личное фиаско.

20 сентября 2023 г. 22:14

3 Не советы, а мысли на писательские темы

Содержание: книга состоит из 275 высказываний автора на различные книжные и околописательские темы.

Конкретных советов как писать и что писать в книге вы не найдете. Это скорее эмоциональные воспоминания, собственный опыт, шутки, боли писателя.

Да, он что-то предлагает и поясняет, но не призывает к конкретным действиям, то есть это не инструкции или советы, а просто мысли.

Плюсы книги:

- если вы хотите увидеть, что ваши проблемы есть у других авторов, то в книге это будет;
- ищите идеи, то какой-то "совет" вас может натолкнуть на мысли, а может и не натолкнуть;
- смешные случаи и ошибки из личного опыта автора точно здесь есть. Возможно они наведут вас на свои мысли.

То есть эта книга вроде набросков из писательской биографии.

Минусы книги:

- ничего конкретного или полезного в ней нет. То…

29 июня 2023 г. 19:10

1 противно

Советы банальные, те кто уже в теме мало найдут нового, а те кто только ищет информацию ничего толково не вынесет. А если вам нравится почти на каждой странице читать про пенисы, мастурбацию, секс и тому подобное, то вам будет классно, мне было отвратительно такое читать, было ощущение, что попала в притон. Автору точно не 15 лет? Какое-то помешательство на сексе, яйцах мужских, пенисах, мастурбации и прочее. А самое ужасное, автор считает, что это смешно…

Deli

Авангард дурного вкуса

30 ноября 2022 г. 17:19

Просто чудеса! Я сам себе не верю, но это действительно продолжение рубрики, в которой я рассказываю о различных книгах, посвящённых писательству. Число их неуклонно увеличивается, но поскольку творческий процесс за последние сотни лет не сильно изменился, встаёт закономерный вопрос, какие из этих пособий реально полезны, а какие – не более чем дополнительный способ срубить бабок. Простите, но спойлер будет сразу. Вот это небольшое пособие – типичнейший пример погони за лишней копеечкой. И хотя автор вроде как действительно исходит из благих побуждений, но даже сам статус его вызывает некоторый скептицизм. Человек написал всего лишь три книги и возомнил себя великим гуру. При этом все три книги его – это фанфики по "Звёздным войнам". Не то чтобы я имел что-то против "Звёздных войн",…

24 января 2023 г. 03:08

3 Советы дельные есть, но до них нужно добраться

Я подобную литературу о писательстве и сценарном мастерстве начала изучать недавно и большим багажем знаний на эту тему похвастаться не могу. Но и эта книга, увы, тоже.
Автор замахнулся на цифру 250 в названии, в аннотации рассказал, что советов 275, а по итогу… Ну, штук 75, наверное.
Очень много советов, которые вытекают один из другого, многие повторяются, а некоторые слишком очевидны, что их даже советами-то назвать трудно.
Но, тем не менее, есть плюсы - язык автора и подача. Я до жути не люблю, когда все размусоливают, сюсюкаются и тому подобное. Мне легче воспринимать информацию именно с агрессивной подачей, это порадовало.
Эту книгу могу посоветовать совсем начинающим, у которых прямо-таки ноль познаний о писательстве, иначе есть риск, что вы не найдете в этой книге совершенно ничего…

14 сентября 2022 г. 10:13

4 Мужские советы

Автор написал советы и хочется сказать спасибо за лаконичность и простоту этих советов. На каждую тему их по двадцать пять, начинающему писателю стоит заглянуть в эту книгу. Думаю "дерзкие " потому что сравнения и объяснения данные автором подчеркивают, он мужчина и этим все сказано. В целом мне книга понравилась, несколько советов положила себе в копилку ибо не знала.

9 августа 2022 г. 05:03

4 Добавить перчинку тексту

У автора очень хорошее чувство юмора. Однако он мужчина, помешанный на сексе, почти все шутки связаны именно с областью ниже пояса. Однако это не звучит вульгарно, наоборот, как будто два близких друга болтают о своём, как в "Мальчишник в Вегасе"

Это мотивационная книга, каких-то рекомендаций особо по написанию текста я не нашла. Это книга не для новичков. Скорее она про то, как добавить перчинки в уже написанное произведение

Книгу рекомендовала блогер Аня Bookspace oribeltred

10 июля 2022 г. 14:26

2 ...

Ни о чём и обо всём сразу.

Советы про то, что оказывается нужно писать интересно, с любовью и чтобы читатель не скучал. И прочие интуитивно понятные вещи, которые вы и сами знаете, если много читаете и думаете о том, что прочитали. Ничего нового тут нет.