Blaine Harden - Escape from Camp 14: One Man's Remarkable Odyssey from North Korea to Freedom in the West
3,9

Escape from Camp 14: One Man's Remarkable Odyssey from North Korea to Freedom in the West 3.9
A New York Times bestseller, the shocking story of one of the few people born in a North Korean political prison to have escaped and survived.

North Korea is isolated and hungry, bankrupt and belligerent. It is also armed with nuclear weapons. Between 150,000 and 200,000 people are being held in its political prison camps, which have existed twice as long as Stalin's Soviet gulags and twelve times as long as the Nazi concentration camps. Very few born and raised in these camps have escaped. But Shin Donghyuk did.

In Escape from Camp 14, acclaimed journalist Blaine Harden tells the story of Shin Dong-hyuk and through the lens of…
Издательство: Pan Books

8 января 2022 г. 11:52

3 «Даже между друзьями отношения были отравлены постоянной борьбой за пропитание и необходимостью доносить на всех и на каждого».

«Побег из лагеря смерти» - уже само название книги весьма говорящее. Истории людей, которые прошли через ад и смогли выжить – всегда очень непростое чтиво.Но книга не оправдала моих надежд.Часто читая подобные истории, спрашиваешь себя: Как люди могут поступать так друг с другом? Как можно калечить такое количество людей? Сколько уйдёт времени на восстановление? Смогут ли они вообще когда-нибудь жить нормально? Почему люди так жестоки друг к другу?А что из этого вообще правда, а что авторский вымысел.Общие впечатления о прочитанном – спорные. Тем не менее, читалась она, как ни парадоксально, с немалым интересом, я даже в некоторой мере сопереживала герою.Моя оценка 3 из 5️

Год издания: 2013

Язык: Английский

Paperback, 252 pages

В 2015 году Шин Дон Хёк признал, что его рассказ о жизни в КНДР содержит «неточности» и «вымышленные детали». Известный российский кореевед Андрей Ланьков считает книгу о Шине недостоверной.

Номинант: 2013 г.Дейтонская литературная премия мира (Научно-популярная книга)
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая история и биография)

8 января 2022 г. 11:52

Lady_Light

Эксперт по чаю

9 марта 2021 г. 09:21

Больше всего происходящее напоминает ужастик-антиутопию, что сейчас грибами после дождя отпочковываются на полках книгомагазинов. Но фигушки. История Шина – реальность. Горькая, страшная, жестокая реальность, творящаяся в Северной Корее уже около полувека(!). В то время как Освенцим просуществовал три года, северокорейские трудовые лагеря выжимают все соки из своих узников уже десятилетиями.

Это чтиво пугает и возмущает. Кто из нас вообще что-то слышал/знает о Северной Корее? Крошечная суперзакрытая страна с жирным потомственным фриком на троне, переодически угрожающим миру ядерной расправой. Конечно, жизнь там не сахар, но чтоб даже заподозрить такое! Волосы перманентно стояли дыбом на доброй половине книги. Посаженные пожизненно в трудовые лагеря целые семьи, в которых один член…