Рецензии на книгу «Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-102284-6
Серия: Мир Стивена Хокинга

Стивен Хокинг — человек-легенда, английский физик-теоретик и популяризатор науки, известный своими работами в области черных дыр. Вследствие своего недуга Хокинг оказался прикован к инвалидному креслу, которое, вопреки всему, не сломило, а только воодушевило известного ученого. Сегодня Хокинг продолжает читать лекции, писать книги, общаться с поклонниками и делать важные предупреждения человечеству: о встрече с инопланетянами, об искусственном интеллекте, о переселении цивилизаций на другую планету, и остается одним из крупнейших и авторитетных современных ученых. "Краткая история времени: От Большого взрыва до черных дыр" — самая популярная книга Стивена Хокинга, впервые изданная в 1988. В книге рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, чёрных дырах, теории суперструн и о некоторых математических проблемах, однако на страницах издания можно встретить лишь одну формулу E=mc². Книга с момента выхода стала бестселлером и продолжает им оставаться.

Оценка -romashka-:   5  /  4.4
Чётко, ясно и почти понятно

Вопреки моим ожиданиям первая половина книги прошла на одном дыхании, я понимала почти всё, что прочитывала. Это было весьма приятно, ведь книга как ни крути о сложных материях, хоть и написана для широкой публики. Видимо, мой неудачный опыт чтения подобной литературы всё же был не совсем неудачным, и что-то в голове отложилось, встало по полочкам с течением времени (ох, уж это время с его течением!) и повторная встреча с некоторыми темами далась много легче, чем впервые.

Примерно с середины начались сложности. Некоторые страницы, а порой и целые главы, приходилось перечитывать два-три раза, чтобы вникнуть. Не вижу в этом ничего плохо, ведь не художку же взялась читать. Хорошо, что хоть с третьего раза появлялось малейшее представление о вопросе. Возможно, повторное знакомство с книгой… Развернуть

Оценка TatyanaKrasnova941:  4
«ПОКА МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО У ВСЕЛЕННОЙ БЫЛО НАЧАЛО, МЫ МОЖЕМ ДУМАТЬ, ЧТО У НЕЕ БЫЛ СОЗДАТЕЛЬ»

После этой книги Вселенная представляется, с одной стороны, огромной кастрюлей, в которой постоянно что-то булькает, преобразуется, перемещается. А с другой — бесконечной иллюзией, поскольку звезды, свет которых до нас дошел, давно погасли, и прекрасное звездное небо над нами — то, чего на самом деле нет, вчерашние декорации.

Великий физик объясняет физику доступно и без формул (за исключением E=mc²). Черные дыры, стрела времени, расширяющаяся Вселенная, объединение научных теорий. А за всем этим сквозит метафизика, поскольку задача ученого — понять происхождение Вселенной. Если у нее есть начало, точка отсчета, то по логике есть и Создатель. А если она замкнута и не имеет ни границ, ни краев, то у нее нет ни начала, ни конца.

«Остается ли тогда место для Создателя?»

В воображении… Развернуть

Оценка Lusil:  4.5
Наконец-то я и к ней добралась.

О таком ученом как Стивен Хокинг я узнала после просмотра фильма "Вселенная Стивена Хокинга", потом с большим интересом прочла его биографию и решила, что обязательно нужно и книгу его прочесть и благополучно забыла об этом.
Спустя несколько лет, в период когда меня совсем затянуло в научно-популярную литературу я снова вышла на книги Стивена Хокинга, но так как физика и астрономия не самые любимые темы, мне пришлось еще отложить прочтение книги, но ненадолго, так как узнав о смерти физика я поняла, что больше откладывать нельзя, как же я могу знать о том какого замечательного человека потеряло человечество если даже не читала ни одной из его работ.

Книга во истину великолепная, мне она не показалась ни занудной, ни сложной. Написана достаточно легко и интересно, мне много приходилось… Развернуть

Оценка ViktoriyaCherletova:  5

Если совсем кратко, то вот: за неделю чтения я узнала и действительно поняла больше, чем за 4 года в школе. И дело касается не только физики, но и математики с астрономией, химией.

Невероятная книга невероятного человека (во всех смыслах). Такая подача информации, что проще не придумать, подкреплена примерами, маленькими ситуациями жизни самого Хокинга. Я даже расчувствовалась, представляя, какой путь он прошёл, чего сумел добиться на пути к цели.

Обязательно буду знакомиться с его другими книгами.

Отдельное спасибо послесловию Я. А. Смородинского: там и пересказ всех глав книги, и информация о Хокинге.

Оценка OlkaDolka:  5

Написано максимально доступно. Здесь и про время, космос, черные дыры и про частицы. В книге представлена история развития теорий о вселенной, ее рождении, развитии и возможном будущем. Эта книга для тех, кто увлекается темой образования вселенной, физики частиц, но не хочет вдаваться в формулы. Вся информация вообще-то знакома с уроков физики. Правда я все равно моментами терялась, но это нисколько не минус повествования (темы-то сложные). Написано живым языком, не занудно. Если бы так рассказывали теорию на уроках физики, усваивалось бы больше информации))

Нон-фикшн 2019

Оценка richard_saifer:  4

Книга хороша, если у вас есть более менее свежие знания физики школьного курса. Потому что совсем стерильному человеку будет точно сложновато. Стоило конечно прочитать эту книгу до Стивен Хокинг - Краткие ответы на большие вопросы , она бы сильно упростила мое понимание гуманистических взглядов Хокинга с точки зрения современных теорий возникновения вселенной. По сути он начиная с Аристотеля рассказывает об истории физики, как постепенно человечество наращивало своё понимание законов, по которым работает мир вокруг. Книга насыщена информацией и приходилось вчитываться и перечитывать по несколько раз, потому что пропустив одно умозаключение, очень легко перестать понимать всю главу. И если это легкий нон-фикшн на эти темы, боюсь представить что написано в учебниках для вузов. Мне… Развернуть

Оценка Trepanatsya:  4

Мой мозг периодически проходил через Большое Схлопывание при прочтении книги. Понравилось, узнала немало нового, но некоторые куски текста просто проплывали мимо меня набором букв. Можно читать Хокинга вместо научной фантастики:)
А мне вообще больше нравится описание существующей картины мира как плоскости, покоящейся на древнейшей гигантской черепахе или на пирамидке из слоников:)
А кто не упал за край Земли - упал в черную дыру. Отметила и заценила черный юмор, пример с астронавтом, упавшим в черную дыру и ставшим, при любом раскладе, спагетти, - крут и забавен.

Оценка gleekever:  4.5

Наконец у меня дошли руки до первой, в моем случае, книги такого человека-легенды как Стивен Хокинг. Я как студент технической специальности, совершенно близкий к такой науке как физика, считала необходимым ознакомиться с его работами.

Несмотря на то, что для меня некоторые вопросы оказались тяжелы для понимания, я полагаю, что проще об этих науках рассказать и нельзя было. Тут, как и указано на форзаце, присутствует всего лишь одна единственная формула, что гораздо облегчает чтение. Спасибо за это Стивену. В ином бы случае читателей и почитателей (какой-то каламбур) у этой книги было гораздо меньше.

Если говорить о лично моих ощущениях, то первые главы, в частности теория относительности, дались мне достаточно легко. Именно крупномасштабные исследования нашей Вселенной для меня… Развернуть

Оценка _mariyka__:  0

Неприятно это признавать, но я оказалась слишком глупой для этой книжки. Даже странно, в последний раз я настолько не понимала, о чем читаю, либо никогда, либо очень-очень давно. По крайней мере совсем свежий институтский опыт мне подобных примеров не подкинул. Так что, либо книга оказалась не такой уж научно-популярной, либо у меня не срослось со слогом переводчика, ну либо да, я туповата.

Сложно говорить о том, чего не поняла, но попробую. Хокинг пытается в одном рассказе увязать различные физические теории. Начинает еще с Аристотеля, прослеживая изменение гипотез и представлений о строении мира, который на деле вселенная. Ньютоновской теории касается больше вскользь, подробнее останавливается на теории относительности. Рассматривает существование и возникновение вселенной, исходя из… Развернуть

Оценка JewelJul:  4
И все таки она вертится

Больше всего в физике и математике я ненавижу слово "очевидно". "Следовательно" тоже, но чуть меньше. Со "следовательно" обычно еще можно отследить логику того или иного лектора или ученого, с "очевидно" это сделать невозможно. За "очевидно" очевидно стоят многие лета размышлений или наблюдений за падающими яблоками, и обычно для меня два предложения, соединенные сим наречием звучали примерно так: "По реке плывет кирпич. Очевидно птица сдохла." Шта? Почему? Откуда он (лектор) это взял? Где логика? Ну, я вижу кирпич и вижу дохлую птицу, но как это связано мазафак? Здесь Юля удаляется и начинает разгадывать сию тайну. В общем, у меня красный диплом мехмата, но я до сих пор обливаюсь потом, когда слышу/читаю это слово в нонфикшне.

А Хокинг кошмарно им грешит. В каждой главе миллионы… Развернуть