• 1 100 000рецензий на книги

Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-102284-6
Серия: Мир Стивена Хокинга

Стивен Хокинг — человек-легенда, английский физик-теоретик и популяризатор науки, известный своими работами в области черных дыр. Вследствие своего недуга Хокинг оказался прикован к инвалидному креслу, которое, вопреки всему, не сломило, а только воодушевило известного ученого. Сегодня Хокинг продолжает читать лекции, писать книги, общаться с поклонниками и делать важные предупреждения человечеству: о встрече с инопланетянами, об искусственном интеллекте, о переселении цивилизаций на другую планету, и остается одним из крупнейших и авторитетных современных ученых. "Краткая история времени: От Большого взрыва до черных дыр" — самая популярная книга Стивена Хокинга, впервые изданная в 1988. В книге рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, чёрных дырах, теории суперструн и о некоторых математических проблемах, однако на страницах издания можно встретить лишь одну формулу E=mc². Книга с момента выхода стала бестселлером и продолжает им оставаться.

Оценка Satin607:   4  /  4.4
Не для гуманитариев. Just so you know :)

Посмотрев 12 сезонов "Теории Большого взрыва" и "Вселенную Стивена Хокинга" (она же "Теория всего"), а так же пройдя стандартный школьный курс физики, я почему-то решила, что прочесть "Краткую историю времени", позиционирующуюся как "увлекательную и доступную", для меня не составит труда, а зря.

В моем представлении, Хокинг всегда был личностью интересной, неординарной и гениальной, и к этой книге я подступалась давно, но знакомство с ней все никак не складывалось. В своем труде автор рассказывает читателям о происхождении Вселенной, о ее прошлом и возможном будущем, а так же природе пространства и времени. Как верно сообщается в описании, здесь вы не найдете кучи формул, по факту она всего одна, зато в огромном количестве представлены всевозможные теории и специфические термины.… Развернуть

Содержание
Интересные факты

1. В 1991 году американский режиссёр Эррол Моррис снял одноимённый документальный фильм. Хотя фильм и книга имеют одно название, фильм рассказывает о жизни, мировоззрении и научных достижениях британского учёного и не является экранизацией книги Хокинга.

2. Альбом «Chronologie» Жана-Мишеля Жарра 1993 года был написан под влиянием книги «Краткая история времени».

3. Книга эпизодически появляется в книге «Жутко громко и запредельно близко» ДжонатанаСафрана Фоера

Моя любимая книга – «Краткая история времени», хотя я ее еще не закончил, потому что там запредельно сложная математика, а мама не помогает

, фильмах «Донни Дарко» (2001) (Профессор Моннитофф, рассказывая Донни о «червоточинах» как о методе путешествия во времени, цитирует положения из книги «Краткая история времени»), «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004) (кадр), «Полный облом» (2006), «Любовь сквозь время» (2014).

Сюжет