Рецензии на книгу «Книжный вор»

№20 в Топ 100
ISBN: 978-5-17-105340-6
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова "коммунист", и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай. "Книжный вор" — недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу. Экранизирован в 2013 году.

Оценка BreathShadows:   1  /  4.5

Я слышала много хорошего об этой книге. Поэтому, ожидала, что она вызовет у меня сочувствие, грусть... Но она не зацепила от слова совсем. А эти жуткие метафоры... История написана просто чудовищным языком. Меня хватило только на 40 страниц, дальше я решила включить аудиокнигу. Наивно думала, что от этого она будет лучше. Я вздохнула с облегчением, когда наступил конец. Не могу написать более менее внятную рецензию, т.к. хочу поскорее забыть этот кошмар. Развернуть

Оценка BaffyFan101:  5
~ Смерть - лишь посланник. Чудовище - это человек.~

***КУСОЧЕК ПРАВДЫ***
У меня нет ни косы, ни серпа.
Черный плащ с капюшоном я ношу, лишь когда холодно.
И этих черт лица, напоминающих череп, которые, похоже, вам так нравится цеплять на меня издалека, у меня тоже нет.
Хотите знать, как я выгляжу на самом деле?
Я вам помогу.
Найдите себе зеркало.

А вы когда-нибудь читали чьи-нибудь личные дневники? Нарушали личное пространство человека и вторгались в его жизнь, открыв ту самую тетрадку, где изложены его чувства? Кто-то да, кто-то нет... Но соблазн был почти у всех. А какого это - читать дневник Смерти? Эта книга ответит вам на этот вопрос...
Повествование, как вы поняли, ведется от лица Смерти и она (или он?) рассказывается нам о девочке Лизель Мемингер, которая живет во времена Второй Мировой войны. У девочки нелёгкая судьба: её отец,… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  5

Меня бросило в холод, тут же накрыв жарой,
Я не мог и представить, что смерть может быть живой.
Она сказала: "На свете и не такое есть,
И я не боюсь смерти, потому что я и есть смерть".
А.Васильев

Смерть в одиночку вынуждена путешествовать по миру и собирать души. Смерть устала от войны больше, чем люди, потому что смерть одна-одинешенька. Ей просто необходим отдых, на который она и не смеет надеяться. Война, фашистская Германия... ну какой же тут отдых!

Смерть познакомилась с книжной воришкой, когда взяла душу ее брата, и с того времени следила за ее жизнью. Книжная воришка - это маленькая девочка, которая очень любит читать и своего папу. Она не боится смерти.

Когда-нибудь мы все умрем.

Послесловие
Тут бы и завершить этот неясный поток сознания, но нет.

Отдельно хочется отметить… Развернуть

Оценка KristinaOsorgina:  5

Вот знаете, как бывает? Сначала книга кажется нудным и непонятным набором слов, а потом, когда забредаешь всё дальше и дальше в печатные строчки, уже не можешь найти выход назад, да и не хочешь.
Маленькая девочка Лизель живёт в фашистской Германии, ворует книги, дружит с мальчиком, и не подозревает о страшном военном будущем. Но я сейчас не хочу говорить о войне или холокосте, эта книга покорила меня не сюжетом, а удивительной манерой автора превращать обычные фразы в нечто особенное и немного странное. Вот например: "его серые глаза лязгнули", или ещё: "Они просто вместе шли домой: ноющие стопы, усталые сердца", или вот: "а у меня было небо цвета евреев". Нет, не передать красоту фраз словами, вырванными из текста. Я вчитывалась в строки, с предельным вниманием, дабы не… Развернуть

Оценка MyWorldBook:  5

Я влюблена.
Не сразу. Не с первой страницы. Но окончательно.
Как же он пишет!!! Описание происходящего. Описание выражения лица (улыбка, похожая на синяк; волосы - перья; глаза - болота) - мне прямо очень по душе. Это вам не привычные глаза цвета неба, курносый нос и остовы подбородок.
А Смерть? Вы можете представить, что Смерть вызывает симпатию? Что она устаёт от своей работы? Что у неё есть дневник?
О, я полюбила всех персонажей. Даже Розу, которая поначалу казалась такой злой Свинюхой. Папу, с его бесконечным терпением и спокойствием (кажется, что Папа именно таким и должен быть). Лизель, Руди и Макс, соседские мальчишки - огромный и прекра ней мир.
А как я рыдала все последние страницы?
Это прекрасное произведение. Такое, к которому будет в будущем приятно возвращаться, даже… Развернуть

Оценка KatrinDM:  5
Война. Лизель Мемингер. Книжная воришка.

Удивительным языком автор излагает вполне обычную для военных лет историю. Невозможно не откликнуться и не вовлечься в события на страницах. Потрясающее жизнелюбие, благородство, любовь героев книги не оставляют равнодушными.

Некоторые зарисовки.
Немцы, которые прячут в подвале еврея, рискуя своей жизнью.
Девочка, которая ворует книги.
Мальчик, выпрашивающий поцелуй.
Старушка, разгромленная своим горем.
Парад евреев.
Еврей, полюбивший немцев.

Оценка TrikVetra:  4.5
Глазами Смерти.

Нечасто рассказчиком выступает сама смерть. Обычно она безмолвна.
Смерть в этой книге один из самых необычных персонажей, встречавшихся где-либо. Из-за того, что автор иногда забегал вперёд (а может ещё из-за какой неуловимой магии), у меня складывалось впечатление, что Смерть существует одновременно во всех пространствах и временах и, хотя сейчас он наблюдает за Лизель, он уже точно знает что случится со мной, что случится с вами и со всеми остальными людьми, что когда-либо жили и даже теми, что ещё не родились.
И всё же у меня то и дело возникали неуместные ассоциации со Смертью из плоскомирья, хотя ни Зусак, ни Пратчет в этом, конечно же, не виноваты.

У книги необычная структура. Повествование перемежается то с воспоминаниями Смерти, то с вырезками из книги Лизель. Это выделяет книгу… Развернуть

Оценка PKristi:  4.5
Мир не заслуживает их...

Каждая книга о войне отражается огромной болью на моём сердце. Цитата заголовка показывает моё отношение к конфликтам в мире более чем полностью.

История с самого начала задевает за живое и ты уже не обращаешь внимание ни на что, ты просто живешь этой историей и только и можешь думать о маленькой девочке в такое страшное время.

Эта книга ещё раз напоминает о бесмысленности и беспощадности войны. О том, как текла жизнь в местах, куда не добрались орудия, и как в один миг эта жизнь могла остановиться.

Ещё эта история о книгах, о словах и о боли в этих словах... И в то же время слова очень трудно подобрать, чтобы описать впечатление о книге.

Я ненавидела слова и любила их, и надеюсь, что составила их правильно.
Оценка belkaliza:  5
Сильная книга с красивым слогом

Под этим пепельно серым небом, которое состояло из завитушек и закорючек, я решил рассказать вам историю о заклинательнице слов. Сегодня или никогда, откладывать не вижу смысла. Хоть моя работа не позволяет постоянно следить за ней, но я старался как можно чаще оказываться рядом, благо в войну это не было проблемой. Я просачиваюсь в дом, поленья трещат под весёлые звуки аккордеона, в подвале горит тускло свет, и пахнет сыростью. Гороховый суп стекает по подбородку матери, а Лизель читает - то жадно пожирает строчки, то смакует каждую буковку, я вынужден отлучиться, но я ещё вернусь.

Я буду всегда рядом, присутствуя при всех её кражах книг, в моменты страха за друга, и фееричное отбивание мяча на воротах. Наши жизни сплелись, только она об этом не знала. Ох, если бы я мог, то защитил и… Развернуть

Оценка underaviolet:  5

Несколько лет назад я посмотрела фильм по данной книге, поэтому в чтении никакой интриги для меня не было. Тем не менее, читать было довольно интересно. Книга затягивала. У истории интересная структура - повествование ведется от лица смерти, и описание происходящего перемежается короткими заметками-наблюдениями о людях, о языке и словах. Несмотря на очень непростую тему, книга написана с юмором, где это уместно. Герои выглядят живыми, им невозможно не сопереживать. И хотя я прекрасно помнила сюжет, на протяжении всего чтения казалось, что история закончится как-то иначе.