Рецензии на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»

№63 в Топ 100Бестселлер
Издательство: АСТ, Neoclassic

В юноше по имени Билли Миллиган живут одновременно 24 разные личности: гении и злодеи, жестокие бандиты и невинные дети, мужчины и женщины. Они говорят на разных языках, мыслят по-разному, по-разному действуют, а сам Билли Миллиган, когда его тело оказывается под контролем одной из этих личностей, не имеет представления, что с этим телом происходит…
Каждое слово в этой книге — правда!

«Таинственная история Билли Миллигана» — документальный роман о первом в истории американской юриспруденции человеке, который был признан невиновным в совершенных преступлениях по причине психического расстройства множественной личности.

Показать все

Оценка: 3  /  4.4

Тема множественных умов невероятно интересна. Но знаете, что еще удивительнее, чем этот феномен? Тот факт, что книгу добавили в любимые более 500 человек.

Что собой представляет книга? Это не художественный роман, но и не научно-популярное исследование. Это не вполне похоже на публицистику или биографию. Это максимально, насколько позволяли обстоятельства, подробная и честная история Билли Миллигана, человека, в котором уживались 24 личности. И я считаю, что при оценке книги нельзя не учитывать и форму подачи этой истории.

Сама-то история, конечно, ух и ах. Я раньше не сталкивалась с подобным феноменом (хотя Билли не был уникален, существуют книги и фильмы о других людях с таким же расстройством психики), поэтому он меня потряс. Поначалу даже сложно было поверить, что такое вообще возможно. Но чем больше читаешь, чем больше узнаешь Билли и всех его «соседей по телу», тем охотнее в это все верится.

Но. Почти 600 страниц текста, который представляет собой описание жизни Билли. Книга в трех частях: сначала история о том, как мир узнал о существовании Билли Миллигана, как его обвинили за преступления, совершенные личностями в его голове. Потом история возникновения этих личностей и жизнь Билли с рождения до обвинения – все то, что он смог вспомнить. И наконец, произошедшее после приговора до момента выхода книги в свет. Поскольку это не художественный роман, текст получился максимально простым и неэмоциональным. Простое, почти стерильное описание, максимально отстраненное от личности автора.

Поскольку автор писал только то, что услышал от самого Билли и других участников его истории, подбор фактов, как бы выразиться помягче… странный. То и дело из повествования выпадают целые дни, месяцы, годы, потому что о них автор ничего не знает (но они важны для целостности самой истории!), и вместе с тем на голову читателя вываливается масса ненужных подробностей. Начиная с того, какие усы носил полицейский, арестовавший Билли, и так до самого конца повествования. Подробности, подробности, подробности, которые перегружают голову, все время задаешься вопросом – зачем мне знать про эти усы, зачем мне вообще знать, как звали полицейского, арестовавшего Билли, он с ним встречался-то полтора раза, какая разница? И вместе с тем хочется узнать – как появилась та или иная личность, почему она возникла, какую функцию выполняет, что чувствовал сам Билли (в любой ипостаси), когда происходило то или иное событие, что о нем думали его родные, как воспринимали его поведение? Ответов на такие вопросы почти нет, автору неоткуда было их узнать.

И поскольку это не научпоп, ничего о самом феномене читатель тоже не узнает. Разве что догадается, сделав собственные выводы из истории Билли. Что сейчас думают ученые об этом феномене? Какова психология личностей, живущих в одном человеке, есть ли какие-то закономерности, характерные для большинства пациентов? Известно ли, как возникают характеры разных личностей, откуда берутся их имена? Киз, конечно, вряд ли сам сведущ в этих вопросах, но лучше бы он проинтервьюировал психиатра Билли, чем расспрашивал всяких полицейских о всяких усах.

Итак, художественной выразительности – нет, раскрытия характеров – нет, научной информации – нет, да и целостной истории тоже нет. Все держится на личности Билли, если бы он не существовал в реальности, книга была бы на самом дне литературного отстоя. Билли классный, а книгу-то любить за что?

И я не могу не отметить качество издания. На опечатки, когда пропущены буквы или что-то в этом роде, я обычно внимание не обращаю. Но в этом издании могут быть, например, перепутаны имена. «Артур сказал Артуру» - вы и так читаете книгу о мужике с 24-мя личностями, так один из них еще и сам с собой разговаривает. А самое крутое в этой книге – 291 страница. Там дан перечень иллюстраций: подписи к фотографиям и картинам. А самих иллюстраций в книге нет.

Загадки человеческого разума
- Я думаю, люди должны об этом знать. Это помогло бы им понять, до чего может довести издевательство над детьми.

Мне кажется, сейчас мало кто не слышал про историю Билли Миллигана. Помимо того, что это самый известный случай "синдрома множественной личности" в психиатрии, так еще и фильм собрались снимать с самим Ди Каприо в главной роли, что прибавило популярности и так достаточно известному случаю. Билли Миллиган. Человек, внутри которого существовало еще 24 личности. Или все-таки гениальный актер, мошенически ушедший от наказания за совершенные преступления? Каждый волен решать сам, но я все же склоняюсь к версии с редкой, но все же известной науке психической болезнью. Честно говоря, не верю, что можно было на протяжении всего этого времени так играть, говоря с разными акцентами и на разных языках и диалектах, будучи то левшой, то правшой, имитирую амнезию и, так сказать, "не путаясь в показаниях". Не верю, что можно было обмануть стольких врачей высокого класса и все свое окружение, ведь странности начались еще в детстве. И последний аргумент, я не верю, что то, через что пришлось пройти этому человеку, лучше обычного тюремного заключения.

Следить за сюжетом, несмотря на достаточно сухой язык повествования, было безумно интересно. Периодически я забывала, что у истории есть реальная основа и восхищалась "задумке" автора, а потом вспоминала и удивлялась уже тому, как мало человеку известно в наш "просвещенный век". Переходы из одной личности в другую через некоторое время можно было уже не комментировать, я уже познакомилась со всеми "героями" и не путалась в том "ху из ху". Вот Рейджен сжимает кулаки и со славянским акцентом угрожает тем, кто хочет навредить женщинам и детям. Вот маленькая Кристин рисует свою любимую куклу. Вот Артур с презрением смотрит на всех и удивляется человеческой глупости и привычке ездить по правой "неправильной" стороне дороги. Вот Дэнни, трясущейся от страха при виде мужчин. Вот Аллен... Вот Адалана... Вот Томми... Вот... Вот... Это действительно разные люди, каждый со своей историей и со своими особенностями. И это пугает и поражает.

Книга поднимает очень серьезную и тяжелую проблему: издевательства над детьми. И тут я не могу удержаться от возмущения по поводу матери Билли. Да, бил и насиловал его отчим. Но для меня он не человек, моральный урод, чья логика и поступки неподвластны пониманию нормального человека. На таких нужно доносить, сажать в тюрьмы и больницы и изолировать от общества пожизненно. Но мать! Она то вроде обычный, нормальный человек. Как она могла?! Ладно, я еще готова поверить, что она не знала про изнасилования. Но избиения она то видела своми глазами, жестокие и ни чем неоправданные, Челмер избивал и жену и детей, а она "хотела сохранить семью" по ее собственным словам! Это не семья! Что за бред?! Ладно бы она была глубоко религиозным человеком, свято уверенным, что развод - это страшный грех, я бы еще хоть логику в этом увидела. Но и этого нет! Она уже разводилась прежде. Не понимаю, никогда не пойму и не хочу понимать женщин, уверенных в том, что нет ничего хуже отсутствия мужчины: пусть пьет и гуляет, пусть бьет смертным боем тебя и детей, главное, что он есть... Тупость, тупость и еще раз тупость! И я считаю, что вина матери в том, что случилось с Билли, не меньше вины отчима-садиста.

Еще одна неприятная тема поднимается в книге: это неприятие обществом "нетаких" людей. В процессе лечения Билли столкнулся с непониманием, страхом, осуждением и неверием как со стороны простых обывателей, так и со стороны профессионалов, которые должны были ему помогать. Объективно, я на стороне Билли, но субъективно я могу понять и простых обывателей. Поставьте себя на их место: преступник, совершивший три вооруженных ограбления и изнасилования может выходить из психиатрической больницы без присмотра. Вы бы не стали переживать за свою дочь, сестру, жену, если бы жили поблизости?.. Но вот врачей и санитаров я оправдать и понять не могу. Они же давали клятву, они должны помогать таким людям как Билли, они не имеют права на субъективную оценку, когда на них белый халат. Или им просто там не место. А уж пресса и политики - это вообще падальщики, пытавшиеся извлечь только выгоду из несчастий, произошедших с человеком. Одни писали "скандалы-интриги-расследования", не заботясь о последствиях, вызванных их писаниной, другие пытались выиграть выборы, спекулирую историей с Билли. Мерзко, неприятно и, к сожалению, очень жизнено.

Книга заинтересовала, зацепила, вызвала много мыслей и эмоции, не отпускала, когда я занималась другими делами, поэтому теперь, закончив чтение, мне остается только с нетерпением ждать выхода экранизации.

P.S.: Не могу сдержаться и не отметить, что даже здесь славянин получился стереотипным и от этого карикатурным - пьющий только водку коммунист...No comments

Оценка: 4  /  4.4

Раскол сознания.

Я честно сказать, не знала, чего ожидать от этой истории. С творчеством Даниела Киз я знакома по книге «Цветы для Элджернона», мне она в своё время очень понравилась и запомнилась. «Таинственная истории Билли Миллигана» - это второй по популярности роман писателя, хотя всецело отнести его к художественной литературе довольно трудно. Книга больше похожа на роман - биографию Билли Миллигана – реального человека с диагнозом множественная личность. Только представьте 24 человека в одной голове, это просто нереально! Миллиган настоящий феномен.

Что касается самого сюжета, то его как такового здесь нет. Книга условно разделена три части. Первая часть начинается с того, что полиция обвиняет Билли Миллигана в многочисленных кражах и изнасиловании трех женщин, вторая часть уже посвящена жизни Билли, в ней рассказывается о его семье, учебе, службе, ну а третья подводит итог первой части и раскрывает дальнейшую судьбу Миллигана. В общем-то, обычная биография, написанная немного не в хронологическом порядке. Важную роль играет то, что автор опирается на различные лечебные и судебные документы, а также рассказывает о людях, которые действительно общались с Билли, это делает повествование полностью достоверным.

Билли обвинили во многих преступлениях и позже освободили от всех обвинений из-за психологических отклонений. На этот счет существует две версии: либо Миллиган прекрасный актер, который умеет манипулировать людьми, знает много языков, говорит с разным акцентом либо у него в голове действительно живут несколько личностей, от мала до велика. Я склонна придерживаться второй версии т.к., каким бы Миллиган не был хорошим актером так играть на протяжении нескольких лет невозможно, запутаешься в собственной лжи.

«Мы знаем, что мир без боли - это мир без чувств, но ведь мир без чувств - это мир без боли»

Оценка: 3.5  /  4.4
Головоломка

История Билли Миллигана мне чем-то напомнила сюжет одного замечательного мультфильма – «Головоломка». Разница только в том, что вместо отдельных эмоций к «пульту управления» в голове Билли вставали отдельные личности. Более того, каждая из этих личностей полностью захватывала сознание, тем самым погружая в сон и вызываю частичную амнезию у всех остальных. Если управление захватывает какая-то «нежелательная» личность, то для спасения всего организма крайне важно, чтобы власть как можно скорее перешла в руки к кому-нибудь более рассудительному. А для этого всем ипостасям Билли необходимо друг о друге узнать, научиться вместе сосуществовать, попробовать собрать себя в подобие единого человека. Но чтобы проделать все это необходимо найти правильного врача, который найдет правильный способ решения… Вот такая вот головоломка в квадрате получается.

На самом деле представить каково это жить с множественными личностями в одном теле неимоверно сложно. Зная о проблеме Билли невозможно не жалеть о том, что ему отказывают в понимании и квалифицированном лечении. Но также, невозможно не жалеть людей, которые пострадали от рук Билли. В общем, помимо чисто психологических сложностей в этой книге мы сталкиваемся и с множеством других проблем: правовых, моральных и этических.

История Билли Миллигана сложна и интересна. Но после прочтения книги остается легкое чувство разочарования. Я узнала очень много про персонал всех клиник штата Огайо: охранников, медсестер, медбратьев, пациентов и их лечащих врачей. Про соседей и работодателей Билли. Очень много имен и подробностей. Но вот при каких событиях какая из личностей появилась, ответом на какую ситуацию стало отщепление еще одного «Билли», этого в книге нет. Есть упоминание, что это все результат насилия, совершенного отчимом над ребенком. Но, кажется, девочка Кристин появилась еще до этого, она играла с маленькой сестренкой Кэти еще до того, как отчим возил Билли на ферму. Было бы интереснее узнать какие события это спровоцировали? Защитой от чего стала каждая конкретная отдельная личность?

Оценка: 5  /  4.4

Не устаю повторять: Дэниел Киз совсем необычный писатель. Он прячет в текст что-то такое, какую-то чертовщинку, не знаю, как точнее описать, и книга становится вселенной.
История Билли Миллигана - это не история Билли Миллигана. Его там и нет почти. Это правдивая история очень необычного человеческого организма, в котором сосуществуют 24 отдельных личности: мужчины, женщины, дети; праведники, наркоманы, преступники; и сам Билли никак не может их контролировать. Почему? Потому что они контролируют его. Они - одна большая семья со сложными отношениями между собой. Они пытаются защитить и оберегать друг друга, а Билли - очень слабый и психически неустойчивый. В семье есть лидер, который берет на себя руководство в ответственные моменты, но все сосуществуют вместе, потому что каждому из них хочется жить и творить.
Но, как оказалось, не все так просто, потому что некоторые личности не знают о существовании друг друга...

Все это настолько прекрасно описано, что даже порой забываешь, что это происходит в сознании одного единственного обычного человека, который ничем не отличается от нас с вами!
После прочтения этой книги становится ясно, как еще далеко находится человечество от раскрытия загадки работы человеческого мозга...

Оценка: 5  /  4.4

Тема множественных умов, я считаю, уже сама по себе бесподобна: жить в условиях еще хуже советской коммуналки с каким-нибудь злобным троллем, проводить дни в бесконечных попытках отобрать друг у друга гикай... В тесноте, да не в обиде - будто прямо по заказу сказано. Но реально не в обиде ли?
Про известного чувака с размножением личности я, признаюсь, не собиралась читать никогда. Тем более, что это даже не художка. Пусть интерес повышен, но мне этого счастья и в жизни хватает, чтобы еще и книги на эту тему читать. Но как всегда - флэшмоб нечаянно нагрянет и узнаешь, каким невероятным дураком ты был, что отказывался от такого удовольствия. И если первую половину книги я слушала с вежливым интересом, то ближе к второй начала понимать, что уже не могу от нее оторваться. Я запорол всю систему туннелей в локации, но честное слово, оно того стоило!
Внутри головы бедного Билли живет куча народу: мужчины и женщины, большие и маленькие, добрые и вредные. Самое ужасное, что пока некоторые из них не наделали дел и Билли не посадили за решетку с сопутствующим обследованием, тот обо всём даже ни сном, ни духом. А между собой они очень даже общались. Я уже неоднократно говорила, что для меня в книгах самое привлекательное - это взаимоотношения персонажей. Представьте, в какой клубок сплелись в данном случае взаимоотношения людей, которые по сути - голые сознания и вынуждены по очереди делить физическое тело. Появились лидеры и аутсайдеры, продуктивщики и оппозиционеры. Это что-то с чем-то и просто бесподобно! Понимаете, тут ведь всё подается с необычной точки зрения: множественные личности - это не просто психическое отклонение, навроде Джекила и Хайда, когда у тебя прорывается темная сторона натуры, а ты потом не помнишь, кого она обидела в твое отсутствие. Нет, всё намного хуже! У каждой личности могут быть свои проблемы с психикой вплоть до настоятельно рекомендуемого галоперидола. А в целом эти личности совершенно нормальны - помести любого в свободное человеческое тело, и он будет как все остальные. Смогут ли эти личности после всего жить отдельно друг от друга - другой вопрос... Но, в общем, это революционный взгляд на проблему, я не ожидала, что оно так будет, иначе бы давно уже прочитала эту книгу. Она невероятна, скажу я вам.

Оценка: 5  /  4.4

У меня редко бывает так, что книга нравится моментально, буквально с первых страниц. И это как раз такой случай. История Уильяма Стэнли Миллигана, знаменитого преступника с расщеплением личности, оказалась невероятно захватывающей и интересной. Надо сказать, что я слышала об этом человеке и раньше. Симпатичный юноша впервые взглянул на меня со страниц журнальной статьи еще несколько лет назад. Но, возможно, это был и не Билли, а Дэнни, или Дэвид, или Томми...
Потом я узнала об этой книге, после чего еще два года она просто стояла на моей полке. И вот, наконец, я добралась до нее, чтобы чуть больше узнать о парне по имени Билли. По имени Артур. По имени Рейджен.

В 70-е годы прошлого века проблема множественных личностей уже подробно изучалась, людей успешно излечивали. Но до того, как Билли был арестован по обвинению в изнасилованиях и грабежах, и помещен под пристальное внимание специалистов, медицина не сталкивалась с таким количеством личностей в одном человеке. В Билли их оказалось двадцать четыре. Двадцать четыре не похожих друг на друга характера. Двадцать четыре манеры поведения, образа жизни. Совершенно нереально даже приблизительно попытаться поставить себя на его место, но и не менее трудно вообразить, как проходило общение с ним; вообразить бесконечную смену личностей, не всегда предсказуемые реакции, всякий раз уникальные привычки.
Внутренний мир каждого человека неповторим и сложно организован, но внутренний мир Билли - это абсолютный космос. Он пугает, завораживает, затягивает. Он непередаваемо, фантастически интересен!

Разумеется, Миллиган не родился таким. Причиной распада его личности стали сильнейшие психологические и физические травмы, полученные в детстве. Однажды, в момент, когда стало совсем невыносимо, мальчик Билли разлетелся на множество кусочков, и всю его дальнейшую жизнь определила именно та страшная секунда. Общество, образовавшееся у него в голове, то впадало в анархию, то невероятным образом самоорганизовывалось. Личности сменяли одна другую, Билли же, большую часть времени просто спал, а проснувшись, сразу пытался покончить с собой. И его сложно за это винить.
Что еще поражает в нем, так это уровень интеллекта. Несмотря на то, что показатели тестов у каждой из личностей были разные, мозг им достался общий, и этим самым мозгом Билли, который, казалось бы, и не добился ничего в своей необычной жизни, сумел освоить математику, физику, медицину, арабский язык, он разбирался в электронике и оружии, играл на саксофоне и барабанах, готовил, писал стихи и рисовал прекрасные картины.

Вне всякого сомнения, Уильям Миллиган был преступником, но у большинства людей, знавших его лично, он вызывал сочувствие и желание помочь. Конечно, многие в обществе были настроены негативно, и даже агрессивно. Люди хотели не лечения, а возмездия. Книга прерывается в 1982 году, в момент, когда множественные личности Билли еще не были соединены в одну. Очень бы хотелось прочитать и вторую часть, с продолжением истории, жаль, что ее до сих пор не перевели на русский язык. Но краткие сведения о дальнейшем развитии событий предоставляет нам Википедия и, основываясь на них, хочется надеяться, что в наши дни Билли живет, если и не совсем обычной жизнью, то, хотя бы, более-менее к ней приближенной.

Это за пределами
человеческих возможностей — знать все
о Билли Миллигане.

адвокат Брюс Тэбит

Случается, идешь и думаешь, сколько же всего надо сделать - надо не забыть купить по дороге молоко, занести сапоги в ремонт и непременно забежать в аптеку. Но, поднимая глаза и возвращаясь в реальность, я понимаю, что оказалась на ступеньках ведущих в подъезд своего дома. Как такое могло случиться…шла то я в другом направлении!!! Когда же я умудрилась выпасть из реальности?! Как я могла не замечать куда иду и вообще всего, что происходит вокруг?!
Для меня это типичная… вполне обыденная ситуация.
Но после историй людей, подобных Миллигану и Сивилле, понимаешь, что «выпасть из реальности» это что-то другое, более страшное, где-то за пределом моего понимания. Что-то подвергаемое сомнению - а возможно ли такое, а не обманули ли меня?!.
Рассказы о их жизни реальны и тем более ужасают.
И тем не менее, тема довольно любопытная…глубины и лабиринты сознания, подсознания, загадки разума и психики всегда манят и возбуждают интерес.
Сколько же всего сокрыто в этой небольшой черепной коробке.
Поразительно насколько сложенное и гениальное творение природы - человеческий мозг…насколько человек сам по себе тончайшая работа создателя.

В общем знакомьтесь!
Билли Миллиган (род. 14 февраля 1955) — один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии.
Не для кого уже не секрет, что телесной оболочкой Билли обладали 24 личности.
Даже больше чем среднестатистическая семья!!! (Боже, 24 человека даже для одной квартиры это дурдом, а тут в одной голове).
Это абсолютно индивидуальные, характерные личности, отвечающие за определенные острые моменты, стрессовые ситуации.
Кто-то защищает, кто-то стоит в углу, а кто-то старается руководить.
Они настолько не похожи, что первое знакомства с каждым поименно просто приводит в состояние шока. Ведь это не просто мужчины с разным уровнем умственного развития. Нет!
Кристин — 3-летняя англичанка, одна из первых проявившихся личностей Билли и первая, узнавшая о существовании кого-то ещё. «Ребенок для угла» — стояла в углу в школе и дома, если «Билли» напроказил, поскольку в отличие от других личностей делала это спокойно. У неё дислексия, но Артур учит её читать и писать. Рейджен испытывает к ней особенную привязанность. Любимица «семьи».
Уолтер — австралиец, любитель охоты. Допускался к телу, когда требовалось его умение находить нужное направление. Артур отнёс его к нежелательным за «варварство» — убийство в лесу вороны.
Шон — глухой мальчик с задержкой в развитии. Занимал сознание в детстве, когда Билли наказывали и кричали на него. Из-за своей глухоты часто жужжал, слушая, как звуки отдаются в его голове. Был отнесён к нежелательным, так как во взрослом возрасте в нём не было необходимости.

Это женщины, дети, подростки, они разной национальности, религиозной конфессии, с разными увлечениями, талантами и даже биполярными политическими убеждениями.
Ну, как в такой семье обойтись без конфликтов?!
И как уместить в голове любовь, ненависть, опеку, соперничество, сопереживание и дружбу.
Так же просто невозможно жить, а приходится. И при всем при этом помощи и поддержки со стороны ждать нет никакого смысла. Общество равнодушно и жестоко.

А вдвойне страшней подоплека данной патологии, печально, что за каждой вот такой сломанной искореженной человеческой судьбой стоит ненормальное, жестокое семейство.
Именно в семье ему пришлось пережить события, ставшие жутким испытания на выживание. Он то выжил, но его психика…
В общем, не было у него настоящей семьи - любящей, заботливой. Вот и создал он ее сам…в голове. И сразу появилось с кем поиграть, поговорить, пожаловаться и попросить защиты, появилось, кому заботиться и опекать.
Поразительно насколько тонка грань между гениальностью и психическими патологиями, насколько часто они идут плечом к плечу.
Билли очень талантлив и умен, с легкостью занимается самообразованием. Это одаренный и востребованный художник, музыкант, он знает языки, разбирается в электронике, медицине и пр.

Это удивительно и интересно…это пугает и манит.
Читать, непременно читать!!!!!!!

Дальше...

Оценка: 5  /  4.4
«Уильям Стэнли Миллиган – нездоровый человек, ведущий нездоровую жизнь. Он либо обманщик, который одурачил общественность и ушел от наказания за страшные преступления, либо реальная жертва такого заболевания, как расщепление личности. В любом случае все плохо…И лишь время покажет, оставил ли Миллиган весь мир в дураках или стал одной из его самых жалких жертв…Возможно, это время пришло»

Если честно, я взялась за чтение этой книги только после того, как узнала, что скоро начнутся съемки одноименного фильма, главную роль в котором исполнит Леонардо ДиКаприо. Хотя я и не являюсь поклонницей ДиКаприо, мне все же обидно, что одному из талантливейших актеров современности никак не удается получить признание Американской киноакадемии. Правда, уже, вроде бы, появилась другая информация, согласно которой Дикаприо участие в проекте не примет. Поживем-увидим!

Стоп! Рецензия ведь все же не о Лео, так что давайте вернемся к книге…

«Гэри сказал, что книга может принести много денег. И фильм тоже. Потом Билли задумался, кто сыграет его самого»

картинка Fari22

Три жертвы изнасилования из Университета штата Огайо обращаются в полицию за помощью – необходимо найти виновника и остановить возможные преступления маньяка. Вскоре полиции удается выяснить, кто стоит за этими преступлениями. Но задержав подозреваемого, которым оказывается наш главный герой Билли Миллиган, многие замечают, что он ведет себя очень странно. Позже оказывается, что наш Билли неординарный человек. Он не просто Билли. Он еще и Рейджен, и Артур, и Адалана, и Кристин и много еще кто. Всего в нем уживаются 24 личности.

Это моя первая биография (да, именно биография, а не художественный роман), которую я прочитала и теперь думаю, что не последняя. Мне всегда интересна была вся эта закулисная жизнь знаменитых людей. Кто-то может сказать, что это любопытство или копание в чужом нижнем белье. Но для меня это просто способ узнать артиста поближе, раскрыть его внутренний мир, мысли и чувства этого человека или причины того, почему он совершил тот или иной поступок.

Вся история основана на реальных событиях. Но пока читаешь, поражаешься тому, какая это невероятная история. Если честно, раньше, до книги, я никогда не слышала о существовании Билли Миллигана.

Поначалу я относилась ко всей этой истории скептически, считала Билли обычным жуликом, готовым признать себя сумасшедшим, лишь бы избежать тюрьмы. Но потом, чем дальше я читала, тем больше я начинала ему верить, как и многие окружающие его люди, я стала верить ему и хотела, чтобы все у него было хорошо. Можно сказать, он из тех людей, под чье очарование быстро попадаешь. Вот и со мной так же получилось. Мне было его жалко. То, как прошло его детство, то, как с ним обращался его отчим, издевательства, которые он перенес дома и в школе.

Те, кто ожидает от книги какой-нибудь «художественности», соблюдения всех правил (экспозиции – завязки – кульминации – развязки – эпилога), богатства и насыщенности языка, различных описаний или углубленных объяснений тех или иных поступков героев - увы, придется вас огорчить! Язык повествования очень сухой, простой, но не примитивен, вся книга напичкана сплошными фактами слегка приправленные «поэтической вольностью автора». Относитесь к этой книге не как к художественной литературе, а как к биографии. Но все эти минусы не помешали мне полюбить эту книгу, читать ее не отрываясь, я даже считаю, что это вовсе и не минусы, а плюсы произведения.
Мне книга очень понравилась, может еще потому, что я к данному роману относилась не как к художественной литературе, а как к научному докладу или как если бы я нашла досье о Билли Миллигане.

Я восхищаюсь тем, какую тщательную работу проделал автор в изучении жизни главного героя. Кто-то эту книгу ругает из-за сухости повествования, и для какого-то эта история показалась скучной и неинтересной, а меня же эта история заинтриговала с самого начала и не отпускала до тех пор, пока не была перевернута последняя страница. Я читала ее взахлеб. И после себя она оставила миллион мыслей, даже после прочтения продолжаешь размышлять о Билли и его жизни.

До, во время и после прочтения книги, я ознакомилась с различными статьями о самом Билли, его болезни, просмотрела множество документальных фильмов о нем. В одном из таких фильмов было показано то, как Билли превращался из одной личности в другую. Один из комментариев гласил: «Читаю - и верю. Смотрю это видео - и не верю». Я согласна с этим мнением. Пока смотрела видео, все это казалось не таким драматичным и ярким, как описывал автор. Так что, тем, кто обвиняет автора в «нехудожественности», думаю, это видео докажет, что Киз как раз таки преподнес нам эту историю так, что пока читаешь мурашки по коже бегут, история поражает до глубины души. Вся книга написано так ярко, что сразу перед собой представляешь всю картинку происходящего. Думаю, что из этой книги, может получиться действительно отличный фильм: эдакая смесь биографии и психологического триллера.

Билли было жаль на протяжении всей книги, так как он был лишен самого главного - нормальной спокойной жизни. Всю свою жизнь он толком себя не знал, не знал, что делал в прошлом, и что еще возможно сделает в будущем. Он был не властен над своей собственной жизнью.

Думаю, мы никогда не узнаем реальная ли эта история или обман, или это был такой ход адвокатов, желавших признать его невменяемым, чтобы спасти Билли от тюрьмы. Но, на мой взгляд, это настоящая история от первого и до последнего слова. История о разрушенной жизни. Билли действительно достоин уважения и сочувствия. Думаю, другие на его месте давно бы сломались, но он продолжал бороться, несмотря на то, что было ему очень тяжело.

Есть те люди, которые считают, что Билли все это заслужил и достоин был еще более худшего наказания. А есть такие, как я, которым Билли был симпатичен, интересен, которым он запал в душу и которые всю книгу надеялись на то, что с ним все будет хорошо, что он станет нормальным и всем его мучениям и издевательствам придет конец.

Даже если вдруг когда-нибудь выяснится, что вся эта история фальшива и никакого Артура, Томми, Аллена и т.п. личностей не существовало, что с самого начала было один Уильям Стэнли Миллиган, который все это придумал лишь бы избежать тюрьмы, то, я считаю, что он и так понес свое наказание сполна, за все те преступления, прибывая во всех этих лечебницах, в особенности в Лайме, где его мучили, издевались над ним, избивали и т.п.

Во всех проблемах Билли я думаю, виноваты его личности: не будь их, и не оказался бы Билли во всей этой ситуации.

После всех событий в книге, дальнейшая жизнь Билли неизвестна. Куда он исчез? Что с ним дальше происходило? Стал ли он цельным? Или опять продолжал делить свое тело с 24 личностями? А может, появились еще новые? Или может некоторые исчезли?

Конечно, хотелось бы для Миллигана другой жизни, более спокойной и нормальной, но тогда, наверно, и всей этой истории тоже не было бы…

16 декабря 2014 Уильям Стэнли Миллиган умер в доме престарелых, а вместе с ним и его многочисленные личности…

картинка Fari22

А вот то видео, о котором я говорила

Оценка: 4.5  /  4.4

Эх, так трудно найти общий язык с одним-то человеком, а тут 24 в одном. Причем все совершенно разные: и трехлетняя девочка, и глухонемой мальчик, и парень из Югославии, и многие другие - все они обладают собственным характером, историей появления, целями, талантами, стремлениями и даже акцентом. Их так много, что в процессе чтения трудно запомнить всех, ведь основными являются только 10, остальные отнесены в категорию "нежелательных". И тем невероятнее читать их историю как отдельных людей и как множественной личности. И совершенно невообразимо, что это всё же пересказ реальных событий.

"Множественные умы Билли Миллигана" ("Таинственная история") - это книга о сложных вещах.
Во-первых, сложным для меня является сам Билли - верить ему или не верить, оправдать его или не оправдать. Книга состоит из трёх частей - в первой мы ещё "не знаем" (большинство всё же читают описание) о диагнозе Билли и вместе с детективами постепенно узнаем то, что могут нам рассказать Артур, Аллен, Рейджен и другие, во второй историю жизни Билли с самого детства нам рассказывает Учитель - совокупность всех личностей, в третьей мы следим за тем, как Билли проходит курс лечения и пытается "не распадаться". Но всю историю мы знаем только с чьих-нибудь слов: со слов Учителя, со слов жертв изнасилования, со слов матери и сестры Билли, со слов психиатров, санитаров, медсестер и многих других. Писатель придал истории красочность, но всё же поверить в подобное достаточно сложно. Но даже поверив, мы оказываемся перед новой моральной дилеммой - стоит ли судить Билли за преступления его личностей. Это касается не только изнасилования, но и ограбления аптеки, продажи наркотиков - поступок каждой отдельной личности оценивается только для "целого" Билли. Можно ли, например, осудить Учителя за преступление Адаланы, если он её включает в себя? Книга, кстати, тоже не может дать однозначного ответа.

Во-вторых, как и всегда, сложная тема о людях. В "Таинственной истории" много хороших и добрых героев, хочется верить, что это не художественное "приукрашивание", что и в реальности они такие же. Но многие персонажи просто ужасны - мать Билли, например, закрывающая глаза на всё, что происходит с её сыном... Ради чего? Ради мужчины, просто чтобы не ушел? Или ради того, чтобы её саму не трогал? Или её муж Честер, отчим Билли - больной человек, совершенно больной, но свободный. Или врачи и другие сотрудники больницы Лаймы, или репортеры и журналисты... Очень много людей, очень много проблем: проблема насилия над детьми, проблема непринятия "непохожих" и т.д. Хотелось бы верить, что с момента публикации книги в 1981 году мир смог стать хоть чуточку лучше, что люди хоть немного изменились...

И всё же книга неидеальна: не хватило историй людей Билли, не ясны причины появления большинства из них, многие появляются на несколько страниц и уходят (шутник Ли, например, или "тот парень, который убил ворону и мог найти любое направление"). По сути в повествовании участвуют только Артур, Рейджен, Аллен, Томми, Дэнни и Дэвид, иногда появляются Кевин или Фил. Жаль, конечно, хотелось бы узнать об остальных больше.