Эти четырнадцать ранних рассказов Трумена Капоте очень важны для понимания его творчества, или, как выразился знаменитый критик Хилтон Алс, "для понимания того, как мальчишка из Монровилля, штат…
Серия: XX век — The Best
Издательство: АСТ, Neoclassic

Myth_inc

по внутренней эмиграции

19 января 2022 г. 10:51

Честно говоря, не ожидала, что рассказы в этом сборнике настолько ранние: согласно послесловию, бо́льшая их часть была написана, когда Капоте было всего 16-18 лет. В основном это коротенькие зарисовки из жизни захолустных городков американского Юга, хотя в нескольких действие происходит и в больших городах.

Да, чувствуется, что автор ещё не набил руку, многие рассказы слишком уж обрывочны, кое-какие сыроваты, на мой вкус. Но все они проникнуты как светлой грустью, так и любовью и сочувствием автора к персонажам (за парой исключений): от одинокой старушки, доживающей свой век, до кухарки, впервые оказавшейся вдали от родных или мальчика, мечтающего о собственной собаке.

В любом случае, талант писателя, несомненно, чувствуется. Позволю себе процитировать самого Капоте:

I felt that either one…

Предисловие

Автор: Хилтон Алс

стр. 5

Расставание с дорогой, рассказ

стр. 23

Ужас на болоте, рассказ

стр. 35

Если я забуду тебя, рассказ

стр. 46

Это для Джейми, рассказ

стр. 113

Люси, рассказ

стр. 132

Движение в западном направлении, рассказ

стр. 139

Родственные души, рассказ

стр. 153

Где начинается настоящая жизнь, рассказ

стр. 167

ISBN: 978-5-17-100138-4

Год издания: 2017

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 192

Кураторы

Myth_inc

по внутренней эмиграции

19 января 2022 г. 10:51

I felt that either one…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

30 ноября 2021 г. 14:15

Завтрак у Тиффани в своё время я совсем не оценила. С этим сборником рассказом дело обстоит лучше, но не скажу, что захотелось прочитать и остальные книги автора. В предисловии было очень много о том, что видно становление автора и его неповторимый стиль, но я им не прониклась. Возможно потому, что ни один из рассказов не оставляет шанса на надежду. Если даже герой не умирает, то не верится, что жизнь его наладится. Хотя все рассказы жизненные, о простых людях и их ежедневных проблемах, переживаниях. Некоторые темы и по сей день остались такими же. Бродяжничают и сейчас, клептомания тоже встречается, а уж непонимание и одиночество так и вовсе стали ещё большей проблемой, по-моему. Зависть в принципе неискоренима. А в отношении цветных людей вопрос и вовсе стал острее и…