Пользовательские истории. Искусство гибкой разработки ПО

Джефф Паттон

27 февраля 2020 г. 09:21

2 water

Вода водянистая. Ожидал больше. Данные немного не структурированы, поток сознания смешивается со знаниями, из-за этого каша в голове во время чтения.

10 февраля 2020 г. 01:03

2 Еле дочитал )

Книгу можно было сделать в 10 раз меньше и не потерять ничего. Основная идея про описание пользовательских историй описана страницы на 2. Дальше на 280 страниц идут разные байки про Agile и через все эти 280 страниц идёт одна и та же мысль: прежде чем что-то делать (создавать новый продукт, реализовывать новую фичу) надо убедиться, что то, что вы пытаетесь создать это реально нужно пользователям. Складывается впечатление, что автор имеет много негативного опыта в разработке, когда люди просто делали какие-то предположения и дальше бесценно тратили на создание этого несколько лет, выпускали продукт и выяснялось, что он никому не нужен. В книге много примеров, когда автор участвовал в таких компаниях и просто задавал правильные вопросы - это приводило к тому, что люди начинали понимать,…

2 июля 2019 г. 07:34

Я, как читатель, читаю книгу "пользовательские истории", чтобы научиться работать с пользовательскими историями. Видете как хреново я составил юзерстори, а знаете почему? Потому что не научился. В книге про юзерстори две с половиной страницы, а остальное про то, как классно работать по аджайду. Скрам это, видимо, как веганство, начинаешь рассказывать и уже не можешь остановиться.

22 февраля 2019 г. 16:08

5 Софт вырастает из знаний

Отличная книга для того, чтобы разложить все по полочкам. Для тех, кто новичок в этом нелегком деле - быть аналитиком и иметь непосредственное отношение и к продукту, и к клиенту. Книга отвечает на вопросы "зачем", "как" и "почему" нужно иметь конкретный подход к требованиям, а также помогает найти то, с чего действительно необходимо начинать выстраивание своих отношений с аналитической работой. Автор легко и доступно описывает не только технику написания и последующей работы над историями, но и говорит о более высокостепенных вещах вроде четкого формирования подхода к описанию требований к софту. Лучшее, что было перенято из этой книги - это прекрасная мысль о том, что софт - это, в первую очередь, знания, и только потом уже - деньги, и все остальное, с чем я непременно и полностью…

12 апреля 2018 г. 21:52

В оригинале книга называется "User story mapping". Покупал ее именно из-за оригинально названия, в надежде досконально разобраться в этом методе формирования требований к продукту. В итоге разочаровался. В книге, не в методе.

Книга оказалась не столько о построении карты пользовательских историй, сколько о подходе к сбору требований и развитии продукта в целом. Паттон намешал в книге много всего. И собственный метод (тот самый user story mapping), и lean startup, и lean canvas, и пользовательские истории Кона и некоторые фасилитаторские практики. Причем сделал это по верхушкам, без глубоких деталей.

Если вы новичок и все вышеперечисленное для вас незнакомо — книжка может зайти. Пожалуй, даже будет полезна, т.к. сформирует видение современной эмпирической разработки ПО.

Если же вы читали и…