4,1

…XI век до нашей эры… Царствующий фараон провозглашает наследником престола своего двадцатидвухлетнего сына Рамсеса… Юноше предстоит вступить в жестокую борьбу за власть с могущественной кастой…
Издательство: Ардис

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 апреля 2024 г. 19:38

4 Романтик на троне

Книга очень насыщенная, она удивительно совместила в себе и исторический роман о далёкой эпохе, и интересную тему, актуальную во все времена и у всех народов. Тема эта, как мне кажется, – романтик во власти.

Роман погружает нас в конец эпохи Нового царства древнего Египта, XI век до н.э., конец XX династии, правление Рамсеса XII.

В текст романа органично вплетается описание светских и храмовых ритуалов, шествий, празднеств и свадеб, бальзамирования и похорон фараона. Многие заклинания, жалобы, плачи, торжественные речи, надписи, ритуальные песнопения помечены, как взятые из подлинных источников. Достаточно подробно упомянуты система управления, архитектура, предметы быта, культы богов, взаимоотношения с иноземцами, денежная система, экономические вопросы.

В поворотах сюжета и перипетиях…

Фараон, роман

Перевод: Е. Троповский

Том 1.

ISBN: 4607031754863

Год издания: 2007

Общее время звучания: 9 час. 45 мин.
Читает: Вадим Максимов
Формат: MPEG-I Layer-3 (mp3), 128 Kbps, 16 bit, 44.1 kHz, mono.
Носитель: 1 CDmp3

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 апреля 2024 г. 19:38

4 Романтик на троне

В поворотах сюжета и перипетиях…

2 апреля 2024 г. 08:20

Исторический роман польского писателя Болеслава Пруса переносит читателя в плодородную долину, между Аравийской и Ливийской пустынями, орошаемую водами священного Нила - в Египет середины XI века до нашей эры. Автор описывает время на сломе двух эпох, когда на смену одной династии фараонов приходит другая, и пытается разобраться в причинах из-за чего это произошло. Главным действующим лицом является Рамсес XIII - вымышленный персонаж, за его трагической судьбой нам и предстоит наблюдать. В начале романа это молодой амбициозный юноша двадцати двух лет, объявленный наследником, по причине гибели старших братьев. Именно в его мысли автор и вкладывает свои идеи о несправедливости, которую терпят простые работяги, облагаемые все новыми и новыми налогами и жестоко избиваемые за их неуплату и в…