artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 18:26

Люблю такие статьи "изподвыподверта"! Ловко оперируя художественными произведениями и публикациями Пелевин подводит под вопрос о несостоятельности мелкой буржуазии. В отличной игрушке "Цивилизация VI" постоянно присутствуют занимательные цитаты известных и менее известных персонажей. Одна из них вклеилась в память: "Единственное, что нас спасает от бюрократии, это ее неэффективность" (с) Ю.Маккарти

Легко перефразировать в: "Единственное, что нас спасает от буржуазии, это ее мелкость")

19 декабря 2022 г. 11:40

Каждый увидит свое в этом рассказе. Начинаю думать, что как всегда и везде, рассказы Пелевина - это зеркало для нас самих.

19 декабря 2022 г. 11:38

Пелевин приятно удивил рассказами. Читаешь и понимаешь, что за первым планом есть второй, который более глубок. А если хорошо взглянуть, то можно "нащупать" и третий.

16 июля 2022 г. 16:25

4 Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь.: - М.Твен.

Моя подруга  M_M_M  - расширяет мои горизонты, и подбрасывает различные рассказы. А среди них затесываются различные публицистические статьи.

Вот и это эссе Виктора Пелевина, было среди этого списка.

На такое трудно делать отзыв. Так как выходит такое зеркальное отражение. Матрешка.Рекурсия.

Похоже, но не совсем так.

Автор в своем эссе, пишет про появившуюся книгу на полках магазинов и разных точек  роман Джона Фаулза «Коллекционер».

Такой вот отзыв на книгу, но при этом он выражает свои мысли и размышления, на проблему русского либерализма и постсоветского-интеллигента, что у него в эссе почти одно и тоже.

А мне свой отзыв сочинять на это Эссе.

Когда читал, и потом дошел до финальной строчки. Мне сразу не очень понравился, стиль автора. Мне показалось, что он завидует Джону Фаулзу, что его…

17 августа 2022 г. 21:15

4 Мило и просто

Любопытная зарисовка о жизни и людях. Текст не такой колючепроволочный, как обычно у Пелевина. Интересно, можно подумать, поспорить.

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

31 марта 2022 г. 23:25

Правильно говорят: не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Утро у Сивки началось с «Группы крови» Цоя, включенной кем-то из гуннов-соседей на полную катушку. Не то чтобы Сивка когда-нибудь переставал испытывать к творчеству группы КИНО исключительно нежные чувства, но в этот раз оно было, мягко говоря, не ко времени. Ну и дальше день пошел под лозунгом «Не остаться в этой траве». К вечеру, когда Сивка, уложив Бурку, прочувствовал, что и его почти укатали крутые горки, решил он повернуться к прекрасному передом, а ко дню ушедшему — задом, и поставить точку в финале мартовского чтения, для чего превратился в Зайца-выбегайца, и поскакал по лесам и полям жесткого диска, пока не наткнулся на папку с «Антологией сатиры и юмора России XX века», в которой самым неожиданным томом оказался сборник К…

varvarra

с синдромом самозванца

26 ноября 2021 г. 14:39

4.5 О страхах и психоанализе.

Когда я читаю (слушаю) очередную книгу Ефиминюк, Завойчинской или даже Ольги Громыко, сын не преминет заявить: "Слушаешь непоймичто, вместо того, чтобы читать нормальные книги Пелевина". Ничего не имею против Виктора Олеговича, но творчество его чаще обхожу стороной. Боюсь. Боюсь, что будет скучно, неинтересно, непонятно. Боюсь, что не сумею ясно выразить мнение о прочитанном. Меня вообще страшат модные писатели с претензией на оригинальность. И вот "Зигмунд в кафе". Наткнулась во время поиска философской литературы. 14 минут - не время, решила прослушать. Понравилось и улыбнуло. Понравилась атмосфера рассказа: зима, Вена, малолюдное кафе. Интересно было наблюдать за поведением немногочисленных героев. Тут Пелевин постарался заострить внимание читателя на любой мелочи или мимолётном…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 октября 2021 г. 08:28

2.5

Микрозарисовка о том, что есть наша жизнь. Без истории создания и публикации данная страничка текста смотрится довольно дико. 5(СРЕДНЕ)

NeillyDefrauds

27 ноября 2021 г. 18:31

Интересный рассказ. Несомненно он с подоплекой. Мне так точно показалось. Не знаю кто что может тут увидеть. Какой подтекст, скрытый смысл или намек. Мне кажется за образом попугая скрываются люди, которые так или иначе любят подсматривать за чужой жизнью, доносить, обсуждать и сплетничать. Или профессия у них такая, или натура такая - "призвание души". И как правильно замечено в конце рассказа одним из героев, живут они в своем же г.., в своих экскрементах, которые производят как и физиологическим путем, так и в следствие своей гнусной деятельности. В нормальном обществе таких не примут. И ни один нормальный человек не будет с такими общаться. Вот и жить им в своем же г..