Рецензии на книгу «Над кукушкиным гнездом»

ISBN: 978-5-699-99156-3
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика

В мире, скрытом за стенами психиатрической клиники, время почти остановилось.

Вслед за героями Кизи мы погружаемся в туман – туман больничных коридоров обволакивает, проникает в голову, наполняет ее, лишает возможности думать… Но в один прекрасный день в палате появляется Патрик Макмерфи, непокорный и веселый хулиган, который переворачивает все с ног на голову. Он вступает в войну со старшей медсестрой, чтобы избавить своих товарищей по несчастью от слепой покорности и страха перед внешним миром. Но желают ли они покинуть туман?.

Оценка KaterinaGarieva:   4.5  /  4.5

Эту книгу уже называют классикой литературы 20 века, но почему? Я до последнего момента не понимала.
И все чаще в последнее время я сталкиваюсь с подобной "классикой", которая кажется мне очень двойственной.

С одной стороны - это сложные проблемы, важные вопросы, которые поднимаются в книге. В данном случае - это, на мой взгляд, вера в себя, воля к жизни, поиск своего места, борьба с общественным мнением.
Яркие герои, один не похожий на другого, вступают в противостояние, буквально, как добро и зло. Читателю только надо выбрать, на чьей он стороне.
Хорошее раскрытие сюжета, пара непредвиденных - это все замечательно.

С другой стороны, перед нами очередное произведение, раскрывающее душу человека. Причем, человека довольно несчастного - побитого жизнью, не в ладах с самим собой,… Развернуть

Оценка YouWillBeHappy:  5

Рэндл Макмёрфи, получив полгода тюремного заключения, прикинулся больным на всю голову и был отправлен в психиатрическую больницу. Условия проживания понравились, но смутили распорядки. Ими он и занялся, чем перешёл дорогу главной медсестре отделения.

На мой взгляд, это роман о человеке с незашоренным взглядом на мир – и остальными. И шикарным его делают три мысли.

Во-первых, большинство пациентов находится в больнице по своей воле: прячутся от внешнего мира, где людям приходится принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность. Если и удобно жить в условиях, когда за тебя всё решают, то осознавать это всё же неприятно.

Во-вторых, порядками в больнице недовольны многие – и ничего не делают. Лишь чешут языками, ноют да придумывают оправдания своему поведению.

В-третьих,… Развернуть

Оценка Marina-Marianna:  5

Лампомоб-2017: 12/12

Сложно сказать, что лучше: браться за эту книгу, совсем не представляя, что ждёт в конце, или всё-таки примерно понимая суть. Да и как это проверить - благодаря экранизации Милоша Формана, эта книга вошла в числе тех, о которых так или иначе имеют представление очень многие. Как "Дон Кихот", как "Гамлет" - мало кто целиком читал, но все примерно знают, о чём.

Я тоже знала - и год не могла решиться. А потом прочитала буквально за день - отложить невозможно, закрыть невозможно, прекрасно осознавая неизбежность катастрофы, движешься к ней, как зачарованная.Тяжело, очень тяжело. И особенно тяжело именно тем, что написано-то потрясающе. Настолько хорошо, что невольно начинаешь ощущать себя внутри - и это тоже страшно.

Нет смысла пересказывать или писать общие слова - всё… Развернуть

Оценка Lapplandia:  4
Он знает: надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума.

Что-то я не могу придумать, как оценивать и тем более как писать рецензии на такие книги. Выбирать количество звездочек, исходя из полученного удовольствия? Тупиковый путь, читать местами было не то что неприятно, но физически больно. Оценивать художественную ценность романа? Не считаю себя вправе это делать — я не критик, не литературовед и даже не историк, способный оценить роль книги в культуре (того времени или вообще). Могу только скромно написать о своем личном, внеся еще одну рецензию в копилку из почти тысячи чужих рецензий. И вряд ли, на самом деле, здесь найдется что-то революционное.

Я ожидала от этой книги чего-то про борьбу человека с системой. Ну, такую вот фразу… Развернуть

Оценка SzafranDissipates:  5

Мне нравятся книги, связанные с психологией, и этот роман, граничащий с психологическим реализмом, пришелся мне по душе. В нем вы найдете много тем и мыслей героев книги, которые заставят вас задуматься над своей жизнью.
Сюжет описывать не буду, расскажу только основные мысли, чтобы вы имели представление о книге:
1) Человек, который мечтает разрушить рамки, навязанные общественностью, в их глазах становится психом. Общество придумывает эти рамки, чтобы не им одним жилось плохо.
2) Нужно глядеть через призму смеха на любые ситуации. Чтобы не сойти с ума, нужно смеяться, иначе мир подавит тебя.
3) Можно увидеть психбольницу с другой стороны, без прикрас. Жизнь у каждого в ней протекает по-своему, и для кого-то больница является лучшим местом.
Мне очень понравилось это произведение.… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  5
История о том как одна жизнь повлияла на многие

Боже-боже-боже, невозможно описать эту книгу адекватным набором слов, ну хоть кричи!

Эта история обо всем, об одном человеке против всего мира, о целом мире, способном легко погубить одного человека, о надежде, о безнадежности, о грани между здравомыслием и безумием, о безраздельной власти над человеческой личностью, о морали, о медицинской этике, о вдохновении и о нежелании, о коллективном разуме и о стаде мух, которое не может ошибаться.

Она одновременно романтическая и шокирующая, она выбивает из под ног почву.

Самое затягивающее в ней - это неуловимая психологическая и энергетическая связь двух главных героев - Вождя и Макмёрфи. Связь с помощью которой на протяжении всей истории один превращается в другого.
Это нужно, чтобы история продолжалась.

Оценка Alena_Raum:  5

Давно хотела прочитать книгу "Над кукушкиным гнездом", и вот наконец добралась до неё. Книга понравилась и оставила после прочтения отпечаток в моей душе.
Данный роман, лично для меня, является тяжёлым(в смысле темы и сюжета). Всю книгу главный герой борется с Комбинатом, даёт надежду многим больным, вносит в их жизнь какие-то перемены. И все вроде было хорошо, поэтому я никак не ожидала такой развязки. Концовка книги буквально повергла в шок. Последние 5 страниц книги оставили после себя негодование, подавленность и удрученность...
Данное произведение показывает, как человек может противостоять обществу(Комбинату) и как это общество может его уничтожить, ибо человек не должен идти против системы.
Подобные темы затрагивали многие авторы, но эта книга заслуживает почетного места в… Развернуть

Оценка aks_solo:  5
...кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом.
А рано или поздно каждый из нас должен проиграть. С этим ничего не поделаешь.

Есть такие, книги, которые захватывают тебя полностью, которые долгое время не позволяют тебе переключиться на другую историю и оставляют на душе глубочайший след. В моей читательской истории роман Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом» именно такой книгой и является.

История повествует нам о буднях психиатрической клиники, в которую однажды переводят своенравного пациента Макмёрфи прямиком из колонии строгого режима, и именно он задаётся целью перевернуть здешние заведённые порядки.

Макмёрфи является тем лучиком света, который в реальной жизни спасает людей от апатии, не позволяет опустить руки и мотивирует неотступно шагать вперёд. На протяжении всей книги он пытается научить больных лишь одному – снова… Развернуть

Оценка PavelMasychev:  4.5
Свобода через освобождение других

Не буду тянуть с мнением, как обычно - книга прекрасная.

И, действительно, по прочтении ее поднимается желание нарушать правила. Сделать что-то не так, не как обычно. Но это желание нарушить не дестройное. Конструктивное разрушение неработающего порядка - прямо-таки по-бакунински: "Страсть разрушающая есть творческая страсть".
Больница - как модель всего общества, двуличного, внешне - человеколюбивого, но за этим фасадом - тоталитарная система, которую не победить. Ее можно только побеждать, и это процесс. Воистину, "Гуманизм рождает геноцид", все по Е. Летову.

Сам образ медсестры - ну чем не агент Смит из "Матрицы"? И вот еще одно сравнение - больница - это матрица, в которой удобно. Многие обитатели лечебницы там добровольно. Но! Глубже копнуть - и это добровольчество оказывается… Развернуть

Оценка Kathie-Kathie:  4

Роман читается довольно сложно, особенно на иностранном языке. Вот описывает вождь Бромден целую сцену, а ты вообще не понимаешь, что? Как? Откуда? Потом выясняется, что это у него видение. Не стоит забывать, что действия в психбольнице происходят.
Интересным для меня было то, что я долго не могла понять, на чьей я стороне. Меня, как приверженцу в порядка и норм существования в обществе, долго раздражал Макмерфи тем, как он приносит хаус в отделение, бьёт стекло, подвергает опасности других, организовав поездку в открытое море в непогоду. Но помимо этого он привносит жизнь в отделение. Пытается сделать из пассивных больных, нормальных людей с желаниями и требованиями. Тут я уже перехожу на его сторону. Позже он устраивает драку с санитарами. А ведь он не тот больной, который не… Развернуть