4,3

«Искусство соперничества» – это четыре истории о непростых личных взаимоотношениях прославленных художников – Мане и Дега, Пикассо и Матисса, Фрейда и Бэкона, Поллока и Де Кунинга. Эти истории о…
Серия: Арт-книга
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

15 января 2023 г. 20:01

Творчество половины персонажей этой книги меня не интересовало до её прочтения. Хотя это было и не так важно, речь здесь идёт скорее про характеры, отношения творческих людей. Но это и не истории о встрече приятелей.

Здесь и дружба, и соперничество, примеры того, как творчество одного влияло на творчество другого, их кризисы и взлёты, личная жизнь и окружение. Каждый проходит свой путь, у каждого свой поиск нового, свой взгляд.

Нет впечатления, что автор пытается вытащить на свет грязное бельё своих героев, однако и выгораживать никого не собирается. У каждого находятся свои странности и чудачества. Одна история о том, как Фрейд не пошёл на свадьбу к знакомым из-за того, что у него были связи с невестой, женихом и матерью жениха, чего стоит))

В итоге героев книги понимаешь и принимаешь…

ISBN: 978-5-389-11835-5

Год издания: 2017

Пер. с англ. Н. Роговской
Твердый переплет, 448 стр.

15 января 2023 г. 20:01

В итоге героев книги понимаешь и принимаешь…

3 апреля 2022 г. 14:50

5 Каждому художнику нужен соперник

В книге «Искусство соперничества» художественный критик и лауреат Пулитцеровской премии Себастьян Сми рассказывает о восьми великих художниках, чья конкуренция помогла им достигнуть новых высот.

Сми подходит к истории искусства по-своему: сведя к минимуму описание произведений и техник, он выводит на первый план человеческие отношения. С первых страниц мы погружаемся в водоворот авангардных вечеринок, любовных треугольников, сплетен, ревности и насилия.

Некоторые истории выглядят анекдотично, но в процессе чтения понимаешь, что каждый из художников просто стремился найти свой голос, а конфликт и зависть побуждали отойти от принятых норм.

Единственный минус книги – количество иллюстраций. Не все перечисленные работы знакомы, пришлось много гуглить.

Подборки