3,4

Впервые на русском — последний роман всемирно знаменитого «исследователя психологии души, певца человеческого отчуждения» («Вечерняя Москва»), «высшее достижение всей жизни и творчества японского…
Серия: Большой роман
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

Кo Тya (tataing189)

29 января 2024 г. 18:50

4 Посмотри в глаза жизни (или смерти)

Довольно странная книга, хотя я творчество Кобо Абэ люблю, но тут не особо поняла, почему такое название и, вообще, что хотел сказать автор. Наверное, что когда смотришь из жизни в смерть, и, наоборот, то охватывает ужас. Пребывая же или там, или здесь, все более менее ничего. Отсыл к «Превращению» Кафки очевиден и это плюс, приключения тоже довольно интересны и забавны, но глубокий смысл, не знаю, не уловила. Тут скорее не смыслы, а ощущения, размышления об эвтаназии, но вскользь, о родителях и детях, о грустных девочках, страстных каракатицах, поющих жертвах аборта и вампирах. Книга обо всем и ни о чем, которую все-таки рекомендую прочитать.

Тетрадь кенгуру, роман

Огненный берег
стр. 78
Дочь Дракулы
стр. 114
Предложение о новой системе дорожного движения
стр. 139
Песня ветра
стр. 169
Похититель детей
стр. 205

ISBN: 978-5-389-13121-7

Год издания: 2017

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x90/32 (107x200 мм)
Переводчик: Сергей Логачёв

«Его называют исследователем психологии души, певцом человеческого отчуждения: герои его произведений пытаются найти своё место в современном мире, идентифицировать себя как полноправную личность перед лицом враждебного общества… Абэ много читал, особенно любил русскую литературу — Гоголя, Достоевского, Толстого».
— Вечерняя Москва

«"Тетрадь кенгуру" погружает читателя в мир грёз, балансирующий на грани безумия… своего рода гибрид "Превращения" Кафки и "Голого завтрака" Уильяма Берроуза».
— The New York Times Book Review

«"Тетрадь кенгуру" — высшее достижение всей жизни и творчества японского мастера. Читатель отправляется в головокружительную поездку через парк аттракционов, словно созданный по мотивам дантовского "Ада"».
— Boston Globe

Кураторы

Кo Тya (tataing189)

29 января 2024 г. 18:50

4 Посмотри в глаза жизни (или смерти)

10 марта 2024 г. 16:04

1.5

К 100-летию Кабо Абэ.

Я не могу назвать каких-то классиков из японской литературы. Но интересуясь предстоящими днями рождения на 2024 год, я наткнулся на писателя из Японии — Кабо Абэ. Я не слышал что-либо об этом авторе, но всё же решился прочитать что-нибудь из его творчества. Долгое время, я не могу выбрать что-нибудь одно, так как произведение было небольшой повестью или не интересное. И в конце концов мне попался роман «Тетрадь кенгуру».

Само произведение очень специфическое. Точнее, имеет фантасмогорию на всей протяжении книги. Очевидно, что сюжет книги это «сон» психически больного человека. Чтение романа у меня вызвало лишь странное, не покидавшее ощущение, что я очутился в собственном сне, когда имею высокую температурю. В книге нет ни кенгуру, ни тетрадей связанные с этими…

Подборки

Статьи о книге

Лиза Биргер: рецензия на книгу «Тетрадь кенгуру»

Критик: Лиза Биргер Рецензия на книгу Тетрадь кенгуру Оценка: Последний роман японского классика (довольно странно, впрочем, называть романом любую книжку в двести страниц крупным шрифтом только потому, что на обложке так написано) вышел в 1991 году, за два года до смерти автора, но написан вроде как раньше, еще в 1970-х. Что для книжки довольно важно: потому что это такое краткое путешествие в пределы смерти, как если бы Дэвид Линч или Терри Гиллиам захотели описать словами путешествие на тот свет, где ни герой, ни читатель не разберут, то ли сами они здесь фантом, то ли все вокруг них иллюзорно. Начинается все с того, что у главного…