darinakh

по пирогам из картофельных очистков

21 октября 2023 г. 19:47

4 Молчание было единственным способом выжить в том немыслимом аду.

Продвигаюсь дальше по библиографии Кабре. Давненько не обращалась к его творчеству, поэтому рада вновь окунуться в прекрасные тексты и интересные сюжеты каталонского автора.

Начинала читать его самый популярный роман и закончила Вашу честь. Могу однозначно сказать, что Голоса Памано по сюжетным ходам и структуре больше напоминает Я исповедуюсь .

Сложно рассказать о романе без спойлеров, ведь только продвигаясь по сюжету, становится понятна задумка. Структура весьма любопытна и интересна, ведь тут действия происходят одновременно хаотично и логично.

Описывается непростая жизнь знатной дамы, параллельно совершается исповедь молодого учителя, а в настоящем открывается закулисье жизни учительницы.

Не могу сказать, что прикипела к персонажам. Не было и такого, что сочувствовала им. Жизни у всех…

skerty2015

15 ноября 2023 г. 08:14

Эмоциональные решения рушат мир…

Я уже начинала знакомство с творчеством Кабре, тогда выбрала роман «Я исповедуюсь», который почему-то у меня не пошел и пришлось отложить. Теперь я поняла, что мешало мне в прошлый раз – нет стройности повествования и история идет урывками, переходя из одной в другую. Тот же стиль и в этой книге, но тут меня сразу зацепила история и удалось втянуться в чтение.

Здесь две временные линии – прошлое и настоящее, которые тесно переплетаются друг с другом, а соединительной нитью является история учителя, которого считают предателем, но и идет борьба за то, чтобы причислить его к лику великомучеников. Так кем же был этот мужчина?

В настоящем - в школе, которую должны разрушить найдены дневники учителя, в которых он обращается к своему ребенку и раскрывает то, что…

booksypets

6 января 2024 г. 00:07

Повествование идёт о трех основных персонажах: - учительница Тина в настоящем. Она подозревает мужа в измене, сын уходит в монастырь, а сама она подозревает, что она больна. - учитель Ориол во времена начала правления Франко. Он находит работу в богу забытом маленьком городке, куда он и переезжает на свою голову с беременной женой. - богачка Элизенда, которая появляется в романе и в прошлом, и в настоящем. Ей вообще не пойми что нужно от жизни: главное, идти по головам, а куда - неважно.

Одно из главных разочарований моего читательского года. Скучно было читать, герои показались плоскими, сюжет тривиальным, фишечки Кабре с игрой форм и слов в этот раз не выстрелили, по крайней мере, по мне. К сожалению.

1 февраля 2024 г. 20:05

3 Доченька незнаюкактебязвать или Хосинто, очень хорошо, Хосинто

тяжёлая книга во всех смыслах, была попытка бросить читать. повествование сумбурное, много повторений, временные рамки скомканы, некоторые диалоги, или скажем, мысли вслух вставлены в предложение так, что порой не сразу понимаешь, что это как бы не повествование, а речь, мысли, думки.
сама история трогательная, история любви, история мужества и трусости, вернее их размытая грань, на которой поступки человека невозможно квалифицировать однозначно, история власти и денег, на сколько много это решает, и, конечно, история страны в целом, противостояние режима Франко и красных, и тут же история отдельной женщины, ее личная трагедия жизни.

28 декабря 2023 г. 21:17

Множество героев, скачки во времени, при чем время может меняться в одном абзаце, запутанные истории, непростые моральные выборы, тяжелые переживания. Это все и еще много чего другого ждет читателя на страницах романа. Но пройти через это все однозначно того стоит.

История начинается примерно в наше время в начале 2000х, учительница сельской школы пря перед ее сносом находит дневники. Как оказывается писал их ее коллега но с разницей в пятьдесят лет. Из этих записей мы узнаем историю учителя которого все его окружение считало предателем. Но в своих дневниках он рассасывает свою историю, которая проливает свет на многие его решения и поступки.

Постепенно петляя между временами и эпохами автор знакомит нас с несколькими жизненными историями, которые переплетаются между собой.  Да романы…

26 января 2024 г. 13:51

«Голоса Памано» - третий прочитанный мной роман Жауме Кабре (из 4-х переведенных на русский язык на данный момент). Это предпоследнее (пока) произведение автора (дай бог ему долгих лет; после него автор написал «Я исповедуюсь»). По стилю написания «Голоса Памано» и «Я исповедуюсь» очень похожи: нелинейность и заметная «рваность» повествования; чтение напоминает собирание паззла – картинка постепенно складывается из мешанины кусочков. Это одновременно и трудно, и интересно. Необычно и синтаксическое оформление мыслей персонажей; точнее – отсутствие оформления: «А в нижней части фотографии – нечеткий, расплывчатый силуэт мужчины, который бежал, думая доченька моя безымянная, в какой же страшный мир мы тебя впустили». Рассогласованность: Предложения с началом от третьего лица и окончанием…

2 декабря 2023 г. 15:39

5 - А я слышу реку Памано. - Но из Торены Памано не слышно. - А я слышу... Дело в том, что старики Торены, наши деды, когда я был маленьким, говорили, что...  реку слышит лишь тот, кому суждено умереть.

В этому году произошло знакомство с Жауме Кабре с его романа "Ваша честь". Тогда он поразил меня легкостью слога, хотя я думала, что произведения Кабре очень сложные. Конечно, его тексты наполнены несколькими временными линиями и резкими переходами между ними, что может запутать читателя.

В "Голоса Памана" учительница Тина перед самым сносом сельской школы находит дневники другого учителя, Ориола Фонтельеса, который жил 50 лет назад. В них он обращается к своей дочери, рассказывает свою историю, отличающуюся от мнений других.

Сейчас хотела рассказать еще немного о сюжете, но понимаю, насколько он многогранен и обширен. И, с другой стороны, ни одна деталь не кажется лишней и незначимой.

Здесь и события Гражданской войны в Испании, противостояния фалангистов и маки; и религиозные мотивы, и…

maheshvari

31 октября 2023 г. 17:47

Мне тяжело вообще писать об этой книге, так как она мне нервы знатно помотала. Я очень люблю Кабре, люблю его слог и стиль скакать во времени. Но герои. Как же они меня бесили, просто все. Только наверно Тина и Юрий, ладно еще Жауме, меня не раздражали. Все остальные..., так и хотелось каждому дать по башке. Сколько нервов и оров было во время прочтения. Ну а финал, автор меня просто размазал по стеночке.

ann1974

22 октября 2023 г. 12:28

Дочитала последнюю страницу и поняла, что вернусь к этой книге снова, настолько она сложная и увлекательная одновременно. Сюжетная линия построена в двух временных плоскостях. Первая линия построена на истории сельской учительницы Тины, собирающей материалы для своей книги и случайно обнаружившей записи Ориола Фонтельеса, долгое время считавшегося односельчанами предателем. Вторая линия переносит нас в прошлое, в годы Гражданской войны в Испании, во времена фашизма и угнетения каталонцев испанцами. Вместе с Тиной, читающей записи Ориола в настоящем времени, мы следим за драматичными событиями прошлого. У героев масса проблем. Главная героиня мучительно переживает сначала измену мужа, затем обнаружение у неё серьёзной болезни. В связи с этим хочется отметить неоднозначный финал истории…