1 ноября 2019 г. 16:59

3.5 Счастье в булочках, а не в их количестве

Автор пытается раскрыть секрет датского счастья, причем с выводами по каждой конкретной главе. Но главы не информативны, а выводы — не оригинальны. Семейные ценности, домашний уют — мы и сами знаем, что это хорошо. "До чего вкусны датские булочки!" — восхищается гостья страны, сразу решив, что и в них спрятано пресловутое "датское счастье". А потом выясняется, что сами датчане едят эту выпечку только по выходным... И так во всем. Много скоропалительных выводов. Складывается впечатление, что можно взять любую страну и придумать для ее жителей национальное счастье.

27 февраля 2019 г. 16:45

1 Настолько же хюгге, насколько я балерина

Это просто удивительная смесь всего на свете. Тут вам и поверья, и правила этикета, и про диеты, и интервью с диетологом, и про домовых, и немного Марии Кондо, и индийских вед. В общем, про хюгге хорошо если 10%. Одна из немногих книжек, которую я не дочитала до конца, так как по сути и не книжка вовсе, а компиляция всего, что автор нашла в интернете.

8 декабря 2018 г. 15:03

2.5

Ф топку. Якобы Матильда Андерсен обильно цитирует русских классиков, ссылается на Вадима Зеланда и пишет о хюгге по-русски. Рецепт хюгге: львиная доля правил этикета, щедро приправленная поп-психологией, с приправой из народных примет и суеверий, а также подробное перечисление мест силы и дикими какими-то ритуалами в них. Например, первой из мест силы упоминается Красная площадь. К ней нужно повернуться лицом, отсчитать пять шагов и бросить через плечо монетку. Еще есть вопросы к хюгге по-русски?

Пол-балла поставила только за приличную полиграфию и оформление. В остальном книга не выдерживает ни малейшей критики.

29 сентября 2018 г. 23:41

1 Бессмысленная книга

Бессмысленная книга. Вряд ли имеет что-то общее с хюгге философией (надеюсь). Очень похожа на книгу для девочек лет 7. Слова, построение предложений невероятно глупы. Ощущение, что автор это школьник из России. Единственный плюс - красивые страницы!

2 марта 2018 г. 18:02

"....Не выпускайте в свой хюгге-круг людей, которые вам неприятны, которые вас напрягают, и вы чувствуете себя в их присутствии неловко, закомплексовано. Любое напряжение разрушает Хюгге. Помните : вечеринки, встречи с друзьями должны приходить непринужденно, легко - так, чтобы после встречи с ними вы не облегченно вздохнули, что, мол, слава богу, а наоборот, расставались с сожалением и желанием новой встречи..." Ох, Хюгге, Хюгге.. Сейчас существует достаточное количество подобных книг. Я пока прочла только эту, но думаю, что все книги, названия которых начинаются с "Хюгге..", будут достойными. У меня особое отношение к Дании, к великому счастью этой страны, да и в целом к ней, поэтому мне было очень приятно её читать. Все 270 страниц я читала это произведение с невероятным…

17 января 2018 г. 00:38

1 Сборная солянка,не имеющая никакого отношения к понятию хюгге.

Это уже третья книга, которую я читаю про хюгге и с каждым разом ощущения и впечатления все печальнее и печальнее. Данная книга во многом повторяет книгу Глюгге. Скандинавское счастье. Пьем чаек в пижамке! От хюгге до сису. Тору Вилле (не понятно кто у кого списал, два разных автора писали или один и тот же?), например правила этикета абсолютно одинаковы в обоих книгах. Данная книга является еще более сборной солянкой, чем упомянутая выше. Здесь еще автор зачем-то вставила свою интерпретацию флай-леди, конмари, отрывки современных трактаций вед, что-то из аки-психологии. И все это обильно заполнено вставками слова "хюгге ". Лучше не тратить деньги на данный сборник.

26 октября 2017 г. 10:50

Попытка рассказать о "хюгге по-русски", надо сказать, отменно провальная. Не жрите ветчину, говорят нам, там соевый белок, он ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ. И маргарин не жрите, там тоже соя, скрещенная с пауком, ужас-ужас, паника-паника, мы все умрём. В целом - коротенький конспект из "Маленькой книги хюгге" (пол-главы, не больше), внезапно надёрганные куски из Мари Кондо, ещё более внезапные куски из всяких книжек с народными приметами (да-да, домовые и всякая ЭНЕРГЕТИКА в лице энергетических вампиров (нет, не соседей, которые к вашему счётчику подключились, а тех, кто вашу личную энергию воруют) тут тоже будет), и зачем-то раскиданы по тексту кусочки книги по этикету. Зато в наличии мерзенький неологизм "хюгговец", реклама диет, немножко рецептов, псевдонаучные тезисы в…

18 сентября 2017 г. 15:13

1 Ужасная книга

Прекрасная бумага, разноцветные странички, уютные иллюстрации почти на каждом развороте ... На этом прелести книги заканчиваются. Примерно треть текста - это пересказ труда М. Викинга, а все остальное - какой-то бред не по теме: либо всем очевидные, либо давно устаревшие советы по этикету, затем список каких-то безумных примет (вплоть до того, что надо выбросить все кактусы в доме, иначе все родственники заболеют и умрут, и как правильно и в какие лунные сутки подметать пол, чтобы муж с тобой не поссорился), далее описания каких-то псевдонаучных экспериментов, якобы доказывающих некую мысль автора... Пользы и удовольствия от чтения никакой: как будто сумасшедшая старуха просто понавырезала ерундовых статей из журналов для скучающих пенсионерок и соединила их кое-как в один текст,…

kadabrochka

1 октября 2017 г. 18:16

0.5 Бред сивой кобылы!

Книга о том, как спасаться от энергетических вампиров и прочий эзотерический бред. Много ненужной информации, которая совершенно не связана с Хюгге. Не тратье на нее свои деньги и время!!!!