Уильям Шекспир - Антоний и Клеопатра. Трагедия
4,1

"Антоний и Клеопатра" - трагедия из античной истории, превращенная Шекспиром в пьесу о любви и страсти, которая меняет не только судьбы стран, но и судьбы правителей. В центре внимания английского драматурга не причины исторических перемен, а столкновения чувств, желаний, порывов, клубящиеся вокруг человека и в его душе, увлекающие в пучины роковых поступков.

Текст публикуется в классическом переводе Михаила Донского, с примечаниями выдающегося шекспироведа А.А.Смирнова и иллюстрациями знаменитого английского художника Викторианской эпохи.
Серия: Весь Шекспир
Издательство: Книга по Требованию, Пальмира

8 сентября 2022 г. 00:28

5 Падшее божество

Сколько бы я ни читал книг по римской истории, мне всегда в голову приходит одна и та же мысль: «нужно прожить жизнь так, чтобы спустя две тысячи лет о ней слагали легенды».

В случае Марка Антония и Клеопатры, нужно любить друг друга так, чтобы ваша любовь стала синонимом самого этого слова; чтобы, говоря «любовь», человек в первую очередь вспоминал то чувство, что разделяли сердца римского военноначальника и египетской царицы. Любовь Марка Антония и Клеопатры — это быль, ставшая сказкой. Сон наяву.

Но для меня «Антоний и Клеопатра» — это в первую очередь история не любви, а падения. Есть два вида любви. Одна возвышает человека, другая — ослепляет и сжигает. К вящему сожалению Марка Антония, его сердце поразил именно второй вид любви — любовь созависимая, обжигающая, втаптывающая…

Антоний и Клеопатра — Уильям Шекспир, пьеса

Перевод: Михаил Донской

ISBN: 978-5-521-00528-4

Мягкая обложка, 232стр.
Формат: 80x100/32

Сюжет для пьесы «Антоний и Клеопатра» был взят Шекспиром у древнегреческого историка Плутарха, который в своих жизнеописаниях, дав яркий портрет римского полководца Антония и описав его доблестные деяния, в конечном счете, осуждал его за любовь к египетской царице Клеопатре, приведшую Антония к политическому краху и гибели. Древний историк и моралист руководствовался тезисом: «Великим натурам бывают присущи не только великие доблести, но и великие пороки». В основе трагедии лежит удивительная и полная драматизма история любви Марка Антония и царицы египетской Клеопатры. По мнению критиков, это творение Шекспира принадлежит к числу его наиболее выдающихся достижений.

8 сентября 2022 г. 00:28

5 Падшее божество

6 июня 2021 г. 23:07

4 Безумие — поддаться обольщенью Клятвопреступных уст.

Здесь дано противопоставление двух типов власти, воплощенных в Антонии и в Октавии. Октавию, тонкому и трезвому политику-реалисту, творящему большое государственное дело, противопоставлен Антоний, блестящий авантюрист, лишенный всякой государственной мысли и чувства ответственности, подчиняющий все своим эгоистическим влечениям и страсти к наслаждениям. Эти последние сконцентрированы в личности Клеопатры, которая Антонию дороже всего в мире, ради которой он готов пожертвовать всем.