InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

19 июня 2023 г. 14:45

5 Берегитесь девок, парни!

Осеняя ночь в степи, где-то недалеко плещется бесконечное море... У костра сидят двое мужчин — молодой и старый — и разговаривают о том о сём. Слово за слово, и речь заходит о любви. Желая предостеречь своего юного собеседника от ошибок, старый цыган Макар Чудра рассказывает ему то ли быль, то ли небыль о трагической любви молодого цыгана Лойко Зобара и строптивой красавицы Радды.

Говорит Макар Чудра просто, но зрит, что называется, в корень.

Берегись девок! Лгут всегда! Люблю, говорит, больше всего на свете, а ну-ка, уколи её булавкой, она разорвёт тебе сердце.

Затаив дыхание, будущий писатель Максим Горький слушает старого цыгана. Позднее он запишет эту легенду и напечатает её в виде рассказа, который и станет его литературным дебютом.

Очень красивая романтическая история, пусть и с…

20 августа 2023 г. 06:54

4 Дорога ложка к обеду

Красивая и пафосная поэма в прозе, боевая песня, призыв к революционный борьбе.
Написана в 1894г., впервые опубликована в 1895г.
Если не принимать во внимание когда и для чего она была написана, то понять и оценить по достоинству это произведение будет трудно.
Появлению таких произведений предшествует соответствующий запрос со стороны общества, который определяется конкретными обстоятельствами жизни этого общества.
Современные школьники скорее примут рассудительного Ужа за главного положительного персонажа, чем безумного Сокола и не поймут почему произведение не назвали "Песня об Уже".
Хотя, по моем мнению, школьник в любые времена уже должен иметь общее представление зачем жить и за что можно и должно отдать жизнь. Произведение же об этом. Как и "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери…

30 августа 2023 г. 18:53

В СССР учили этот стих наизусть. Только мрачная и гнетущая атмосфера у него. И смысл мало понятен, в особенности для школьников.

12 апреля 2023 г. 13:06

Горький рассказывает о судьбах трёх существ с печальными судьбами. И если Ларра и Изергиль обрекли себя на страдания сами, то Данко погубили люди.

Автор приглашает нас поразмышлять над вопросом как жить правильней: "вдали от людей и для себя", "с людьми и для себя" и "с людьми и ради людей". В чём счастье?

Мне кажется, что ответ кроется в концовках каждого рассказа. Ларра из-за своей гордыни обречён на вечную жизнь в одиночестве, Старуха обречена доживать свой век без любви, Данко вырвал сердце из груди, чтобы осветить людям путь.

Жизни Ларры и Изергиль пусты и бессмысленны, жизнь же Данко имела ценность. Она была короткой, но яркой. Он умер, его горящее сердце было раздавлено, но оставило после себя искры.

Жизнь Данко восхищает и дает надежду и силы быть верным своим идеалам. Его жизнь…

Arnir

7 января 2023 г. 16:03

4 Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества

Удивительную малую прозу писали раньше. Что ни предложение, так отдельная мысль. И всё бурей предстаёт перед читателем. А нам остаётся лишь накрыться жалким плащом и окунуться в творение автора.

Знакомясь с бурей Горького, нельзя хотя-бы не восхититься её мощью, то есть языком писателя, таким красочным и ни одну букву зря не теряющим. Свой текст, ещё только лишь начинающий литературную деятельность Пешков, шлифовал кропотливо, тщательно подбирая нужные слова и соединяя их в одну мелодию. Благодаря подобному слогу можно и насыщать свой рассказ идеями, коих в "Макаре Чудре" предостаточно. Но вертятся они все вокруг единого понятия свободы. Причём рассматривается свобода лишь субъективно, с точки зрения старого цыгана Макара Чудры, жизнь которого, полная странствий (ведь всё таки из…

6 января 2023 г. 18:35

4 Кабы люди понимали жизнь, каждый захотел оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно.

Честно сказать, я не любила литературу в школе. Ни читать , ни писать сочинения. Я никогда не видела того смысла, что видели учителя и требовали как шаблон для успешного усвоения материала. И вот повзрослев и полюбив читать, я вновь взялась за школьную программу.

Что хотел сказать Горький, какой посыл он вложил в произведение, знает только он. Да это и не важно, важно только то, что видите и чувствуете вы. Отзывается ли в вашем сердце история жизни Старухи Изергиль? Какую жизнь хотите прожить вы? Каким человеком стать? Будут ли про вас слагать легенды, оставите ли вы свою тень в этом мире? Не большой, но красиво написанный рассказ заставляет задуматься о выборе жизненного пути героев и кто знает, быть может что-то изменить в своей жизни прямо сейчас.

"только красавцы могут хорошо петь, -…

9 августа 2022 г. 07:45

5 Спойлер "Старуха Изергиль"

Горький написал своё произведение "Старуха Изергиль" в жанре рассказа. В него вошли две легенды и описание жизни старухи. Женщина рассказывает легенды о человеческом счастье, о смысле жизни.

Этот рассказ актуален и сегодня. Изергиль рассказывает о предназначении человека, его отношениях к обществу, о свободе.

Работая на виноградниках Бессарабии рассказчик услышал Легенду пожилой женщины о том, как в красивых землях обитало племя людей. Во время одного из праздников Орёл спустившийся с гор унёс девушку. Она вернулась через 20 лет вместе с сыном этого орла. Сам царь птиц бросится со скалы ,чтобы оборвать свою жизнь. Парень был красив, горд и не почтителен с человеческим племенем, не чтил законов. И племя решило изгнать его. Обняв одну из девушек племени он пожелал увести её с собой, но она…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

30 июля 2022 г. 18:09

Горького я помню по урокам литературе в школе. Самое яркое вопоминание - это история о Данко. И я почему-то напрочь забыла, что эта легенда часть Старухи Изергиль. Но даже к лучшему, что я решила перечитать этот рассказ. В школьные годы мне запомнились две легенды: о Данко и о Ларре. Зато сейчас мое внимание больше привлекли воспоминания самой Изергиль о своей жизни. Её любовные похождения были бы достойны отдельного романа, но в воспоминаниях старухи они звучат не менее интересно. И понравилось её простое отношения к жизни и невзгодам встретившимся ей на пути.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 июня 2022 г. 19:53

Каким-то загадочным образом этот рассказ прошел в школе мимо меня. Либо же он совершенно стерся из моей памяти. Хотя, название мне очень хорошо знакомо.

Надо сказать, рассказ очень брутальный. И кто выбирает такие произведения для школьной программы? Эти люди хотят подготовить ребенка к любым жизненным перипетиям? К тому, что в жизни много чего случается? Или какая мотивация у этих людей?

Да, безусловно, автор нам демонстрирует разные грани человеческой жизни. А тут еще и разность людей в принципе. Не думаю, что многим детям (да и взрослым) (особенно в нашей стране) может быть понятна такая жизненная позиция. Когда два любящих человека ни за что на свете не хотят расставаться со своей свободой. И вообще, мне кажется, на сам институт брака мы смотрим несколько иначе. Хотя, безусловно, есть…

12 августа 2022 г. 19:05

4 Не деньги губят личность, а личность деньги!

Небольшая предыстория:

Недавно спросила я у друга: «что ты последнее читал?». Он ответил «Челкаша». На мои расспросы о его мнение по поводу рассказа, он сказал: «не понравилось, особо ничего не запомнилось». Ну и решила я узнать, а понравится ли мне? Тем более произведение по объему небольшое, буквально на вечер. И могу сказать, чем-то я с ним согласна. Оно  запомнилось мне не так сильно, но кульминационный момент был очень неожиданным. Как только узнала, кто автор произведения сразу вспомнила, что Горького очень сильно любила моя учительница по литературе, она могла рассказывать о нем бесконечно.

Об авторе:

Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) - русский советский писатель, поэт, прозаик, драматург, журналист, публицист и общественный деятель. Детство Горького было очень тягостным,…