3,7

Энциклопедия Дюны — книга, написанная профессором Уиллисом Макнелли и фанатами книги Фрэнка Герберта «Дюна». В ней содержатся статьи, помогающие лучше разобраться во Вселенной Дюны. В настоящий момент, книга не является каноничной. Фрэнк Герберт в предисловии одобрил эту книгу, но сказал, что имеет другие взгляды на некоторые события и предложил называть её «Альтернативной вселенной Дюны». Энциклопедия была написана после выхода «Бога-императора Дюны», но до 5-й и 6-й книг, и некоторые статьи в итоге вошли в противоречие с развитием сюжета.

Брайан Герберт и Кевин Андерсон в своих приквелах к «Дюне» тоже не пользовались «Энциклопедией…

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

29 октября 2022 г. 11:19

3 ДО ОКОНЧАНИЯ БОГА-ИМПЕРАТОРА

Паравельно с этой работой я читала поистине шикарную книгу по Миру Льда и Пламени, и как же обидно иногда, что не менее интересный мир Фрэнка Герберта не имеет подобной энциклопедии.

Не подумайте, тут тоже можно найти нечто новое, в том числе и абсолютные теории, ничем не подтверждённые, но любопытные, но все же это лишь капля в море.

Очень простенькая книжка, для истинных фанатов, которым всегда мало и охота знать все до мелочей.

Главное преимущество этой энциклопедии – одобрение самого автора, пускай и с оглаской на то, что многое не стоит принимать за правду.

Сын Герберта называет эту книгу фанфиком, что звучит смешно, учитывая, что он сам об руку с соавтором уже который год пишет те самые фанфики, выжимая из Дюны все соки. Это ж сколько пришлось пред смертью Герберту заметок оставить,…

Оригинальное название: The Dune Encyclopedia: The Complete, Authorized Guide and Companion to Frank Herbert's Masterpiece of the Imagination

Дата написания: 1984

Первая публикация: 2006

Перевод: любительский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

nitanaell