Iry

2 января 2015 г. 14:26

Стивен Кинг-Король ужасов мне не слишком по душе. То ли книги не те попадаются, то ли жанр не мой. Тем удивительнее обнаруживать, что более "жизненные" его произведения вроде Побег из Шоушенка или вот этой, о писательском ремесле, мне очень даже нравятся. Кинг рассказывает незамысловато и без прикрас, будто сидит у тебя на кухне, пьет пиво и курит. Может, поэтому сборник советов, переплетающийся с автобиографическими заметками, не выглядит поучительным и не отдает снобизмом - Кинг не претендует на истину, просто описывает, как есть у него, и рад, если читатели находят что-то полезное для себя.

Diomed

7 декабря 2014 г. 00:03

Книга вылилась в некий синтез автобиографических сведений и секретов писательского мастерства. В общем, понравилась, но особенно сравнивать не с чем. Мне показалось, что творение Кинга ориентировано на авторов, создающих произведения на потребление массовой культуре. Вряд ли кто-то создаст великое произведение, вдохновляясь пособием Кинга, но, наверно, оно полезно для англоязычных начинающих писателей. Нападки на Лавкрафта создают впечатление, что Кинг считает себя заведомо сильнее этого автора. Между тем, блестящий литературный стиль Лавкрафта не преломляется сквозь призму перевода, а его повествование опирается на широкий научный материал и специальную терминологию, что заставляет еще сильнее верить в то, что он пишет. Кроме того, поток сознания, внутренний монолог героев…

bliss_point

30 сентября 2014 г. 21:20

Случайно обнаружила для себя произведение Кинга "Как писать книги. Мемуары о ремесле". Наверное, на сегодняшний день это самое короткое из прочитанных мною сочинений этого прекрасного автора. В книге менее 300 страниц и даются они очень легко. Книга будет интересна всем любителям творчества Кинга, для ее чтения писателем быть совершенно не обязательно :) Зато в процессе у вас появится абсолютное ощущение того, что вы сидите напротив Стивена и задушевно беседуете с ним, будто со старым приятелем, за чашкой горячего чая где-то в загородном уютном доме. Вы узнаете множество интересных фактов из жизни автора, узнаете "короля ужасов" "изнутри". Это очень интересно! (Обязательно прочитаю его полноценную биографию. Желательно им и написанную.) Кроме того, "Как писать книги. Мемуары о ремесле"…

8 сентября 2014 г. 15:59

Не знаю почему так долго тянула с прочтением этой книги, но в результате я наконец ее осилила. Хотя нет, не осилила, а прочла с огромным удовольствием. Я очень рада, что это не стандартных правила, а именно автобиография Стивена. Что он в своей книге рассказывает именно о своей жизни. И, конечно, о том, как он сам начинал писать. И это книга скорей не лекция о том, как нужно писать книги, а советы от старого друга. Именно так она написана. Я очень люблю творчество Стивена Кинга. Мое знакомство с ним состоялось очень давно и, наверное, благодаря моему папе, которые читал все его книги и очень восхвалял. И, конечно, благодаря рассказам мамы о том, как папа после очередной книги Кинга не мог заснуть от ужаса, ее это очень забавляло. Она говорила : " Ведь боится, а все равно читает"…

1 октября 2014 г. 13:51

Буду краток. Из всех прочтенных книг, статей и рекомендаций по сочинительству и писательскому ремеслу - возможно этот труд - самый лучший. Все что необходимо и ничего лишнего. Кинг, как друг разговаривает с Вами и дает Вам шанс заглянуть в секреты своего мастерства. Он знает, о чем идет речь. И он делится этим с Вами. Перечитываю в третий раз и настоятельно рекомендую!

Р.S. Всегда возвращаюсь к этой книге не потому что желаю стать хорошим сочинителем. Причина повторного прочтения скорее всего будет понятна после полного знакомства с ней. Ведь даже если отбросить ее практическое применение, как чтиво, она очень затягивает.

25 августа 2014 г. 00:10

Мое знакомство с Кингом растянулось на долгие годы. В течение этого промежутка времени менялась и я сама, и моя отношение к его неоднозначному творчеству. Сейчас мне сложно воспринимать его как писателя, чье творчество способно меня испугать до седых волос. Нет, некоторые из его романов заставляли меня бояться темноты и оборачиваться, с ужасом предвкушая встречу с каким-нибудь размалеванным клоуном. После чтения «Кладбища домашних животных» я обходила домашних животных с опаской. Но знакомство с Кингом продолжилось и продолжается до сих пор, и отношение к его творчеству меняется, меняя одновременно отношение к самому Кингу. То, что прочитала не совсем привычный для него рассказ, уже говорит о многом. Теперь он интересен мне как человек; после этой книги, будь я начинающим писателем, я…

8 сентября 2014 г. 22:49

Наверное "королю ужасов" нужно было бы дать своему творению другое название. Например, "Как я пишу книги". Потому что книга именно об этом. Без попыток объективности Кинг рассказывает о том, как он пришёл к писательству, что считает для этой работы важным. Если вам нравится творчество этого автора, то немедленно читайте данное произведение. А потом садитесь за клавиатуру и печатайте книгу по 1000 слов в день (как делаю я). Если же к Кингу вы относитесь довольно прохладно, или эта прохлада относится к беллетристике в целом, то, единственное, что может дать вам эта книга: немного сведений из жизни одного из популярнейших авторов наших дней.

30 мая 2014 г. 16:47

Собственно, за книгу эту я взялся по одной причине: я и есть начинающий писатель. А так как я поклонник творчества Кинга, то решил, что было бы недурно прочесть именно "Как писать книги". Думаю, о том, что я почерпнул много неизвестных мне фактов о биографии, нет нужды говорить, это и так ясно. Но главный плюс этой книги в том, что создается ощущение диалога с автором. Кинг как бы обращается ко всем читателям, но и лично к тебе. Это не холодный текст учебника, это не пошаговая инструкция, но курс обучения, где учит тебя живой человек. Это приятно. И, конечно же, дельные советы, которые автор дает простым и понятным языком. Если вы хотите писать книги, то эта штука может оказать вам хорошую службу.

27 мая 2014 г. 18:26

Скажу сразу, без прелюдии, что эта книга мне очень понравилась. А теперь по порядку.

Книга маленькая и написана очень доступным языком. Стоит упомянуть, что книга писалась для англоязычной аудитории и есть несколько моментов, которые могут не пригодится русскоязычного человека. Про них можно было и не упоминать в рецензии, но я уже это сделал).

Мне все понравилось в этой книги. Книга состоит из нескольких частей, которые разбиты на главы, маленькие и чуть больше.

В последнее время мне кажется, что чем больше ты знаешь о человеке и истории его жизни, тебе становится легче ему симпатизировать. Сейчас я не говорю про плохих людей, это больше относится к хорошим людям. Очередной раз меня к этой идеи привела первая часть этого произведения под названием «Жизнеописание».

В «Жизнеописании», как…

28 января 2014 г. 12:28

Эта книга содержит в себе очень много интересного. Если честно, то я начал читать её даже не с целью "как вообще надо писать книги", а с целью ознакомления с биографией автора. Стивен Кинг - король, он великий писатель ужасов, его восхваляют, ставят на пьедестал. Я к этому привык и ничего не имею против. Однако эта книга показала мне также другую сторону писателя. Он - такой же человек, как и мы все. Он был и ребенком, боящимся ушного врача, его оставляли с няней, у него были проблемы в школе, он подрабатывал, где только можно, особенно запомнились его муки на ткацкой фабрике) Его первые рассказы никому не нравились, но упорство сделало ему честь, и выброшенный однажды в мусорную корзину черновик с "Кэрри" превратился в полноценный роман и даровал ему долгожданную славу)

Дальше в книге…