Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

20 декабря 2021 г. 11:12

5 Узнай себя - Отвечай за себя - Будь собой

Книгу оцениваешь и воспринимаешь на пять звезд, когда у тебя есть запрос по данной тематике. Первое, на что надо обратить внимание или вспомнить, это - Пирамида Маслоу. Пройтись по своим потребностям и понять, все ли в достатке (физиологические потребности- потребность в безопасности - потребность в причастности и любви - потребность в уважении - самоактуализация (самореализация)). Наверное, самое сложное в данном случае критически оценить свою жизнь, на какой стадии ты замер и что не дает взойти на пик, точнее самореализоваться. Второй пункт программы "Отвечать за себя" может только взрослый человек или учить с молоду. Пробежалась по нему быстро:) Самое интересное - быть собой. "Будь собой и не скрывай свои чувства, потому что те, кто тебя осудит, ничего для тебя не значат, а те, кто…

18 марта 2022 г. 08:49

3 Качественная книга на популярную тему

Хорошая книга о том, как быть самим собой и наслаждаться жизнью.

Если кратко: аутентичность - путь к гармоничной жизни с ее взлетами и падениями, проживанием эмоций и адекватной реакцией, путь психического и физического здоровья. В книге подробно описываются признаки неаутентичности, механизмы избегания своего я. А так же как с ними бороться, как найти путь к своим истинным желанием через чужие установки и ценности. Много упражнений, выполнив которые не останется шансов не быть собой. Вечное счастье невозможно и не нужно! Главное - делать то, что нравится и развивать свою личность. Ещё из плюсов - есть ссылки на разных авторов, исследования на эту тему. Книге ставлю ️️️ . Минус первый - к книге не тянуло, не хотелось ее читать безотрывно, постоянно. Второй минус - важность аутентичности…

13 января 2022 г. 18:52

4 Лёгкая и понятная книга

-Аутентичность - это понимание себя, способность верно определять своё эмоциональное состояние и возможность открыто его выражать при взаимодействие с другими.

-Аутентичность - это, помимо прочего, ещё и умение преодолеть желание вписаться в общество и слиться с толпой.

-Счастье - это когда ваши мысли, дела и слова пребывают в гармонии.

Книга мне понравилась тем, что в ней не только теория, но и практические задания и тесты. Наверное самая моя любимая фраза из этой книги вот эта:

«Когда мы встречаем человека с какой-нибудь проблемой, мы тут же пытаемся решить ее за него. Мы предлагаем конкретные действия, пытаемся пробудить в нем активность, подтолкнуть его к переменам. Но в таком случае перемен хотим только МЫ, и мы невольно берём на себя ответственность за чужие поступки»

Читая книгу,…

22 августа 2021 г. 15:19

4 Даёт пищу для размышлений

Трудно писать рецензию на книгу, которую прочитал несколько месяцев назад, но попробуем.

На протяжении всей книги Стивен Джозеф раскрывает определение аутентичности, рассматривает его через призму современного мира и соединяет его с некоторыми положениями из позитивной психологии. Он очень много обращается к трудам Карла Роджерса, приводит клиентские случаи, в которых нарушалась аутентичность, а также критикует капитализм за стремительный темп жизни, социальное неравенство и необходимость работать. Если первые главы посвящены раскрытию термина «аутентичность», то последние — тому, как эту аутентичность взращивать в себе и детях и не терять в суете рабочих будней.

Самое ценное, что есть в этой книге, для меня — это упражнения. Они направлены на изучение себя, своей истории и своих…

8 сентября 2021 г. 00:13

5 Личный психолог на вашей книжной полке

«Аутентичность»- это книга-проводник для, тех кто встал на путь самоосознанности.

Советую ее тем, кто готов обрести смелость сохранить верность себе в жизни: узнать и принять свои сильные и слабые стороны, раскрыть потенциал, да просто для тех, кто устал соответствовать чужим ожиданиям и хочет жить «здесь и сейчас».

Аутентичность-путь длиною в жизнь, которая не будет лишена печали, страха или боли, но в ней будут цели и осмысленные решения, гармоничные отношения и личный манифест ценностей.

Я думаю, что осознанная жизнь-это постоянная рефлексия с оглядкой на аутентичность

AZoyaV

27 мая 2021 г. 23:05

5 В поисках себя и счастья

Сейчас, уже, простого обывателя не затянешь очередным названием для книги «В поисках себя и счастья», поэтому профессиональней коуч и психолог Стивен Джозеф решил в каждом предложении заменить словосочетание «быть собой» на научное «аутентичность».

Аутентичность – свойство человека не принимать во внимание мнение окружающих, а жить «собственной головой». Мысли, чувства и действия человека, являются единым целым. Характеристика такого человека – целостная личность, направленная на личностный рост во всех сферах жизни. В общем – ИДЕАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Автор, мне лично, ничего нового не поведал, всё, итак, ясно: - твоё счастье только в твоих руках; - идеальных людей не бывает; - выбирая свой путь, иди вперед и не оборачивайся; - «что сделано, то сделано»; - трудности - это всего лишь ценный…

2 марта 2021 г. 12:16

2 Для тех кто любит много воды и ни разу не читал книг по психологии.

На протяжении книги автор пишет одно и тоже, «нужно быть собой», «нужно быть аутентичнее». Упражнения в конце книги - это просто смех , если честно.

Одна тема растянутая на всю книгу, при этом запихнул кучу инфы, которую проходила и в 7 классе и 6 лет назад в институте по философии и психологии.

В общем эта книга для вас если ничего не читали ранее по психологии. Лучше уж Карнеги почитать, Берна и тд.

2/5

4 июня 2020 г. 09:19

Полезно и достойно перечитывания. Это не рецензия, это так, заметки для себя будущего:)))

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

3 июля 2019 г. 15:25

Аутентичность - способ быть собой, настоящим. Но, судя по книге, аутентичность не имеет синонимов, а временами иногда кажется, что Джозеф пишет не о том, как быть собой, понять себя, прийти к себе, а совершенно левые вещи. Например, аутентичный человек должен видеть правду о себе в любых словах недоброжелателей, хотя бы небольшую частицу. При этом обращение автора идёт именно к разуму, а не к собственным ощущениям, предостерегая, что игнорирование критики - это работа защитных механизмов, что вовсе не аутентично. И тут у меня встречные вопросы: с каких пор следование здравому смыслу стало приравниваться к истинному я? С каких пор игнорирование собственных чувств, эмоций и интуиции стало чем-то плохим? С каких пор все ситуации абсолютны для каждого человека и не имеют своих собственных…