Рецензии на книгу «Аутентичность. Как быть собой»

ISBN: 978-5-9614-6484-9
Издательство: Альпина Паблишер

Общественное мнение и собственные комплексы зачастую мешают нам быть собой. Многие из нас настолько привыкают носить маски, что перестают понимать, где настоящая жизнь, а где навязанная обстоятельствами роль. Постепенно мы утрачиваем аутентичность — умение слышать себя и делать то, что приносит радость.

Отдавая годы нелюбимой работе и общению не с теми людьми, мы сетуем, что наша жизнь не удалась. Желание быть собой обычно возвращается после жесткой встряски — например, смерти близкого человека или потери бизнеса.

Но желание быть собой можно вернуть и менее травмирующим путем. Каким именно — рассказывает мировой эксперт в области позитивной психологии Стивен Джозеф. В книге «Аутентичность: Как быть собой» он подкрепляет теорию примерами из своей обширной практики и предлагает простые упражнения, помогающие вернуть себе аутентичность и стать счастливым человеком.

Оценка Dan001:   3  /  3.7

Аутентичность - способ быть собой, настоящим. Но, судя по книге, аутентичность не имеет синонимов, а временами иногда кажется, что Джозеф пишет не о том, как быть собой, понять себя, прийти к себе, а совершенно левые вещи. Например, аутентичный человек должен видеть правду о себе в любых словах недоброжелателей, хотя бы небольшую частицу. При этом обращение автора идёт именно к разуму, а не к собственным ощущениям, предостерегая, что игнорирование критики - это работа защитных механизмов, что вовсе не аутентично. И тут у меня встречные вопросы: с каких пор следование здравому смыслу стало приравниваться к истинному я? С каких пор игнорирование собственных чувств, эмоций и интуиции стало чем-то плохим? С каких пор все ситуации абсолютны для каждого человека и не имеют своих собственных… Развернуть

Оценка Julietts:  2.5

Что ж, не зря я подхожу к популярной психологии с большой осторожностью. Не могу сказать, что книга прям плохая-плохая, но большого толку от нее я бы не стала ждать. Во-первых, она полна очевидных постулатов, вроде: "Нужно быть таким, какой ты есть", "Конформизм - плохо, (ноэтонеточно)".
В книге так же есть упражнения, но какие-то странные. Автор дает упражнение, после выполнения которого мы читаем, что по мнению автора результат был примерно таким-то, но это не очень хороший результат. А какой хороший - кто его знает. Ведь все люди разные и каждый должен самостоятельно ответить на этот вопрос. К чему тогда эта книга становится совсем не понятно.
Истории пациентов навевают скуку, а еще автор употребляет слово аутентичность и его производные настолько часто, что у меня закралось… Развернуть

Оценка brunetka-vld:  4

Для меня эта книга оказалась информативной и полезной. Есть конечно моменты, где можно не соглашаться и спорить с автором, но это опять же, только мое личное воприятие.
Эта книга про то"как быть, а не казаться", про то, что все мы, порой не подозревая об этом, носим маски навязанные нам с раннего детства, а будучи взрослыми продолжаем идти по накатанной коллее либо не желая, либо просто страшась, что-то в жизни поменять.
А нужно просто быть честным с самим собой, прислушаться к себе и спросить а действительно ли я хочу это делать, действительно ли я счастлив, или делаю все то просто потому что так требуется, что от меня именно этого и ожидают.
В книге есть упражнения, которые лучше выполнять в письменном виде, так становится более наглядно и понятно.
Книга не претендует на какие-то… Развернуть

Оценка Your_Euphoria:  5

Этой книге я бы поставила оценку 5 из 5.
Честная, открытая, с достаточным количеством упражнений. Ее я рекомендую всем, кто хотел бы лучше понять и узнать себя, и определиться с пониманием, что же это такое - аутентичность.
В принципе - быть аутентичным - значит сбросить маску и быть таким, какой ты есть на самом деле. Кто из нас когда-либо не играл роли в обществе?
Когда ты улыбаешься, хотя совсем не хочешь улыбаться.
Говоришь то, что хотят слышать, а не то, что ты думаешь.
Когда тебе неудобно в принципе говорить что-то, потому что считаешь, что с этим мнением тебя не примут.
Слушай, что говорит тебе твое тело.
Слушай свой внутренний голос. Живи по сердцу.

Существует 3 главных составляющих аутентичности:
Знать себя.
Принимать ответственность за свои решения.
Быть собой.

Книга… Развернуть

Оценка skerty2015:  4

В последнее время часто стали встречаться выражения «аутентичный мир», «аутентичная личность». На аутентичности был зациклен один из персонажей книги «Случайная вакансия» Джоан Роулинг. Но что скрывается за этим словом?

Если говорить вкратце, то у аутентичных людей есть три важные особенности: они знают себя, они за себя отвечают и умеют быть собой.

Аутентичный человек:
постоянно за собой наблюдает, ищет, где и в чем он себя предает, и пытается взглянуть на ситуацию под другим углом
*не позволяет окружающим что-либо себе навязывать
*отвечает за свои решения и знает, что он и есть творец собственной жизни
*не сваливает вину за свои ошибки на других, но и себя не обвиняет, совершив ошибку, делает выводы и ставит более четкую цель
*не стремится ни контролировать других, ни… Развернуть

Оценка Lutecia:  2

В воде из этой книги можно принимать ванну. Мысль «быть собой - хорошо, а не быть - плохо» пережевывается всю книгу с совершенно удивительными открытиями вроде «Нам нужны люди, которые любят нас такими, какие мы есть» и советами а-ля «работа для денег, хобби для души», наукообразно растянутыми на три абзаца: «В идеале тем, кто хочет достичь аутентичности, стоит стремиться к балансу между внешними требованиями зарабатывать деньги на жизнь и нашей внутренней мотивацией, благодаря которой мы делаем то, что представляется нам значимым».

Поскольку такая простая мысль на книгу растягивается с видимым трудом, то автор запихнул туда все, что нагуглилось по слову «психология» - Фрейд и Эрик Берн, Селигман и пирамида потребностей Маслоу, пересказ существующих защитных механизмов и книги «Поток»… Развернуть

Оценка GreenHedgehog:  4

Думаю большинство людей согласиться с максимой «Лучше быть, чем казаться». И как это ни удивительно, большинство уверены, что вот они то и есть те самые, те, о ком можно сказать – «я тот, кто я есть». Но вот автор этой книги так не считает. Он приводит вполне логичные доводы и объясняет, что большинство из нас просто носят маски. Кто-то носит эти маски, чтобы понравится другим людям. Кто-то создал своего персонажа, просто потому что так легче достичь какой-то своей цели. Другие еще в детстве получили эту маску от родителей и никто не научил их как её снять.

И, по мнению автора, глубоко в душе все эти люди в масках несчастны. Они не могут быть самими собой. Не могут делать то, что хочется. Не могут ответить грубостью на предложение, потому что «хорошие люди всегда сохраняют… Развернуть