4,2

"Остров Погибших Кораблей" - один из самых известных романов Александра Беляева, основоположника советской научно-фантастической литературы. Мастерство автора открывает перед читателем мир…
Серия: Страна приключений
Издательство: НИГМА

25 марта 2024 г. 12:27

Добрая приключенская легкая история. Улыбнуло то, что успели в небольшом повествовании добавить не только путешествия, любовь, сыщиков, детектив, загадки, корабли, остров, но и даже золото (небольшой кусочек, где сыщик в трюме искал мешки с золотом). Согласна с кем-то в рецензиях, что перечитывать книгу нет никакого смысла.

ISBN: 978-5-4335-0245-1

Год издания: 2017

Твердый переплет, 168стр.
Формат: 84x108/16

Впервые опубликован в 1926 году в журнале «Всемирный следопыт» (№ 3 и 4). В подзаголовке значилось «фантастический кинорассказ», а в редакционном предисловии указывалось, что это «вольный перевод» американского кинофильма, его литературное переложение. Главы рассказа Беляев, следуя кинематографическому прообразу, назвал «картинами». И все построение рассказа было очень кинематографичным: резкая смена эпизодов, обрывающихся на самых острых, сюжетных моментах, быстрое развитие действия, детективная интрига.
Однако уже тогда Беляев дополнительно (по сравнению с фильмом) ввел в свое произведение много познавательного материала. В дальнейшем, желая еще более усилить именно эту составляющую «Острова Погибших Кораблей», он написал продолжение, вторую часть, полностью самостоятельную в сюжетном отношении. Она была опубликована во «Всемирном следопыте» в 1927 году (№ 6). В том же году вышло первое отдельное издание романа в издательстве «ЗиФ» (вместе с романом «Последний человек из Атлантиды»).

1987 - Остров погибших кораблей - СССР (2 серии)

Дожди в океане (1994) — российский художественный фильм, драма по мотивам начальных глав романа А. Беляева «Остров погибших кораблей».

Кураторы

25 марта 2024 г. 12:27

17 марта 2024 г. 19:06

«Остров погибших кораблей» - немного детектива и много приключений. Обвиняемый в убийстве Реджинальд Гатлинг арестован американским сыщиком Джимом Симпкинсом. Детектив везет драгоценную добычу (приз за поимку составляет 10 000$) на океанском лайнере через Атлантику, и тут кораблекрушение. Корабль остается на плаву с тремя пассажирами: Симпкинс, Гатлинг и очаровательная Вивиан. Плывут без руля и ветрил, незнамо куда, и попадают на кладбище кораблей. Остров оказывается обитаемым, со своими законами и порядками, в которые наши герои не вписываются. Вивиан необходимо выбрать себе мужа из жителей острова, дабы не порождать беспорядков. Гатлинга из конкурса принудительно исключили, но он кулаками выбивает себе такое право. Еще один забавный эпизод - алчный сыщик нагружается самородками,…

Подборки