Антон Чехов - Чайка. Три сестры. Вишневый сад (сборник)
4,2

Чайка. Три сестры. Вишневый сад (сборник) 4.2
Пьесы "Чайка", "Дядя Ваня", "Три сестры", "Вишневый сад" сделали имя А.П.Чехова бессмертным в истории мировой драматургии. Современники называли Антона Павловича Чехова "поэтом серых будней", но ранняя повесть "Драма на охоте" опровергает это представление о писателе - яркое и динамичное произведение с детективным сюжетом вовлекает нас в водоворот драматических событий, приводящих к трагической развязке.
Серия: Шедевры мировой классики

4 мая 2022 г. 09:07

4.5 Философия безысходности по Чехову.

«Дядя Ваня» - быть может, не самое яркое и запоминающееся произведение Чехова. Однако оно таит в себе такую смысловую суть, которую будет под силу понять и принять только читателю поистине философского склада ума. Более того, именно эта пьеса во многом является квинтэссенцией чеховского мировоззрения, той специфической философии Антона Павловича, которая наполняет все его творчество. В данной работе мы поговорим именно об этом взгляде на мир, о том, что можно было бы назвать философией безысходности по Чехову.

Мировоззрение Антона Павловича занимает исследователей именно по той причине, что, будучи невероятно простым в своей сути, оно парадоксально отражает самые сложные аспекты человеческого бытия. Страдания души человеческой, оказавшейся запертой в пошлом и душном мире, в окружении…

Драма на охоте — Антон Чехов, повесть

Автор: Максим Горький

ISBN: 978-5-699-96756-8

Твёрдый переплёт, 544стр.
Формат: 84x108/32

Антон Чехов «Вишнёвый сад»

Антон Чехов «Чайка»

Антон Чехов «Драма на охоте»

4 мая 2022 г. 09:07

4.5 Философия безысходности по Чехову.

17 мая 2022 г. 15:14

5 Апокалипсис Чехова.

Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву.

«Вишневый сад» - самая мрачная, гнетущая и пугающая пьеса Чехова и лучший из его шедевров. Это поистине апокалипсическая вещь, ярко выделяющаяся даже на фоне других полных безысходности и тоски произведений Антона Павловича. Красота идиллического вишневого сада здесь наполнена холодными оттенками смерти и уныния. Призраки блуждают по этой земле, всем своим существом стремящейся к погибели. Многие читатели знакомы с апокалипсическими текстами, таящими мрачные откровения и пророчества. И «Вишневый сад» - это Апокалипсис глазами Чехова, описанный в стиле Антона Павловича жестко, бескомпромиссно, страшно.

Чехов никогда не был…