3,7

6 июня 2017 года, в день рождения Пушкина, на главной сцене Литературного фестиваля на Красной площади были объявлены шесть лауреатов новой литературной премии для молодых писателей “Лицей”.

В…
Серия: Премия "Лицей"
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

10 августа 2019 г. 17:00

Пожалуй, единственное, что впечатляет из сборника Лицей 2017 - это малая проза Некрасовой (она заняла второе место в конкурсе, но я бы с удовольствием отдала ей первое).

Впечатлил буквально каждый ее рассказ, и про Москву, и про Сашу, и душевные обращения к ее подруге Оле, со Снусмумриком и Советским Союзом и необычная колдовская поэзия. Наговоры.

Некрасова сразу же признается, что она колдует языком, заколдовывает и себя и читателя. Колдовство ее заключается в странной форме предложений, использовании рядом, как бы в рифму, но не совсем, созвучных слов, переплетение всех ее наговоров с религией, упоминание "рабы божьей Александры" в рассказе про Сашу и непременное заканчивание словом Аминь.

Рассказ про Сашу, пожалуй, трогает больше всех остальных. Поражает своей необычностью и какой-то…

ISBN: 978-5-17-982408-4

Год издания: 2017

Твердый переплет, 448 стр.
Формат издания 60x90/16

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

9 февраля 2018 г. 15:25

4 Молодые успешные

К. Гептинг. «Плюс жизнь» Самый смелый, скользкий поступок Кристины Гептинг – спрятаться за мужского героя. На протяжении всей небольшой повести можно наблюдать борьбу проницательного и в меру романтичного женского ума и мужской, с закосом под брутальность харизмы, тонкой и ранимой гуманитарной душой. Гептинг верит вот в таких идеальных, рефлексирующих парней, готовых не то чтобы бросить вызов, а просто не сдаваться в сером и злобном окружении, быть верным рыцарским традициям.

О Лео Спирине будет мечтать каждая интеллигентная или хотя бы творческая девушка. Автор наделила его своим литературным даром, умением подмечать ироничные, несуразные, абсурдные детали жизни и черты людей. Собственно, жизнь для них обоих – это в первую очередь люди. Они как деревья в лесу – делятся на породы, но…