kisunika

19 января 2020 г. 22:13

Посмотрите на обложку. Здорово придумано, правда? Здесь не одна, а целых две повести для подростков. Объединены они общей темой – как похудеть и при этом сохранить здоровье? Как стать стройнее и спортивнее, научиться правильно питаться, не срываясь на радикальные голодовки?

Героя повести «Зефирный Жора» зовут Георгий. Точнее, он был бы рад, если б его так звали. Но маме больше нравится имя Жора, Жорка. И мальчику не хватает смелости объяснить маме, что Жора в его случае – это не имя, а катастрофа. Потому что Жора толстый, а имя как будто намекает, что он все время обжирается, пожирает, жрет….

В своем электронном дневнике Жора записывает все, что с ним происходит. Поездки с мамой к лекарям-шарлатанам, обещающим похудение за считанные дни. Насмешки одноклассников. Обидные клички. Тайная…

2 июля 2019 г. 09:43

Не хочу ни в коем случае обижать авторов. Возможно ожидала большего, поэтому не могу сказать, что однозначно буду ее рекомендовать. Рассказ про Жору написан здорово, очень понравился ход, когда все самое приятное сравнивается с едой :)))
О рассказе "Крупная кость": про свою крупную кость слышала в детстве миллион раз, поэтому второй рассказ отправил меня далеко в детство. Хоть и понравился он мне меньше- хотелось, чтобы автор копнул глубже отметки на весах.
При этом книга заставила вспомнить детские переживания и  может быть будет кому-нибудь из подростков "пинком под зад".

11 сентября 2018 г. 14:26

4 Зачетно!

Я теперь задумываюсь, почему не читаю русских писателей? Потому что детско-подростковая проза у нас действительно на уровне.

Рассказы о сложном, написанные просто — проблема лишнего веса в детстве — это ого-го. Это значит проблемы в школе. Проблемы с общением. Проблемы с самим собой.

А все потому, что общество не принимает недостатков.

Детям очень подойдет первый рассказ, подросткам — второй, взрослым — оба. И если в школе проблема лишнего веса мена чудом не коснулась (чудом - потому что на кухне были бабушка и мама, были пироги и вредно-вкусные ужины), то в постподростковом возрасте тема стояла остро, с весами наперевес.

Про Жору. У него лишний вес. Много лишнего веса. Жора в младшем классе. У него нет друзей, собака Крокодил и родители с бабушкой, которые кормят, потому что любят.

У него…

30 сентября 2020 г. 21:26

В то время как "Зефирный Жора" - хорошая история о том, что "толстый" не равно "плохой", "Крупная кость" - посредственная автобиография о том, как начать себя ненавидеть.