12 марта 2023 г. 13:41

5 рекомендую

Мой топ по стилю подачи информации, мой п=топ по скорости прочтения, мой топ по полезности книги. Прочла книгу за один вечер, автор очень легко передает мысль , после прочтения в голове структурировались многие вопросы и нашлись ответы, как сделать совещания интересными участникам и заинтересовать их же в участии. Рекомендую каждому, кто устал от совещаний ради совещаний ,после которых не становится ни лучше ,ни хуже, а иногда еще и не только не получается найти ответы ,а наоборот увеличивается количество вопросом после...

12 января 2020 г. 20:33

5 Смертельно интересная книга

Это уже третья прочитанная книга у автора. И снова восторг.

Сам жанр бизнес-романов мне определенно нравится, но у Ленсиони еще и темы очень интересные.

Считаю, что эта книга будет очень полезной для всех руководителей разной степени ответственности.

Не хочу спойлерить, что именно имеет в виду автор под фразой «смерть от совещаний» и какие советы он в итоге дает, просто скажу, что книга крутая. Написано простым языком, это тоже занесу в плюсы.

Минусы выделить сложно. Есть только вероятность, что книга подойдет не всем. Точно не рядовым сотрудникам. ️

8 августа 2019 г. 11:29

4 Смерть от совещаний. Патрик Ленсиони

#некнижныйблогер

Цитата: «Самая лучшая новость: для тех организаций, которые сумеют преобразовать мучительные совещания в эффективные, награда превзойдет любые их ожидания: возникнет интерес к работе и умение быстро принимать наилучшие решения, ведущие к прекрасным результатам».

Впечатление: Книгу для себя я открыла после обучения я М. Батырева. Так как нашла ее на раскладке у мифа. Само название сразу меня порадовало, и да я, наверное, ошибочно подумала, что автор даст инструмент к тому, как сократить кол-во совещаний в рабочей среде (это тема набивает сейчас оскомину у нас в компании). Но книга превзошла ожидания и помогла мне взглянуть иначе на собрания, которые провожу лично я, в своем подразделении, потому что есть что поменять и есть к чему стремиться, если, конечно я хочу, чтобы…

2 мая 2019 г. 22:28

Прочитала очередной интересно и легко написанный бизнес-роман «Смерть от совещаний». «Совещания — загадочный парадокс. С одной стороны, они крайне важны. Они стоят во главе угла в любой организации. С другой стороны, это очень неприятное занятие, невероятно затянутое и бесцельное на первый взгляд.» «Первый вопрос, на который вы должны ответить: в чем настоящая проблема совещаний? На самом деле их две. Во-первых, совещания скучны. Во-вторых — и это важнее — совещания неэффективны.» А почему? «Совещания скучны, потому что им не хватает драматизма.» «Совещания неэффективны, поскольку им не хватает контекстуальной структуры.» Эту тему автор поднимает, закручивает, на примере разжёвывает и подаёт решение. Мне книга понравилась, и я попробую применить ее на практике. И ведь действительно…

19 июня 2018 г. 11:59

4 Слишком большая для 2,5 идей

Художественная составляющая, на мой взгляд, не дотягивает Deadline’а Демарко, но читабельна. Методической резюмирующей части оставлено 30 страниц, что с лихвой достаточно для пары более (совещания для дискуссий, ритмичность совещаний) или менее (совещания с самоорганизующейся повесткой) очевидных предложений.

29 мая 2018 г. 21:17

Отличная книга, которая прекрасно ложится на "5 пороков команды". Готовый рецепт по управлению коммуникациями и проведению совещаний. В том числе и в проектном менеджменте. В частности, описанная модель позволяет взглянуть на встречи в Scrum под новым углом, переосмыслить некоторые моменты. Например, присмотреться к обзору спринта, в ходе которого мы чаще всего пропускаем обсуждение метрик.Словом, must read. В комбинации с 5 пороками будет просто бомба.

22 марта 2018 г. 23:23

4 Секреты успешных совещаний

По мнению автора, существует две самые распространенные проблемы, почему совещания так часто неэффективны и даже ненавистны:

Проблема 1. Недостаток драматизма.

Совещания совсем не должны быть скучными. Конструктивные конфликты и дискуссии добавляют жизни и динамики любой встречи. Наоборот, плохой показатель - если команда просто пассивно слушает и не вносит ничего нового в ход совещания.

Для подогревания умеренного драматизма ведущий совещания может проиллюстрировать опасности, следующие за плохим решением, подчеркнуть угрозы и негативные последствия для организации. Важно, чтобы коллектив был вовлечен, осознавал последствия, а также свой вклад в развитие ситуации. Тогда дискуссия должна завязаться сама собой.

Проблема 2. Отсутствие контекстуальной структуры или совещания - рагу.

Такие…

lapickas

3 июня 2016 г. 09:28

Еще один метод попытаться сделать совещания продуктивнее. Больше для руководителей и организаторов совещаний, естественно. Основная идея - добавить нерва) Но автор решил сначала дать художественный пример, в виде небольшого рассказа на заданную тему, и лишь потом изложить сущность предлагаемого метода уже более научно-популярным языком. Любопытный метод - обычно его используют для детей, редко встречала подобное для взрослой аудитории. Книга небольшая, да и предлагаемых идей не слишком много, так что прочиталось быстро. Вариант скорее для случаев, когда совещания тянутся тихо и невнятно с поочередными мирными выступлениями. Для кипящих страстей нужно искать немного иные методы)

27 октября 2018 г. 18:21

5 Типы совещаний в художественном произведении

Начав читать, сразу вспомнился Демарко и его Deadline. Читается легко, в конце ликбез по проведению совещений. Проводятся понятные параллели с кино.