3,8

Впервые на русском языке – один из самых известных викторианских романов ужасов и одно из центральных произведений английской готической традиции, «Жук» Ричарда Марша, история древнего…
Серия: Polaris: Путешествия, приключения, фантастика
Издательство: Salamandra P.V.V.

Algis

9 ноября 2023 г. 21:18

В книге ведётся рассказ от имени четырёх персонажей. Безработный Роберт Холт, изобретателя Сидней Атертон, молодой леди Марджори Линдон и сыщика Огастуса Чемпнелла, но меня заинтересовали не они, а

антагонист романа. В романе он не имеет имени и этим отличается от остальных персонажей, он даже более субьективен чем другие. Мы хоть и видим его глазами других, но по сути главный кукловод в этой истории он, а остальные только его марионетки.

Это даёт повод задуматься с одной стороны это не антигерой, потому что мы рассматриваем действие в книге не с его точки зрения, а с точки других. Мы не можем знать его мысли, мы только видим его действия и слышим слова и по ним судим. При этом надо учесть то что знаем о нем со слов врагов. Ну понятно наши враги ничего хорошего о нас не скажут.

Одним из…

Жук. Таинственная история, роман

Перевод: Евгения Янко

В издании опубликован 2 том романа.

Год издания: 2017

Том: 2 из 2

Algis

9 ноября 2023 г. 21:18

Одним из…

21 февраля 2022 г. 00:38

3 Не страшно, но увлекательно

Её называют "собранием викторианских страхов" и сравнивают с вампирским романом Брэма Стокера. И неудивительно, ведь обе книги были изданы в один год (1897) и долгое время конкурировали за внимание читателей. "К 1913 г. Жук выдержал пятнадцать переизданий, не считая переводов на европейские языки, Дракула – всего десять." Удивительные цифры, не правда ли, учитывая современную раскрученность трансильванского бренда. Тем интереснее показалось прочесть "таинственную историю Жука", о которой я мало что знала. В этом произведении есть всё, что могло напугать добропорядочного подданного Британской Короны— зловещий дом на отшибе, рыщущее по ночному Лондону в поисках обидчика мстительное зло, оккультные тайны Востока. Но для современного читателя, думаю, это будет, скорее, увлекательная, нежели…