К.лайв С. Льюис - Хроники Нарнии. Лев, Колдунья и платяной шкаф. / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch, and the Wardrobe (сборник)

4,4

Хроники Нарнии. Лев, Колдунья и платяной шкаф. / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch, and the Wardrobe (сборник) 4.4
В этом издании читателям предлагаются неадаптированный оригинальный текст и классический перевод самой знаменитой повести из волшебной эпопеи "Хроники Нарнии".

Чтение текста в оригинале позволит значительно усовершенствовать знание английского, а перевод на русский язык поможет разрешить возникающие по ходу чтения вопросы и трудности. Для углубления знаний английского и облегчения понимания текста предлагаются упражнения и комментарии.

Книга будет интересна и полезна всем, кто знает и изучает английский язык с преподавателем или самостоятельно.
Серия: Современный бестселлер. Билингва
Цикл: Хроники Нарнии, книга №2

bumer2389

14 апреля 2022 г. 08:12

4 Настроение: уйти в шкаф

Я рассчитывала, что книга даст мне побольше, чем фильм - хотя бы предысторию четверки детей, а то нам совсем не рассказывают их историю, а просто сразу представляют. ... Ух ты! Когда я приступила - у меня было две мысли. Первая: 160 страниц - а что здесь вообще читать?! И вторая - такое ощущение, словно начало кто-то отгрыз - "дети войны" уже приезжают в дом дядюшки. Хотя - я слушала по-английски - там тоже начинается сразу, с дома. Если вы читаете книгу ради сюжета - тут надо сделать жестокий выбор. Потому что фильм - ну просто следует за книгой в след - да еще и в чем-то выигрывает. По крайней мере, в экшн-сценах - в книге Аслан, Люси и Сьюзен включаются в битву уже сильно к концу. Если есть такие, кто не знает, о чем здесь - девочка ушла в шкаф, а попала в волшебную страну, которую…

The Lion, the Witch and the Wardrobe — Клайв Стейплз Льюис, повесть

Лев, колдунья и платяной шкаф — Клайв С. Льюис, повесть

Перевод: Г. Островская

ISBN: 978-5-699-97187-9

Языки: Русский, Английский

Твердый переплет, 320стр.
Формат: 84x100/32

«Лев, колдунья и платяной шкаф» соединяет в себе как христианские мотивы, так и элементы скандинавской, греческой, кельтской и других мифологий. Так, например, фавн — персонаж греческой мифологии, а Отец Рождество — английского фольклора. Аслан жертвует собой за Эдмунда так же, как Христос за грешников. Вместо креста используется Каменный стол (каменные столы использовались в кельтской религии). Белая Колдунья символизирует дьявола (также она напоминает Снежную королеву из сказки Х. К. Андерсена, а Эдмунд, соответственно, Кая). Долгая зима позаимствована из скандинавской мифологии, в которой существует «Фимбулвинтер», предшествующая Рагнарёку.

После битвы за Кэр-Паравель Аслан «добывает» еду для своего воинства — едва ли менее чудесным образом, чем Христос, пятью хлебами накормивший тысячи человек.

Из-за бомбёжек Лондона четверых детей семьи Пэвэнси (Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси) отправляют к другу семьи, профессору Дигори Керку.

Во время игры в прятки Люси прячется в Платяном шкафу, через который попадает в Нарнию, где знакомится с фавном Тумнусом. Тумнус рассказывает ей, что Нарния находится под властью Белой Колдуньи, захватившей страну и провозгласившей себя королевой; из-за неё в Нарнии вечная зима и никогда не бывает Рождества. Вернувшись к братьям и сестре, Люси рассказывает о своём приключении, однако те ей не верят. Позже, когда она во второй раз попадает в Нарнию, за ней следом идёт Эдмунд. Он встречает Белую Колдунью, которая поит и угощает его, тем самым подчиняя волю мальчика себе. Под благовидным предлогом она приказывает Эдмунду привести всех четырёх детей к ней в замок.

Позже все четверо детей попадают в Нарнию и обнаруживают, что Тумнуса забрали слуги Джадис (как выяснилось, Эдмунд повторил колдунье рассказ Люси и тем самым выдал фавна). Детей встречает мистер Бобр и рассказывает о том, что Аслан уже в пути, а значит, начинает сбываться древнее пророчество о том, что придёт Аслан, кончится Долгая зима, и четыре человека станут правителями Нарнии, свергнув Белую колдунью. Во время рассказа Эдмунд сбегает и направляется к замку Королевы. Джадис злится на Эдмунда, так как тот не привел ей всех детей Певенси, и заковывает его. А тем временем Питер, Сьюзен, Люси и Бобры отправляются к Аслану. По дороге они встречают Санта-Клауса, который вручает им подарки: Питеру — меч и щит, Сьюзен — лук, стрелы и рог, Люси — кинжал и волшебный напиток из сока огненных цветов, одна капля которого излечивает любые раны. Встретившись с Великим Львом, дети просят его помочь спасти Эдмунда.

Эдмунд же понимает, насколько он был не прав. Но всё же он стал предателем и теперь принадлежит королеве. Аслан совершает обмен: он остается в руках Белой Колдуньи, а Эдмунда отпускают. Ночью королева убивает Аслана, но последний воскресает, так как «когда вместо предателя на жертвенный Стол по доброй воле взойдёт тот, кто ни в чём не виноват, кто не совершал никакого предательства, Стол сломается, и сама Смерть отступит перед ним». На следующий день происходит сражение за Нарнию.

Аслан помогает победить Белую Колдунью. После победы Питера провозглашают Питером Великолепным, верховным королём в Кэр-Паравеле, он правит Нарнией 15 лет вместе с сёстрами и братом: Сьюзен Великодушной, Люси Отважной и Эдмундом Справедливым. Как-то раз во время охоты на белого оленя они попадают обратно в Англию. Оказывается, что там не прошло и минуты.

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Роман

1979 — Лев, колдунья и платяной шкаф / The Lion, the Witch & the Wardrobe
1988 — Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф / The Lion, the Witch, & the Wardrobe
2005 — Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe

bumer2389

14 апреля 2022 г. 08:12

4 Настроение: уйти в шкаф

16 мая 2022 г. 02:04

4 Спойлер Немного христианской религии

Вот я и дочитала первую, значимую часть книги, где мы знакомимся с главными героями, последующих книг: Питером, Эдмундом, Сьюзен и Люси.

Здесь, как в фильме, мы открываем для себя мир Нарнии, когда злая белая королева захватила власть и устроила бесконечную зиму, а наши отважные герои помогают вернуть весну.

Интересно описаны герои, в том числе второстепенные, знакомые нам еще из фильма, персонажи: Тумнус,фавн(признаюсь в книге он не такой интересный, как в фильме), мистер и миссис бобриха( особенно милая чета Бобров, от которой умелению не было предела), великан и другие обитатели Нарнии.

Единственным и странным было появление Дед Мороза или Санта Клауса, который решил подарить подарки героям. Когда я это прочитала, сидела минут десять в шоке. Какой Дед Мороз в Нарнии? Привез подарки на…