Хлеб — самый известный продукт в мире. Хотя в разных странах его называют по-разному. По-разному пекут и едят тоже. Но у каждого народа есть свой собственный рецепт хлеба. Караваи, лепешки, багеты,…
Серия: Сто тысяч почему
Издательство: Качели

RittaStashek

18 декабря 2018 г. 08:48

Эта книжка понравилась мне куда больше "Истории колеса", вышедшей в той же серии. Казалось бы, общая концепция, сходное оформление... В чем причина? А вот авторы разные и разное понимание того, что из себя должна представлять детская научно-популярная литература. В отличие от "Истории колеса" здесь нет нагромождения имен и дат, язык очень простой и легкий. Умеренное количество "занимательных фактов", например, о происхождении круассана или о том, как пекли хлеб для царского двора. Текст не перегружен информационно и гладок стилистически. Это, конечно, не шедевр, но хороший образчик своего жанра. Именно так, по-моему, и следует писать для детей.

Как появился первый хлеб?
Что такое земледелие?
Избушка на курьих ножках
Терпенье и труд все перетрут
Ветер, ветер, ты могуч...
Хлебная карусель
Заманить калачом
Хлебная мозаика
Франция - Италия: чей хлеб вкуснее?
Музей хлеба
Самое главное