9 мая 2023 г. 18:52

5 Один вечер с хюгге-книгой

Иногда нужны такие вещи: набрать тёплую воду в ванну, бросить туда бомбочку, зажечь любимую свечу, взять в руки увлекательную книгу да потерять счёт времени, прочитав её от корки до корки.

Так прошёл мой поздний вечер после сложного дня. Вымотанная морально и физически, я смогла расслабиться и отвлечься от тревоги. Поэтому бесконечно благодарна автору этой книги, издательству и подруге, которая мне её подарила пару лет назад.

Книга лёгким и ненавязчивым языком рассказывает о "хюгге", затрагивая разные его аспекты: историю появления этого понятия, а также еду, дома, людей и события, которые являются хюгге.

В книге есть относительно несложные рецепты. Они очень милые, захотелось попробовать готовить по ним и познакомиться со скандинавской кухней поближе.

Интерьерные советы навели на пару идей,…

12 июля 2022 г. 01:17

1 Скучно

Книга мне не понравилась совсем. То ли написано скучно, то ли тема настолько распиаренная, что и удивлять уже нечем. Моё субъективное мнение.

20 декабря 2021 г. 07:30

3 Хюгге. Датское искусство счастья.

Цитата: см в тексте :)

Впечатление: Книгу прочитала в дополнение ко всем книгам серии хюгге. Среднячок, если читали части Хелен и Майка, то ничего нового для себя, кроме красивой обложки и картинок Вы не найдёте :( Из книги «навыдирала» цитат, чтобы сложилось немного представление, как датчане видят это своё хюгге, читам, обсуждаем: Датское слово «хюгге» может быть глаголом, прилагательным и существительным.

Дания – маленькая, мирная страна, где все равны и никто никому не причиняет вреда
Хюгге – это, по сути, и есть жизнь. С заботой относиться к себе, проводить время в хорошей компании – вот что такое хюгге
Дания занимает второе место в Европе по потреблению сладостей, и причиной всему – хюгге
Заведите книгу фирменных рецептов и блюд, которые для вас связаны с хюгге
Иногда достаточно…

Pensilvaniya

17 декабря 2021 г. 07:40

5 Хюгге

Автор книги Мари Турелл провела небольшое путешествие по Дании и спросила у датчан что для них означает понятие Хюгге.

Хюгге- это приятные моменты, которые могут выражаться в обычных вещах.

Ведь само счастье состоит из мелочей.

Датчане умеют создать Хюгге и их поистине можно назвать самыми счастливыми людьми.

В книге более подробно раскрывается понятие Хюгге, и история возникновения.

Приятные беседы в уютной квартире, где вы себя ощущаете не просто гостем, а хорошим другом и вы ощущаете заботу и теплоту со стороны хозяина.

Создать уютную атмосферу не так сложно, главное стараться как можно чаще посвящать время своей семье, вечер с друзьями, и самое важное на это время забыть о любом гаджете.

Ваше внимание должно быть сосредоточенно на собеседнике и тогда такие вечера можно даже назвать…

11 января 2022 г. 01:30

Наверное, надо было бы сказать, что эта книга невероятно полезна... но не выходит. Я ожидала, что в ней будет море интересных историй про жизнь и быт датчан, а получила уже давно знакомую информацию про уют и организацию досуга...
Не подумайте, что я придира, книга то прекрасная в своём внутреннем мире, но ограничивается красивыми иллюстрациями и малым набором советов. Хотя хочется сказать спасибо за это и за рецепты, которые редакторы книги также внесли для ознакомления. Буду открывать как минимум для того, чтобы "прочувствовать" атмосферу, переданную фотографиями

30 декабря 2020 г. 05:17

5 2020. 12. 30

Очень много была наслышана о хюгге ранее. Слышала от других людей и не понимала, почему оно такое популярное, и что это вообще такое.

Подтолкнула меня к чтению Алиса Дёма. Именно из её видео, где она показывала эту книгу, мне захотелось прочесть.

Книга - уютная, приятная и тёплая. Слог автора лёгок, что позволяет нам без затруднений влиться в атмосферу датского счастья.
Произведение проиллюстрировано фотографиями и цитатами людей, которые делились своим мнением и видением хюгге.

Я не жалею, что прочла эту книгу в электронном формате, но я бы была не против купить её, чтобы иногда заглядывать в неё, рассматривая фотографии и снова читать то, что ранее тебе было известно.

Так как эту книгу я закончила читать ближе к Новому Году, то Хюгге-Рождество, которое там упоминалось, меня действительно…

IrinaEireen

10 мая 2020 г. 18:56

2 Рада, что не купила бумажный формат.

Что сказать об этой книге? Большое разочарование и много потраченного времени. Небольшая ремарка. Долго ходила и облизывалась на бумажное издание: яркое, красивое, с большими фотографиями и качественной полиграфией. Но, цена кусалась. В итоге заполучила такую на литресе в электронном виде, результат меня разочаровал. В книге понятно излагается термин хюгге. С множеством примеров людей. Но удовлетворения от книги я не получила. Как по мне здесь все очень обобщенно. Обо всем и ни о чем. Рада, что не стала покупать бумажную книгу. Она пылилась бы на полке. Такие вещи не хочется перечитывать или хотя бы пересматривать красивые картинки.

25 апреля 2020 г. 23:20

Хюгге - как же удобно и умно придумать название для описания самых уютных и душевных моментов своей жизни. Нету необходимо выдумывать и пытаться описать личные ощущения в какой-то момент, тебе либо хюгге либо антихюгге

ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

18 декабря 2019 г. 12:47

4 Воплощение уюта

Это одна из самых уютных книг, которые я когда-либо держала в руках. Я встречала книги и интереснее, и удивительнее, но приятнее - никогда. Читая эту книгу вы погружаетесь в состояние...когда вы сидите перед костром с кружкой горячего чая, уютно молчите и никуда не торопитесь...в состояние хюгге.

О чем: Вы не встретите здесь откровений или указаний, что же вы должны делать, нет одного верного алгоритма и приказов. На этих страницах вы найдете лишь неспешный рассказ о счастье, о потрясающе верном отношении к жизни.

Мимолетная радость, экстаз – это не хюгге. Хюгге – это счастье повседневное. Оно способствует более радостному мироощущению изо дня в день.

Читая строки книги, вы вспоминаете свою семью, друзей, их улыбки, вечерние посиделки, забываете какой тяжелый был день или год, в памяти…