Хюгге. Датский детский мир. Мудрые советы родителям от психолога из самой счастливой страны

Еспер Юуль

28 июня 2021 г. 11:35

4 Как быть справедливыми, искренними, гармоничными и ответственными родителями

Полезный, легко читаемый сборник вопросов и ответов от знатока отношений "отцы и дети". Советы Еспера Юуля откроют глаза даже самым опытным и успешным родителям. В книге рассмотрены проблемные случаи с детьми от 2 до 22 лет, так что к ней можно обратиться практически на любом этапе родительства. Залогом успешного родительства Еспер Юуль называет справедливость, искренность, ответственность и гармонию. Из книги вы узнаете, почему важно быть с детьми на равных, как не потерять себя и что на самом деле означает быть ответственным родителем. В этой книге нам немного не хватило заключения - обобщения всего сказанного и чуть больше информации о работе автора.

12 августа 2019 г. 22:31

1 Нам нужно больше тратить сил на понимание друг друга, а не на попытки докричаться

Если бы эту книгу я прочла до того, как взяла в руки прекрасную Ю. Б. Гиппенрейтер, наверное, я почерпнула бы из нее пару-тройку советов и полезных идей. Однако «Большую книгу общения с ребенком» я прочла раньше, и теперь Еспер Юуль не выдерживает никакой критики.

Книга написана в формате ответов на письма читателей и клиентов. И претензии у меня, конечно, к ответам – они слишком размытые; безусловно, общая мысль прослеживается – общайтесь с ребенком на равных, ребенок – это личность и т. д.

Основная претензия связана с тем, что не дается рекомендаций по развитию ситуаций во времени, то есть, как решать повторяющиеся конфликты. Предлагается бороться с последствиями, а не искать причину такого некомфортного для родителей поведения ребенка. Но это похоже на то, что мы постоянно лечим…

17 июля 2019 г. 09:31

Слишком всё поверхностно. Формат вопрос ответ интересен, но чего то не хватает. Глубины что ли?
Для знакомство с автором и его точкой зрения почитать вполне можно, твёрдая 3 из 5.

risible-girl

6 января 2019 г. 21:52

3 Еспер Юуль Датский детский мир

Увидела у подружки на полке книгу с надписью «Хюгге» и решила «догнать этот поезд». Как и следовало ожидать, мир сильно изменился с тех пор, как я была ребёнком, а потом и молодой матерью. Теперь уже не принято подавлять личность в интересах коллектива или действовать с точностью до наоборот, исправляя недостатки советской воспитательной парадигмы. Сегодня ребёнок воспринимается как равноправный член семьи, который отличается от взрослых тем, что не может нести ответственность за свои поступки. Если он «плохо себя ведёт», родителям следует спросить у него, чем это вызвано и как они могут исправить сложившуюся ситуацию. При случае обязательно попробую выяснить у двухлетней внучки, почему она ест снег и таскает кота за хвост :-)

А если серьёзно, что-то в этом есть. Книга представляет собой…

metamorphozka

30 марта 2018 г. 15:00

Можно внести в копилку книг для общего развития. Книга поделена на несколько частей в соответствии с воспитательной теорией автора: справедливость, гармония, искренность и ответственность Хюгге называет оплотом семейного благополучия. В книге приводится множество историй-писем родителей и ответы автора, однако мне не хватило завершенности в них... Хотя это может быть вполне разумный подход Хюгге к родительской осознанности, ведь универсального рецепта не существует ни в одной области человеческих взаимоотношений.

23 апреля 2018 г. 12:07

Е. Юуль «Хюгге. Детский датский мир» Еспер Юуль датский психолог, работающий в сфере налаживания взаимоотношений в семье. Книга построена по принципу «вопрос-ответ». Озадаченные и обеспокоенные родители пишут письмо психологу, а он руководствуясь текстом пытается объяснить и как-то улучшить положение в семействе. В книги рассматриваются проблемы разного возраста, от младенчества до глубокого совершеннолетия. Я сама лично решила свои какие-то проблемы, оставшиеся из пубертатного возраста. Очень расслабленная и душевная книга, когда её берёшь в руки, хочется взять чашку шоколада и укутаться в уютный плед.