Рецензии на книгу «Каменная подстилка: сборник»

ISBN: 978-5-699-98389-6
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир

Новая книга от лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд. Девять связанных между собой колдовских историй-"сказов", и каждая из них фантасмагоричнее другой. Этвуд из тех писателей, от которых не только в каждой книге – в каждом рассказе – ждешь подвоха. Притча о "ссох­шемся" женихе оборачивается реалистичным рассказом о сильной любви. Укорененный в реальности рассказ о забастовке в больнице, того и гляди, закончится концом света. Автор "ужастиков" уже сам не уверен, пишет ли он хоррор — или живет в нем.

Этвуд поражает смелыми выдумками и черным юмором со щепоткой иронии.

Моя писательница.

Продолжаю удивляться тому, что не задалось у меня знакомство с Этвуд. Самое первое, год или два назад. То ли я невнимательно читала, на бегу, не в настроение, то ли.... я невнимательно читала, на бегу, не в настроение) Потому что теперь мои отношения с писательницей наполнены исключительно читательской любовью и уважением.

Данный сборник рассказов - это, конечно, нечто! Забористый, хлёсткий, печальный, сатирический, атмосферный, фантастический, глубокий. И он действительно достоин подобных терминов. Поначалу мне показалось, что рассказы объединены между собой одними героями и образуют что-то вроде романа в рассказах. Но нет, так можно сказать лишь о трёх начальных зарисовках. Что, мне кажется, к лучшему.
Итак, несколько слов о каждом:

Дальше...

Оценка: 5  /  4.2

Жанр рассказа, лично для меня, не представляет очарования. Только начинаешь привыкать к герою, вникать в повествование, и тут обрыв, все, конец...Это же очень нервирует и расстраивает. То ли дело роман, да потолще, чтобы смаковать сколько хочешь или сколько потребуется.
Эту книгу взяла из-за большой любви к автору (которая вспыхнула относительно недавно, после прочтения романа "Рассказ служанки"...да-да возможно это немного банально, но стараюсь исправно читать все ее произведения), и я даже не обратила внимания на то, что это сборник рассказов. Мне так не терпелось начать читать новую книгу, что очнулась я лишь тогда, когда кончился первый рассказ. И даже тогда я не поверила, потому что следующий рассказ перекликался с предыдущим. Но потом...увы.
И знаете что?
Мне понравилось.
Я читала эти "сказы" на одном дыхании, не прерываясь.

Герои рассказов стоят на грани, при чем чаще в буквальном смысле, нежели в переносном.

Это был необычный опыт.
Спасибо автору.

Сказки бабушки-маньяка

9 сказов. Не рассказов, а именно сказов, так их сама Этвуд называет.
Тонкие, фантасмагорические, непредсказуемые, жёсткие, цепляющие.
Истории о пожилых мужчинах и женщинах, которые пытаются примириться с преклонным возрастом, или же наоборот не признают старость.

Будучи одного возраста, в остальном герои кардинально разные. У каждого своя трагедия. Воспоминания о былой любви, месть за прошлые обиды, ошибки молодости. И пишет об этом Этвуд очень захватывающе. Герои живые и не скучные, хотя многие и дряхлые старички. Их истории и поступки заставляют удивляться и сопереживать.

Самый полюбившийся сказ из 9 для меня – Ludus Naturae – выделяющийся из всего сборника. Всего на 10 страницах –история о самопожертвовании, любви и желании найти своё место.

Единственное разочарование случилось у меня из-за аннотации. В ней сказано, что все истории связаны. При этом первые три сказа вообще кажутся главами одного романа. Из-за этого мой мозг уже настроил теорий и понаходил отсылок в следующих рассказах и стал надеяться на неожиланный, соединяющий все истории воедино, финал. Но нет, не обманывайтесь как я. Это просто сборник рассказов, воспринимайте их по отдельности.
Этвуд вновь приятно удивляет. В этот раз у нее получились отличные истории в духе рассказов Брэдбери, Гейман и Мураками, но с абсолютно своей атмосферой.
Рекомендую к прочтению любителям Этвуд, ценителям малой прозы и просто желающим прочитать хорошую книгу.

Оценка: 4  /  4.2
Странная книга

В книжном внимание привлекла обложка, обещающая мистику и "страшные истории", как мне думалось, в духе "Ночного карнавала Брэдбери. Творчество Маргарет Этвуд я уважаю и решила попробовать, хотя сразу скажу, что в оригинале читать все же приятнее, хоть перевод и неплох.
В сборник входит 9 рассказов. Первые три связаны между собой героями, остальные 6 - нет. Есть ли в них мистика или ужасы? Не такие, как можно ожидать. Скорее и правда (как и заявлено в описании) рассказы (а точнее "сказы") фантасмагоричны.
Дальше будет небольшой спойлер. Больше всего мне понравился самый короткий рассказ Lusus Naturae (игра природы). Возможно, потому что именно в нем я нашла свою любимый жанр: речь идет о девочке, которая страдает страшной "болезнью" (превратилась в вампира...) и семья решает, что ее надо отгородить от мира людей. Потеряв человеческий облик, девочка при этом остается внутри всего лишь напуганным, но очень мудрым ребенком, позволяя семье жить своей жизнью и сделать "лучше для всех". Рассказ - 10 страниц, но на них разворачивается целая драма. Мне он явно запомнится.
В целом, книга оставляет неоднозначное впечатление. Впрочем, как многие книги Этвуд.

Очень необычный сборник.
Я, прочитав аннотацию, ожидала нечто в стиле Стивена Кинга, какие-то триллеры, ужасы, но в результате получила совсем другое. Но не менее интересное!
В книге несколько рассказов - сказов, как называет их авторка. Некоторые их них между собой связанные, но вцелом каждый - это отдельно взятое произведение. Поражает контрастность в подаче историй - то мы читаем про пенсионерку, которая одержима местью и мечтает убить своего насильника, который сломал ей жизнь полвека назад, то читаем о дивной болезни девочки, которая в зеркале видит не отражение красавицы, а нечто волосатое и с красными зубами. Каждый новый рассказ - это целостная история о какой-то жизни, по-своему сложной и искалеченной. По завершению каждого сказа я только думала: А что же будет в следующем? Чем еще удивит меня этот автор?

Сборники рассказов я читаю очень редко. Так сложилось, что я привыкла читать целостные произведения, романы, повести, к рассказам как-то не лежит душа. При этом и Маргарет Этвуд - новый для меня автор. Таким образом, получилась у меня "двойная книжная новинка": разбавила немного свое "Романское" чтение и познакомилась с новой писательницей, несколько книг которой я уже закачала себе в читалку. Интересно, что она еще умеет!

Оценка: 5  /  4.2
Но многие странные вещи удается объяснить, если по-настоящему вдуматься в их причины. (с) Джейн Остин.

Открывая книгу неизвестного тебе автора, ты задаешься множеством вопросов: что же я тут встречу? Какие рассказы меня ждут? Чем удивит меня автор, а именно Маргарет Этвуд? Книгу я нашла случайно, меня зацепила обложка, и меня зацепила рецензия SunFlower4ik. Я не могла пройти мимо и не прочитать это произведение, которое для начала я назову «странным», однако это слово слабо раскрывает суть рассказов этого сборника.

Альфляндия, или мир, способный спасти вашу душу.
Первым рассказом в этом сборнике становится рассказ про Альфляндию и женщину, которая создала этот мир. Изначально мысль об Альфляндии воспринималась всеми как глупость, наивное воображение серой мышки. Но в глубине души, в самом сердце, Констанция знала, что именно её идея может стать чем-то большим, чем могли все представить. И это действительно так. Кто мог подумать, что из обычных рассказов появится такой мир, который даже сравнивают с миром Толкина. Но время идет, популярность растет, но время не щадит Констанцию. На протяжении этого рассказа мы узнаем многое об этой женщине: о её прошлом, о её настоящем. Женщина, которая потеряла мужа и которая постоянно слышит его рядом с собой. Галлюцинации? Выдавала желаемое за действительное? Талантливые люди, наделённые воображением и фантазией, могут многое увидеть и услышать. Устремляя все свои мысли в Альфляндию, Констанция забывала о себе в реальном мире. Для неё Альфляндия — это мир, который способен спасти душу, защитить сердце и поддержать чем только может. Можно было бы подумать, что показано немного «странновато», однако если вчитываться в строчки, анализировать, можно точно понять — это наши реалии, это события, которые могут произойти и с нами.

Призрак, или из богемы в ад.
Следующий рассказ — это про мужчину, который занимал крайне важное место в прошлом Констанции. Однако здесь мы видим мужчину, который многое потерял... и вернуть он же ничего не сможет. Мы узнаём о жизни Гэвина с его третьей женой Рейнольдс (имя, похожее на марку сигарет из сороковых, когда сигаретные марки ещё были серьёзным делом, — точно подметила Констанция). Женщина довольна своей жизнью, готова на всё, чтобы разрекламировать своего некогда популярного мужа. Но, возможно, именно она держала Гэвина на плаву; кто знает, может, без неё он давно превратился в дряхлого старика. Вдруг к ним приезжает девушка, готовая взять интервью у Гэвина, так как это ей нужно для диссертации. Затем выясняется, что девушка готовит работу не по нему, а про нам известную Констанцию, но и хотела затронуть её прошлое с Гэвином. И в это время мужчина вспоминает своё прошлое, из которого мы понимаем, что он испытывал страсть к Констанции, а вот испытывал ли он любовь?.. Я бы так не сказала. В итоге всё заканчивается трагически, ведь жизнь — такая смешная штука, да?

Смуглая леди, или леди без принципов.
Дальше мы узнаём о даме по имени Марджори, даме, которая в своё время разрушила жизнь Констанции. И даже спустя столько лет Марджори (или Джорри) вспоминает о Гэвине, о ситуации, которая разлучила Констанцию и Гэвина. Вдруг она узнает, что «мужчина её богемной мечты» скончался. Она решает ехать на похороны, чтобы повидать Констанцию, которая в это врем уже весьма популярна, и увидеть всё своими глазами. Самая сильная сцена в рассказе — это момент со встречей Джорри и Констанции. Женщины друг друга прощают, позволяют "идти с миром". Я читала и думала: это какую силу воли надо иметь, чтобы простить женщину, которая увела твоего (возможно) любимого человека? Прощение — это оружие, сильное оружие, которое способно поразить и в сердце, и в душу.

Lusus Naturae, или не судите по обложке.
А вот это тот самый рассказ, где люди не готовы были принимать девушку, которая отличалась от них. Да, это весьма сюрреалистичный мир, однако и здесь можно найти проблемы нашего общество. Если людям что-то не нравится, они всегда будут вспоминать тебя, если что-то плохое произошло. Если ты что-то не так сделал, виноват будешь ты. Небольшой рассказ, наполненный большим смыслом.

Что я могу им сказать, как объяснить, что я такое? Когда людям нужны демоны, обязательно кого-то подберут на эту роль, и не важно, вызовешься ты сама или тебя вынудят.

Мумифицированный жених, или подайте мне принца в гробу.
Этот рассказ меня больше поразил, потому что я никак не ожидала такой концовки, которую мы видим в итоге. Я могла подумать всё что угодно, но мадам Маргарет удивила, и рассказ оставил приятное послевкусие после прочтения. А ведь всё начинается так невинно: с семейной ссоры, которая привела к тому, что глава семьи должен был покинуть родной дом с сумкой наперевес. Потом перед нами разворачиваются необычные события, которые и заканчиваются весьма увлекательно.

— Мы с тобой созданы друг для друга, — говорит женщина. — Мы должны всегда быть вместе.
Никто не знает, где он сейчас.

Мне снилась Женя с красными зубами, или собака-герой умнее всех.
Довольна странная история, но история, которая способна поразить вас. Весьма необычно.

Мёртвая рука тебя любит, или любовь способна сделать тебя глупым.
Именно эта история меня больше всех вызывала неприязнь. Но я отношусь к этой эмоции так: если история смогла вызвать презрение, значит автор очень хорошо постарался. Сам рассказ довольно интересный: мы наблюдаем за жизнью парня, который, не оплатив счета, решил на своём произведении стать богатым. И это случилось. Дальше мы видим жизнь успешного мужчины, наблюдаем за тем, как он узнаёт о жизни тех людей, которые вынудили его подписать договор после неприятной ситуации в прошлом. Договор, который он ненавидел, но который привёл к неожиданным последствиям. И одно последствие меня больше всего смутило. Как мужчина мог сойтись с той женщиной, которая может когда-то его возбуждала, которую он любил в глубине души, но которая в итоге решила поквитаться с ним. Почему? Она тайно была влюблена! Ей-богу, нет других способов высказать или скрыть свою любовь? Надо как-то подпортить жизнь другому. Вот такая любовь у нас!

Каменная подстилка, или женщины опасны.
Издевательства в детстве может стать отправной точки дальнейшего становления характера. Несмотря на то, что всё осталось позади, события, которые оставили свой след в душе, могли повлиять на психику человека. И не всегда человек может стать другим, и мало кто сможет чем-то помочь. Здесь мы видим женщину, которая многое испытала в детстве, и благодаря этому начала, скажем так, мстить. Но мстила она уверенно, подготовлено — она убивала своих мужей, но те умирали с улыбкой на лице. Хотя бы не страдали. И дальше мы видим, как Верна отправляется в круиз и где встречает мужчину, который и повлиял на её саму, на её ужас детства. Правильно ли она поступила? Как я говорила уже, прощение — это оружие. Однако Верна видела всё иначе, что мы и видим в рассказе.

Жги рухлядь, или «о времена, о нравы».
Второй рассказ, который меня сильно впечатлил. Действие разворачивается в Амброзии, в доме для престарелых. Женщина, которая уже мало что видела и полагалась на своего помощника и своё обоняние. Вдруг они узнают, что молодое поколение совершает набеги на дома престарелых и сжигают дома вместе с людьми. Наш черед. Черед чего? Такая радикальная мера ничего не изменит, изменит только отношение к тем, кто что-то делает. Прошлое творили наши предки, а настоящее — должны мы, но в то же время мы должны хранить прошлое и оберегать те, кто несёт в себе историю.

Книгу стоит прочитать, хотя бы некоторые рассказы.

Оценка: 4  /  4.2

Снова сборник рассказов от Этвуд и снова не однозначно. Связаны ли они между собой как обещают в аннотации? Мне так не сильно показалось, разве что первые. А так они выглядят вполне самостоятельными историями, действительно где-то непредсказуемые, местами и правда фантасмагорические.