3,5

21 сентября 2018 г. 13:35

4 Черное и белое

Всем хорош "Вольный каменщик" - то есть герой его симпатичен, чем-то напоминает набоковского Пнина. Но неприятно удивил меня карикатурный образ царя Соломона - с толстым животом, отвислыми губами, волосатыми ногами... ему отказано даже в мудрости - Осоргин называет его хитрым (а я-то привыкла, что его изображают с бОльшим пиететом - например, Александр Куприн в "Звезде Соломона"... уже не говоря непосредственно о Ветхом Завете). Противопоставлен ему строитель Хирам - и вот он-то красив, строен, белокур, благороден, кстати. "Вольный каменщик" написан в 1937 году, и чем-то здесь попахивает истинно арийским. Это первая книга Осоргина, которую я прочла, про Осоргина читала - личность безупречная, так что эта линия меня несколько покоробила.

21 сентября 2018 г. 13:35

4 Черное и белое