Vary_

28 марта 2024 г. 13:51

3.5 Тонкий юмор и китайская мифология в МГУ)

Книгу я читала в рамках совместного чтения по направлению «магический реализм» от @Svetlovka, но первую половину вообще не понимала, где там и что магическое.

Начнем с плюсов. Мне очень понравился слог автора. Первые же минуты чтения хотелось аплодировать и улыбаться. Приведу буквально пару фрагментов. Книга пронизана тонким, очень изящным юмором. Главный герой китаец в результате ошибки попадает в МГУ.

«О местной культуре Сюэли знал очень мало, правда, он видел однажды русский фильм, довольно странный. Ему запомнилось только, как там собирались оцифровать информацию из чьего-то мозга, чтобы перевести ее в электронном виде в компьютер. Когда Сюэли заполз в темную каморку, которую ему выделили в общежитии, он понял, что до перевода мозга в компьютер тут еще очень далеко».
«…у него была…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

30 января 2024 г. 07:02

Вот вроде и задумка интересная и написано отлично, но не сошлись мы с этой историей в данный период времени. Очень уж меня напрягала форма повествования маленькими кусочками. Больше было похоже на сборник рассказов на тему, хотя и связаны одними героями и повествование двигалось довольно линейно. А может мои ожидания были завышены, ведь книга у меня в очереди на прочтение была очень давно. В общем, это то, почему нет. Понравилось же то, что описанная школа довольно необычна. Было много интересной магии, а игры со словами попали в отдельную категорию милоты. Да и действующие герои были любопытны.

1 января 2024 г. 14:29

4.5 "Боже моё... Я не смогу соответствовать", - подумал Сюэли по-русски

Первое впечатление от Москве - быть в изнеможении, многотрудный и обременительный.

Как все-таки хорошо, что я не бросилась писать отзыв немедленно, полыхая дичайшей любовью к этой книге! Двести страниц читаются буквально за ночь. Не помню, когда в последний раз что-то нравилось мне НАСТОЛЬКО, от первого и до последнего слова. Она цепляет даже не первой фразой, она цепляет уже заголовком ииии все, вы в ловушке. Я читала эту книгу, принимая зачет у студентов.

Наверное, на такой волне я бы вряд ли написала что-то внятное, но теперь страсть поулеглась, превратилась в нежную привязанность, поэтому тезисно: первая часть про дружбу народов в главном здании МГУ - на ура, вторая часть про раскопки в архивах и тени прошлого - потрясающе, третья часть про поисковой отряд - до слез, но четвертая часть…

3 декабря 2023 г. 23:33

5 Обычно мы спрашиваем себя не что может нам дать наша дружба с лисами, но что мы можем дать лисам

Невероятно умная, тонкая и изящная книга для любителей филологии. Особенно понравится тем, кто интересуется культурой Китая или хочет заинтересоваться, или хотя бы не боится узнать что-то новое.

Довольно сложно охарактеризовать роман одним-двумя словами. Немного детектив, немного драма, немного фэнтези - и всё равно не совсем то. Слишком уж много всего тут накручено, чтобы запихнуть книгу в определённые рамки. Анна Коростелёва, человек могучей эрудиции и потрясающего чувства слова, отличается в то же время редким остроумием и удивительно трепетным отношением к деталям, и с удовольствием делится с нами своими знаниями. Такие авторы - огромная редкость.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что в романе несколько слоёв, и погружение в каждый - отдельное удовольствие. Китайский студент попал в…

10 апреля 2023 г. 07:58

Это, кажется, тот случай, когда мы с автором находимся в разных весовых категориях. И я явно проигрываю. Потому как, каким-то глубоким внутренним инстинктом, понимаю, что Коростелева – гений. Помимо эрудиции есть огромный талант все свои знания применить и намешать в мистической сказке. А я не дотягиваю. Прям ощущаю, как мимо проносятся смыслы и факты, которые понять и осознать мне пока не по силам. Но есть куда стремиться, что поделать.

За счет недостаточности знаний моих, четвертая часть книги, где маски уже сброшены и лисы разгуливают по страницам, далась сложнее всего. Больше порадовали первые три: об жизни общажной, о разнице культур и о поисковых отрядах. Местами было смешно до икоты, местами грустно и тоскливо. Удивительно, как в таком небольшом, по сути, объеме это все уместилось.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

6 апреля 2023 г. 19:32

5 Русский с китайцем братья навек

Книга сегодня особенно актуальна в свете роста значения Китая в мире и нашего с ним сближения.

Роман прекрасный. Понравилось все: и сюжет, и язык, и юмор, и герои и, конечно, познавательный аспект. Автор сумела органично вплести мистическую составляющую в  реальную действительность.

Оригинальная форма повествования позволяет взглянуть на нашу Русскую цивилизацию как-бы со стороны и попытаться понять Великую Китайскую цивилизацию.

У самой моей постели

Гляжу на луну в окошко,

Я голову опускаю —
И родину вспоминаю.

(Ли Бо)

Ну разве нам непонятна такая китайская грусть?

1 февраля 2023 г. 09:45

5 Я б там поучилась))

Интеллектуальная фантастика с изрядной долей хулиганства и благородным налётом сюрреализма - это ж мой любимый цвет, это ж мой любимый размер! И почему я об этой книге узнала почти случайно? Почему я не слышала восторженных отзывов из каждого утюга, как о каких-нибудь... ладно, буду этична, обойдусь без имён. И почему в моей голове сейчас вместо красивых слов и сложносочиненных предложений - сплошной частокол восклицательных знаков? Ладно, попробую как-нибудь трансмутировать эти восклицательные знаки в буквы... Что такое "Школа в Кармартене"? С одной стороны, это что-то вроде "Гарри Поттера", из которого убрали все приключения, оставив только школьные будни. (Да, там, кстати есть троица друзей: большой любитель овец, большой любитель тусовок и девочка, про которую... я не придумала, что…

ProstoYa74

14 ноября 2022 г. 15:20

4 Мы все учились понемногу...

Нелегко далась мне эта книга. Вот честно, первую треть книги я мучилась и мучила ее. Ощущения как от сборника анекдотов. Вроде и весело, и нескучно, но после прочтения нескольких анекдотов подряд, они перестают вызывать хоть какие-либо эмоции. А закрыв книгу, вообще сложно сообразить, что это я сейчас читала. Вот все у меня шло именно по этому сценарию. Отсутствие связного сюжета весьма этому способствовало. Зарисовки из жизни очень необычной школы, существующей вне времени. Нет, лучше сказать иначе - связывающей времена, прошлое и будущее. Этому очень способствуют наставники, преподающие в школе, начиная с Мерлина, руководящей ей. Но все же старый волшебник не самый загадочный персонаж. Но когда я все же осилила половину книгу, выяснилось, что сюжет все же существует, а вместе с этим…

NatalyaGab

5 ноября 2022 г. 11:46

Книга меня не впечатлила, но впечатлил автор, который глубоко копнул в древнюю историю. Я не стала перепроверять приведённые в истории примеры, потому что судя по отзывам, многие из них имели место быть в прошлом.

Мне хотелось большего взаимодействия с внешним миром. Я так и не поняла, что полезного в обществе могут сделать ученики, изучающие давно забытые языки и какие-то непонятные предметы. И зачем, например, для того же ветеринара половина преподаваемых дисциплин (ну ладно, разговоры с животными - это замечательно). Да и большая часть педагогов имеют странные методы, об эффективность которых ещё надо доказать. Исходя из этого, мне было всё равно, закроют англосаксы школу или нет, не было чувства сопереживания.

Формат повествования мне тоже особо не зашёл. Только привыкнешь к одному…