22 января 2022 г. 15:45

Для меня Моруа - это человек, который написал великолепные книги по истории средневековой Европы, биографические романы об известных творческих и исторических личностях. А тут совершенно другое направление. И мое первое знакомство с автором в этой сфере прошло без искры, к сожалению. И слог хороший, и новеллы интересные, но не мое. Единственный рассказ, который запал в душу и заставил задуматься - это «История  одной карьеры». Вот уж неоднозначный персонаж был описан и хорошо раскрыт. Все же Роальд Даль со своим чувством юмора оказался мне ближе и душевнее.В любом случае стоит ознакомиться с работами Моруа, особенно с его историческими сочинениями.

24 ноября 2021 г. 09:06

4.5 Спойлер

Я влюбилась в слог автора, в его витиеватую речь, как рисунки на замерзшишь окнах. Это первое моё знакомство с Андрэ Моруа и его творчеством, и я очень жалею, что не познакомилась с ним раньше. Это настолько прекрасно, как глоток вкусного вина, который тебя погружает с каждым разом в эту историю, опьяняет красотой речи. Несмотря на то, что это сборник рассказов, там есть структура и это не просто случайные рассказы. Там есть последовательность и сюжетная линия. Очень интересно, как использована цикличность в этом произведении.

17 января 2022 г. 23:17

0 Трогательная история актрисы театра и её фаната

Об авторе: Андре́ Моруа́ – французский писатель и член Французской академии. Впоследствии псевдоним стал его официальным именем. Мастер жанра романизированной биографии и короткого иронично-психологического рассказа.

«Фиалки по средам» (1953 г.) – сборник новелл Андре Моруа, прославивший писателя еще при жизни. Наверное, главное достоинство этих рассказов в том, что они очень жизненны, очень правдивы. Описанные писателем ситуации не потеряли своей актуальности и сегодня.
История актрисы театра и юного фаната влюбленного в неё. Но их судьбам суждено было переплестись лишь под знаком злого рока.

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

30 июля 2021 г. 15:12

Очень интересный сборник рассказов. Хотя некоторые и коротки, автор с мастерством описывает человеческую природу и психологию, как бы напыщенно это не звучало в моей рецензии. Есть в рассказах какая-то человеческая простота и честность. Описанные им ситуации могут произойти в любом месте земного шара, с любым человеком. Они универсальны, но из-за этого ничуть не скучны и не банальны. Есть тут и повторяющиеся персонажи, которых читатель видит с разных сторон, в разных ситуациях, в разном обществе. И их поведение и слова раскрывают скорее не двоякую природу человечества, а скорее её многогранность и изменчивость. Ведь характер и поступки могут меняться, в зависимости от большого числа факторов. Классика на то и классика, что обнажает человеческую душу, и читатель может учится на этих…

9 ноября 2021 г. 23:00

5 Вы никогда не забудете это название…Фиалки по средам…

Когда я впервые познакомилась с Андре Моруа я сразу в него влюбилась (до сих пор считаю что «Письма незнакомке» должна быть настольной книгой каждой девушки) и это были не ошибочные чувства!
И когда многие начатые книги не вызывают должного восторга, всегда спасает классика.
«Фиалки по средам» одно название уже дарит приятное предвкушение, а содержание гармонично дополняет удовольствие .
Сборник рассказов, которые, я убеждена, максимально органичны для всех людей, в любом уголке этой планеты.
Сборник наслаждения от начала и до конца!

Ulika

31 августа 2021 г. 07:32

1 Скучно....

Читать эту книгу было невероятно скучно и неинтересно. Это просто сборник каких - то рассказов, которые не связаны между собой. Книга мне не понравилась.

1 августа 2021 г. 22:34

5 Спойлер Хотите окунуться в неотразимую атмосферу театра и искусства?

Хотите окунуться в неотразимую атмосферу театра и искусства? Если да, то вам стоит беспрекословно прочесть этот изумительный сборник новелл!

К каждой новелле я постараюсь запечатлеть свои мысли, свое маленькое резюме. Некоторые новеллы навели меня на размышления о том или ином вопросе, и я из каждой хочу извлечь самое важное, или даже увидеть то, что нам хотел донести автор.. Мой сборник был выпущен изданием Азбука, поэтому я не могу с точностью сказать, добавлены ли другие новеллы в этот сборник. Итак, начнём.

Ты - великая актриса. Смогла бы я состоять в таких свободных отношениях? Отпустить мужа с любовницей и самой уехать с любовником в путешествие? Вина ли тому нелюбовь к мужу? Или просто невероятное отсутствие чувства ревности? Мне кажется, мне было бы сложно избавиться от этого…

7 июля 2021 г. 22:55

5 Вся прелесть коротких рассказов в их тонком психологизме.

Андре Моруа - прекрасный талантливый писатель, чьи новеллы у любого найдут отклик в душе. Короткие рассказы действительно одаренных писательским мастерством людей хороши тем, что бьют не в бровь, а в глаз. На маленьком кусочке бумаги писателю удается изложить и заставить задуматься читателя над тем, чего, порой, и современные романы в несколько сотен страниц осветить не могут, а уж заставить думать и размышлять читателя - и подавно. Такие новеллы хорошо читать, когда ощущаешь какую-то пустоту внутри, книжный голод с острым желанием пошевелить мозгами, чтобы книга не просто пролетела мимо по касательной, а оставила след в душе и дала почву для собственных размышлений. Особенностью этого сборника является одна тема практически для всех рассказов - тема творческих людей, писателей,…

24 апреля 2021 г. 18:25

Первое знакомство с автором. Понятный простой язык, обыденные ситуации, которые знакомы каждому и, возможно, не по наслышке. Книга - сборник небольших рассказов. Иной раз не успеваешь проникнуться историей, а на уже заканчивается на следующей строке. Все эти произведения написаны с подтекстом, и для каждого он будет разный. Но, человеческая натура, поступки, поведения - вот, что объединяет эти рассказы. Человек в своих чувствах оголяет свою душу, свои эмоции. Они становятся неподдельными, если настоящие, конечно. Многие рассказы заставили задуматься, некоторые - просто восхититься чувством любви. продолжу знакомство с автором!