Андре Моруа - Фиалки по средам

7 июля 2021 г. 22:55

5 Вся прелесть коротких рассказов в их тонком психологизме.

Андре Моруа - прекрасный талантливый писатель, чьи новеллы у любого найдут отклик в душе. Короткие рассказы действительно одаренных писательским мастерством людей хороши тем, что бьют не в бровь, а в глаз. На маленьком кусочке бумаги писателю удается изложить и заставить задуматься читателя над тем, чего, порой, и современные романы в несколько сотен страниц осветить не могут, а уж заставить думать и размышлять читателя - и подавно. Такие новеллы хорошо читать, когда ощущаешь какую-то пустоту внутри, книжный голод с острым желанием пошевелить мозгами, чтобы книга не просто пролетела мимо по касательной, а оставила след в душе и дала почву для собственных размышлений. Особенностью этого сборника является одна тема практически для всех рассказов - тема творческих людей, писателей,…

1 августа 2021 г. 22:34

5 Спойлер Хотите окунуться в неотразимую атмосферу театра и искусства?

Хотите окунуться в неотразимую атмосферу театра и искусства? Если да, то вам стоит беспрекословно прочесть этот изумительный сборник новелл!

К каждой новелле я постараюсь запечатлеть свои мысли, свое маленькое резюме. Некоторые новеллы навели меня на размышления о том или ином вопросе, и я из каждой хочу извлечь самое важное, или даже увидеть то, что нам хотел донести автор.. Мой сборник был выпущен изданием Азбука, поэтому я не могу с точностью сказать, добавлены ли другие новеллы в этот сборник. Итак, начнём.

Ты - великая актриса. Смогла бы я состоять в таких свободных отношениях? Отпустить мужа с любовницей и самой уехать с любовником в путешествие? Вина ли тому нелюбовь к мужу? Или просто невероятное отсутствие чувства ревности? Мне кажется, мне было бы сложно избавиться от этого…

love_bbookkss

26 марта 2021 г. 20:28

5 Очень трогательно и душевно

Эта небольшая книга - сборник коротких, но очень душевных и трогательных новелл.
Человеческая натура, поступки, поведения - вот, что объединяет эти рассказы. Человек в своих чувствах оголяет свою душу, свои эмоции. Они становятся неподдельными, если настоящие, конечно.

Моруа – мастер слова, как он необычайно тонко и трогательно открывает перед нами человеческую сущность и характер, а так же, взаимоотношения между людьми (семейные, любовные и дружеские).

Автор высмеивает буржуазное общество, где лишь деньги являются главной ценностью. Он очень метко расскажет о вычурности и индивидуальности, о таланте и бездарности. О высоких и низменных материях.

Больше всего меня затронул как раз последний рассказ…

7 апреля 2021 г. 16:22

5 Советую к прочтению

трогательно

24 апреля 2021 г. 18:25

Первое знакомство с автором. Понятный простой язык, обыденные ситуации, которые знакомы каждому и, возможно, не по наслышке. Книга - сборник небольших рассказов. Иной раз не успеваешь проникнуться историей, а на уже заканчивается на следующей строке. Все эти произведения написаны с подтекстом, и для каждого он будет разный. Но, человеческая натура, поступки, поведения - вот, что объединяет эти рассказы. Человек в своих чувствах оголяет свою душу, свои эмоции. Они становятся неподдельными, если настоящие, конечно. Многие рассказы заставили задуматься, некоторые - просто восхититься чувством любви. продолжу знакомство с автором!

BelJust

по лени и унынию

9 октября 2020 г. 08:06

5 На свете всегда будет существовать романтика для того, кто ее достоин. (с)

Первое знакомство с автором оказалось удивительно приятным. Пожалуй, единственный романтично-сентиментальный рассказ из всего сборника — "Фиалки по средам", история безумно красивая, трогательная, но несколько выверенная, будто по лекалам мелодрам, и из-за этого неправдоподобная. Однако она невероятно удачно размещена в финале сборника. После насмешек, иронии, изобличения человеческих слабостей, иногда безобидных, в иногда имеющих значительные последствия, такая чистая история любви, признательности и памяти сквозь долгие годы сглаживает острые углы, дарит веру в светлое и незапятнанное поисками обоюдной выгоды, вызывает мимолетную улыбку.

Остальные рассказы весьма различны по тематике, по настроению, переходя от доброй насмешки к порицанию, от искренней жалости к снисходительному…

24 января 2021 г. 01:25

Мне очень понравился этот сборник, наполненный искрометными новеллами, в основном касающиеся отношений между мужчиной и женщиной. Пускай они и не о современном мире, но все равно практически каждая актуальна даже сейчас.

Это мой второй сборник Моруа, до этого я читала «Письма незнакомке», тоже сборник, который мне понравился, но единственное, что хочу сказать: не все рассказы запоминаются, но все оставляют хорошее общее впечатление. Поэтому оба сборника хороши, например, почитать в дороге и т.д.

19 января 2021 г. 20:09

5 О Байроне и фиалках

Небольшой сборник новелл Моруа - подчас сентиментальных, подчас иронических, и очень-очень любопытных!

Здесь и таинственная история о той самой любовнице Байрона с неожиданным и восхитительным финалом; и новелла о любовном треугольнике в письмах, от которой захочется смеяться в голос, и трогательная история о поклоннике, что приходит с фиалками четко по средам.

Всё больше и больше понимаю, что Моруа абсолютное попадание в моё сердечко. Обожаю его простую мудрость, сплетенную с иронией, мягкость его слога и приятную лёгкость произведений. В этом же сборнике он демонстрирует неподдельное восхищение женской натурой. Нет-нет, да где-нибудь и захочется воскликнуть "о женщины, вам имя -..."! Коварство! и таинственно улыбнуться, вспоминая собственные хитрости.

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

28 июля 2020 г. 15:24

Этот сборник рассказов - как букет фиалок, маленьких, обычных, живых. Первые страницы меня буквально втянули - благодаря ненавязчивым, но ярким сюжетам и лёгкому слогу перевода. Вероятно, в оригинале язык автора такой же: простой, не приукрашенный, ароматный.

Все рассказы о жизненных перипетиях, о разных людях, о любви и романтике. Без морали, но с эмоциями, они оставили легкую грусть и вкус французского пирожного с кислинкой.