12 апреля 2024 г. 22:37

4 От ненависти до любви

В преддверии дня космонавтики захотелось прочесть что-то соответствующее теме, а так как весна началась с книг про ведьм, то выбор произведения не занял много времени.

Марта Сола живёт на планете Террина вместе с родителями, а ещё она ведьма. В один прекрасный момент в двухнедельный отпуск приехала сестра-близнец главной героини, Лада, которая сбежала пять лет назад, чтобы бороздить космические просторы. Так вышло, что Марте предстоит временно заменить сестру в её отряде "Злые волки", вот только атмосфера там далеко не соответствует рассказам Лады...

Это моё первое знакомство с творчеством автора, поэтому что ожидать от книги не знала. Но жанр ромфант говорит сам за себя.

Итак, основные моменты.

1. Чисто фантастику тяжело воспринимаю, а вот с приместью фэнтези да за милую душу. Поэтому…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 декабря 2023 г. 04:12

3.5 Скоротать вечерок

После чтения данного сборника у меня остались максимально неоднозначные ощущения, поэтому пойдем скучным путем - характеристика некоторых аспектов, но данную книгу советовать вряд ли кому буду. Да, я получила удовольствие от чтения, смеялась от некоторых поворотов, но местами логика вышла погулять, оставив события без присмотра.

Мир тут ядерное комбо, вряд ли кому будет комфортно соседство ведьм и составляющей научной фантастики, хотя фантастика тут не самая научная. Местами повороты были, потому что надо. Я не стала зацикливаться на том, что случилось с героями, что вообще происходило, меня больше вынесла пробежка по обшивке космического корабля в условиях космоса. Возможно, в далеком будущем фенотип изменился, что можно пробежаться по корпусу космического транспорта без угроз для себя,…

24 августа 2023 г. 21:40

3.5 Столкнулись как-то Марс с Венерой

Занятный космический ромфант в духе ретро-фэнтези. Эдакая смесь "Звёздного десанта" с "Уиллоу". Название не совсем отражает суть. Как раз у ведьмы в космосе (в космической армии) есть шанс выжить, а вот у обычной женщины вряд ли. Наверное, автор знала, зачем Ладке весь этот унизительный шовинистский треш и белое трико в центре, но донести смысл до читателя не особо получилось. Поэтому не ясно в первую очередь, почему Марта, оценив всю прелесть положения "женщина в армии" не подала в отставку сразу же. И за сестру, и за себя, и на 7 поколений вперёд. А оказалась в той ситуации, в какой оказалась))

Но если замять идиотизм завязки, то стремительное и увлекательное развитие событий в космосе и на Цитре мне очень даже понравилось. Полный бред, но занимательно. Антураж и сюжет напоминали…

24 января 2023 г. 19:34

4 Космическая ведьма

Ну, чтож крепкий такой ромфан с элементами экшена и приключениями на другой планете.  В целом действие протекает достаточно динамично. Герои прописаны так, что по прочтении и не вспомнить как они выглядели. А их характер в начале, середине и конце книги совершенно разный. Главная героиня которая в начале книги была вся такая девочка девочка, хоть и ведьма к концу произведения становится опытный страстной женщиной. И когда только успела так измениться? Или подменили её где то в середине космические пираты. Главнай герой тоже из яростного женоненавистника к финалу превращается в мужественного идальго на чье крепкое плечо может опереться не одна особа женского пола.
Но , оценку ставлю хорошую, потому как было интересно всё это читать, легко, необременяюше.  Хорошо отдохнула, посмеялась. …

RonaldAmettel

со своей колокольни

24 декабря 2022 г. 14:05

2.5

Ведьме действительно оказалось в космосе не место. То ли дело в конкретной ведьме, то ли в попытке сочетать магию и фантастику, то ли автор, как обычно, не мой.

Произведение начинается довольно интересно, вот только чем дальше в лес, вернее в космос, тем больше мир, который построил автор, на мой взгляд рушится. Детективная линия, прописаная тут, тоже меня не слишком порадовала, скорее показалась скучной, вернее предсказумой.

Пишу скорее по отрывочным воспоминаниям. После прочтения даже рецензию писать не хотелось, но в рамках академии РиФ надо. Закрыть и забыть эту книгу. Сюжет, кстати, я почти уже забыла, помню только начало в красках и что героиня постоянно приключилась по своей дурости и вроде там истинная пара.

17 февраля 2023 г. 00:23

+ приятный слог

- полное отсутствие логики.

герои просто не осознают последствий своих действий. ни Лада - сестра героини, которая самозабвенно врала неделю, а потом отправила героиню вместо себя к космодесантникам, ни Марта - гг, согласившаяся на этот сумасшедший план, хотя не знала о военном деле ровным счетом ничего. они просто не потрудились подумать во что может вылиться их маленький обман.

- непоследовательность Марты.

к космодесантникам она отправилась, чтобы Лада не потеряла место, но добравшись до базы, забыла о причине, по которой там оказалась и выкрутила стервозность на полную, не заботясь о том, что за такое поведение ее (то есть, Ладу) могут выгнать.

- слепошарые космодесантники.

10 июля 2022 г. 08:33

2.5

О боги, как же мне было скучно, сначала читать, а потом и слушать эту книгу. Да, в ней есть неплохие моменты, но их было таааак мало, что можно сказать что их почти что и не было. Главная героиня - самоуверенная дура, а сестра у нее просто закомплексованная идиотка! Это ж надо год проработать в команде и быть для них никем! Внедреной в команду сестрице, привлечь к себе внимание удается с первых же минут! Отсюда вопрос - нафига она там нужна, и нафига оно ей так надо? Приведенные в книге объяснения меня не устроили, от слова "совсем", возможно потому что каких-то вразумительных объяснений этому и не нашлось. Не порадовала и чтица. На многое, ой на многое я готова закрывать глаза, а если быть точнее - уши (я все понимаю, правда), но б#я когда я услышала что то вроде "мы увидели реку́", а…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

14 августа 2022 г. 16:15

4 Ведьмы не любят дисциплину

Довольно милая и наивная до чертиков история любви. Попала мне в руки в подходящее время: я и удовольствие получила, и от продолжения не отказалась бы, может, даже попробую потом перечитать. При этом готова закрыть глаза на приличное количество шерховатостей. Как только во время чтения я начинала с них беситься, книга переключала меня на милую сцену... Ну и как отказать такой обаятельной заразе в высокой оценке?

Что Марта, что Коперник —  очень приятные герои. За их перепалками наблюдать интересно (хоть я не могу, они банальны и предсказуемы дальше некуда), за них переживаешь, их взаимоотношения строятся достаточно постепенно и по темпу выдержаны хорошо. Слог легкий, читается за несколько часов, переключаться от книги не хочется. Милота да и только, одним словом.

Субъективная оценка:…

12 мая 2022 г. 17:07

Перед нами довольно редкое сочетание магии и космоса. Автор решила попробовать совместить, казалось бы, несовместимые вещи, и вышло у неё довольно неплохо. Самое главное, о чём нужно помнить во время чтения - не стоит строить никаких ожиданий.

Итак, у нас есть главная героиня, ведьма, живущая на планете, где ведьмовство разрешено, почитаемо и всячески исследуемо. В некоторой степени, колдовство на этой планете, это скорее наука, чем привычный для всех набор ритуалов и амулетов. У героини есть сестра-близнец, у которой дар так и не проснулся. Обидевшись, она сбегает из дома и становится космосолдатом. Под влиянием некоторых обстоятельств ведьма вынуждена занять место своей сестры. Вот собственно и всё, что стоит знать о сюжете, что бы не испортить себе впечатления.

Первая часть истории…