OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 мая 2021 г. 12:40

5 География и астрономия для чайников!

Как вы думаете, на каком материке религиозные географы размещали на картах рай? Откуда появились Вест-Индия и Ост-Индия? Что общего между индийцами и индейцами? За какие заслуги короновано Солнце и как называется планета-близнец Земли?

Не знаете?! А, между прочим, на эти вопросы советский школьник точно знал ответы. Если читал эту книгу.

Я очень люблю советскую литературу для детей и подростков за то, что в ней все выверено - прекрасно подобраны фразы, нет сложных конструкций в предложениях, лаконичный язык... Не чтение, а блаженство.

А ещё с прошлого года я решила для себя открывать таинство нашего мира, разбираясь со скоростью света, кварками и другими понятиями физики. Поэтому эта книга стала для меня приятным открытием некоторых научных фактов, которым до этого я не встречала.

Когда я…

4 февраля 2018 г. 14:42

В целом, неплохая книжка, но я ожидала большего. Нет, наверное, не большего, а просто другого. Я почему-то надеялась на захватывающие приключения среди звезд. Волков же! Я его "Волшебника Изумрудного города" в детстве очень любила, и любила именно за захватывающие приключения. Здесь этого нет, просто научно популярная книжка по астрономии. Довольно интересная, не заумная, чуточку старомодная, но для первого знакомства с темой вполне подойдет. Тут и древние представления о вселенной, их эволюция, и современные. Жалко, что иллюстраций немного, да и те в большинстве своем черно-белые.

21 января 2017 г. 19:22

Прекрасная книга! Она, конечно же для школьного возраста, но для взрослого человека, интересующегося астрономией, тоже может быть достаточно занимательной. Мне было очень интересно сравнивать насколько же продвинулась наука со времен выхода этой книги. Также, должна признать, что книга ответила на некоторые мои вопросы и объяснила некоторые, непонятые мною явления.

Хорошая книга для интересующихся.