Хлеб с ветчиной

Хлеб с ветчиной 4,1

Чарльз Буковски — один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже свое­образной сентиментальности.
"Хлеб с ветчиной" — самый проникновенный роман Буковски. Подобно "Приключениям Гекльберри Финна" и "Ловцу во ржи", он написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой, Д. Г. Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского.

Серия: Культовая классика (крафт)

Alexandra1247

5 февраля 2021 г. 18:19

5 Гадкий утенок лебедем не стал

Вообще я не очень люблю т.н. романы воспитания на подобии "Над пропастью во ржи" или "Воспитания чувств" , потому что в них слишком много, на мой вкус, гиперболизации, романтизации и под конец полной идеализации героя (от плохого к хорошему, как говориться), но после благоприятного впечатления, которое произвел на меня другой роман Буковски - Женщины , я решила продолжать знакомство с творчеством данного автора. И не ошиблась. В истории юности главного героя, некого альтер-эго автора, Генри Чинаски мы последим его сложные отношения с родителями, где главное место отдано тирану-отцу, которые систематически избивает маленького мальчика кожаным ремнем; не менее сложные отношения со сверстникам; отношение к самому себе и миру в целом. Мальчик превращается в молодого мужчину, но при этом не…

ISBN: 978-5-699-98188-5

Количество страниц: 400
Формат: 115x180 мм
Тип переплета: покет

Подавляющая часть произведений Чарлза Буковски представляет собой автобиографическое творчество. И в поэзии, и в прозе часто фигурирует alter ego писателя, его лирический антигерой — Генри Чинаски. Писатель уклончиво отвечал о том, можно ли поставить знак равенства между ним и Чинаски: «Они знают, что это Буковски, но, если даёшь им Чинаски, они как бы могут сказать: „О, какой же он клёвый! Называет себя Чинаски, но мы-то знаем, что это Буковски“. Тут я их как бы по спинке похлопываю. Они это обожают. Да и сам по себе Буковски все равно был бы слишком праведным; понимаете, в смысле „я все это сделал“. <…> А если так поступает Чинаски, то я, может быть, этого и не делал, понимаете, может, это выдумка».
Девяносто девять из ста работ, говорил Буковски, автобиографичны. В ответ на вопрос журналиста о том, где заканчивается Генри Чинаски и начинается Чарльз Буковски, писатель отвечал, что они — практически одно и то же, за исключением мелких виньеток, которыми он украшал своего героя от скуки. Впрочем, Буковски не отрицал, что почти во всех его работах присутствует небольшая доля выдумки: «Драю там, где надо надраить, и выбрасываю то, что… не знаю. Чистая избирательность. В общем всё, что я пишу, — по большей части факты, но они еще приукрашены выдумкой, вывертами туда-сюда, чтобы отделить одно от другого. <…> На девять десятых факта одна десятая выдумки, чтобы всё расставить по местам».

После « Женщин » было выпущено ещё четыре книги поэзии, а в 1982 — роман «Хлеб с ветчиной» (англ. Ham on Rye) опубликован в издательстве Black Sparrow Press, в котором Чарльз сконцентрировался на своём детстве. Сам Буковски называл книгу «романом ужасов» и отмечал, что писать её было сложнее прочих — из-за высокой «серьёзности» текста автор, по собственному утверждению, старался сделать его посмешнее, чтобы скрыть все ужасы своего детства.
Русский перевод романа выполнен Юрием Медведько в 2000 году.

Основная линия развития сюжета неотрывно связана с взрослением главного героя — Генри Чинаски-младшего, начиная с его ранних детских воспоминаний и заканчивая старшей школой.
Подобно Генри, семья Чинаски была «списана» с семьи автора, на это указывает множество фактов. Например, родители Чинаски, как и родители Буковски познакомились в Германии после Первой мировой войны.

Главный конфликт романа — столкновение личной любви к миру, к людям и тотальной нелюбви в ответ. Роман начинается со сцены, в которой годовалый мальчик прячется под столом от опасных и страшных взрослых. Он и дальше будет прятаться по мере взросления: в болезнь, в браваду, в алкоголь, мат, драки. Автор очень осторожно, даже застенчиво, мимоходом показывает то светлое, что есть в герое. Даже не показывает, а намекает ... Автор словно боится за героя: высунешься из панциря, покажешь свою любовь к миру — тут-то он тебя грязным сапогом и раздавит.

Игорь Третьяков «Улитка под столом»

29 января 2021 г. 18:03

Начав читать это произведение, я был предвзят, ибо ознакомился с парой рассказов этого автора и был в недоумении. Это было ужасно. Но строить мнение об авторе по двум рассказам - это несерьёзно как-то, и из интереса я решил прочитать ещё какой-нибудь роман. Вот что из этого вышло:

Это самая лёгкая книга, что я читал. С полной решимостью буду советовать её людям, которые от слова из трёх букв не краснеют, и говорят, что не любят читать, но мучают жопу и пытаются.
Она, по моему мнению, лёгкая из-за своего слога и сюжета. Напоминает вид страниц из дневника. Будто читаешь письма-истории друга о его детстве. К счастью, у меня таких друзей не было.
Местами забавная и дико интересная. Действительно затягивает.

В то же время это не пустая болтовня о драках и алкоголе. Буквально, конечно, книга…

19 февраля 2021 г. 19:13

Ужасно, мерзко и пошло....можно было бы сказать, если подойти  к прочтению данной книги с тем же настроем и ожиданием как к Достоевскому или Гюго, у которых даже самые низкие и необразованые слои населения выдают высокопарные, пусть и окрашенные флером своего социального положения, речи и думают о высоком. Здесь все не об этом, и подходить к чтению надо вспомнив себя подростком. Эта книга о взрослении, и показана она со стороны подростка, смотрящего на мир, а не со стороны взрослого, смотрящего на подростка. Это самый отвратительный период в жизни с точки зрения осознания своего места в обществе. Когда ты уже не ребёнок, но ещё не взрослый. Когда ты понимаешь, что взрослый мир уже рядом, но тебе в него доступа еще нет. Когда ты ведёшь себя так, как по твоему мнению должен себя вести и…

10 марта 2021 г. 11:24

5 Свежесть и честность

Искренний рассказ о непростом периоде в жизни страны. Как выжить в мире агрессивных, униженных и бедствующих взрослых, если ты полметра ростом, и ненавидишь подлость? На протяжении всей книги среда старательно ломает маленького мальчика, который продолжает упрямо над ней возвышаться. До тех пор, пока не оказывается в мире взрослых, где с кристальной ясностью понимает - ничего не изменится.

Буковски описывает наблюдаемую реальность с выдающейся честностью. Нелепые социальные конструкции преломляются в его глазах и демонстрируют все свое бессмысленное, устаревшее, первобытное уродство. Ни черта не стоит государственное устройство, которое приводит повзрослевших детей в каталажку, психдиспансер или наркошку только потому, что они родились в недостаточно обеспеченных семьях.

В этом смысле…

10 марта 2021 г. 11:54

4 Хлеб с ветчиной достатется не всем

Эта книга вызвала много противоречивых эмоций в духе "много....., но..."

Много грубой лексики, первое время - аж глаза режет с непривычки. Но если мы говорим о подростках, росших в неблагополучных районах, да еще и не в самые простые для страны годы - эта лексика такой же показатель их биографии и времени, как и описание окружающей обстановки в доме, например.

Много ценизма и жестокости. Но - смотрим опять пункт первый.

Много непривлекательных картин жизни. Но, если смотреть по-честному, нищета, необразованность, безработица и неблагополучие всегда идут где-то рядом. Просто в эту малопривлекательную сторону мало, кто хочет смотреть, а уж тем более, подробно вникать.

Много вопросов, над которыми стоит задуматься. Но только вопросы звучат не от успешных ораторов, влияющих на мнение…

Renigbook

8 ноября 2020 г. 21:20

5 Отцы и дети по-американски

Роман взросления, название которого является аллюзией на знаменитую книгу Сэлинджера, всё о том же — детских корнях всех наших проблем и комплексов, но искренне-циничный стиль Буковски придаёт его исповеди особой остроты и пронзительности. Думаю, откровения юного Генри Чинаски, постоянного alter ego автора, близки и понятны всем мальчишкам, где бы они ни выросли: драки на школьном дворе, первая выкуренная с грехом пополам сигарета и бутылка вина, украдкой распитая в тёмном подъезде — всё для того, чтобы выглядеть крутым в глазах окружающих парней. При этом рассказчик умеет надавить на ностальгию, потому история взросления его героя так цепляет — каждый может узнать в нём себя, если конечно, будет честным перед самим собой.

Ребёнок в стариковской душе до сих пор поражён жестокостью мира, в…

30 ноября 2020 г. 17:47

5 Нельзя оторваться

НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую сначала почитать историю,как она оказалась у меня в руках! Если прочитал,то умничка

Могу с уверенностью сказать,что книги интересней этой я пока что не читал,я просто не мог оторвать глаз,надо было идти спать,а я всё ещё сидел с книгой в кресле.

Это книга о детстве...об очень трудном детстве, Чарльз Буковски пишет очень грязно и чересчур реалистично,это меня привлекло в первую очередь.В этой книге собрана просто тонна историй произошедшие с автором,каждая из них безумно интересна,никогда не заставит заскучать,было сотни моментов когда я просто хохотал от прочитаного.Если ходите начать читать Чарльза,без раздумий берите эту книгу

avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

4 января 2021 г. 19:36

5 Хлеб с луком

Мы были такими, какими были, и не хотели меняться. Нас называли детьми Депрессии. На наших столах не бывало приличной пищи, но мы вымахали в настоящих верзил и силачей. Я думаю, многие из нас не были избалованы любовью в своих семьях, но мы привыкли и не нуждались в доброте и заботе со стороны. Мы не питали уважения к старшим. Мы были чудаковатые, но люди не смеялись над нами и были заботливы. Наверное, мы выросли слишком быстро, оставаясь в сущности детьми. Мы были словно плюшевые тигры.

Лет 10 назад в моем окружении самыми большими почитателями Буковского (так мы его называли) были молодые балбесы до 25-ти лет. Они восхищались его смелостью, отчаянностью и откровенностью, а говоря честно - похабщиной и цинизмом, которые льются потоком со страниц его романов. Буковски сравнивают с…

meness

по организации беспорядка в своей голове

22 августа 2020 г. 15:59

4 Обнажёнка или давай сделаем это

Дайте человеку пишущую машинку, и он станет писателем.

Становится очевидным, что я люблю книги о взрослении. Может, всё потому, что я сама ещё не особо повзрослела. К Буковски я уже вроде привыкла, если к нему можно привыкнуть вообще, потому что он такой разный, хотя перепутать его с кем-то другим сложно. Да, местами описываемые события вызывают отвращение, но это всё настолько понятно, и даже моё отвращение словно должно было появиться. Не возникает никакого ощущения нереальности происходящего, а наоборот, без каких-либо усилий получается поверить во всё, что случается с персонажами. Очень легко представить себе эту картинку, мой внутренний режиссер уже создал отличное кино. К героям даже проникаешься, не смотря на все их странности, и за ними интересно наблюдать.

Когда я вернулся к…

2 ноября 2020 г. 07:10

Недетская история про детство Читать больно и тяжело. Написано грязно и чувствительно. Детство - нелегкая пора жизни. Целиком и полностью ребёнок находится во власти семьи. Что человек возьмёт с собой из детства во взрослую жизнь? Сбежит из него без оглядки, спасаясь от побоев и унижений или будет опираться на прочный фундамент любви и поддержки? Потратит часть или всю жизнь на залечивание детских травм или будет наполнен любовью и силой, которые передаст своим детям? Книга, которая заставляет задумываться и анализировать. Герой, который заставляет содрогаться и взывает к сочувствию, не смотря на низость его помыслов и поступков. Доведение газона до безупречной ровности ножницами - многогранный посыл. Как разглядеть поломанную личность через броню мерзости? Для меня книга об этом.