Adam Nevill - Under a Watchful Eye
3,1

Seb Logan is being watched. He just doesn't know by whom. When the sudden appearance of a dark figure shatters his idyllic coastal life, he soon realizes that the murky past he thought he'd left behind has far from forgotten him. What's more unsettling is the strange atmosphere that engulfs him at every sighting, plunging his mind into a terrifying paranoia. To be a victim without knowing the tormentor. To be despised without knowing the offense caused. To be seen by what nobody else can see. These are the thoughts which plague his every waking moment. Imprisoned by despair, Seb fears his stalker is not working alone, but rather is involved…
Издательство: Pan Macmillan

quarantine_girl

без особой фантазии

23 октября 2022 г. 15:00

4 Странные гости у старого писателя

Эта ситуация и эти совпадения были совершенно нереальны. Все выглядело так, как будто его постепенно, шаг за шагом, отделяли от привычного ему мира. Даже мысли его, казалось, становились неточными, неопределенными.

Эта история имеет три, скажем так, официальные части, каждая из которых значительно отличается от остальных. То есть это не просто Ритуал или Никто не уйдет живым , где события делятся на две части с настолько разным содержанием, что в них даже разные жанры превалируют, это уже книгами с тремя связанными, но в каких-то моментах достаточно далекими историями.

Первая часть реализует идею, которую можно увидеть в рассказе того же автора Yellow Teeth . В том плане что у них даже названия одинаковые — что глава, что рассказ называются "Жёлтые зубы". И сказать прямо мне рассказ…

Under a Watchful Eye — Adam Nevill, роман

без особой фантазии

23 октября 2022 г. 15:00

4 Странные гости у старого писателя

14 августа 2022 г. 08:28

3 Сначала интересно, потом скучно. И все.

История о призраках и параллельных мирах. Автор в своей известной занудной манере описывает все, где находятся персонажи, в том числе и персонажей (особенное едкие запахи, исходящие от них).

Действительно, все непонятное и мистическое приходится примерно на 2/3 книги. И эта часть пугает, находишься в неком напряжении.

На последней трети уже ближе к финалу - вся эта мистика становится обыденностью. Даже некоторые повороты сюжета не помогают заинтересовать читателя - "есть цель, я её вижу, я должен это дочитать".

Финал оставляет пищу для размышления, но и в нем есть какая-то справедливость что-ли, чувство удовлетворённости. Для любителей мистики с долей хоррора подойдёт. 6 протухших кальмаров из 10.