3,9

13 января 2024 г. 10:21

У женщины нарциссический страх перед мужчиной отсутствует, Хорни отвергает детерминистскую концепцию "здесь и сейчас".

На передний план выступает идеал креативности, добиваться сексуальных побед или унижать объект любви. Женщины с детских лет нет необходимости доказывать свою женскую несостоятельность.
В истории нашей расы имеет силы равенство: объективный - мужской.

С подобным тезисом воюет феминизм и феминитивы как инструмент. Мужской как нейтральный, хотя тезис легко перевернуть. Женский значит нейтральный.

Сам язык указывает на этот источник продуктивности в культуре. В исторические времена, которые нам известны, эта продуктивность несомненно, была значительно выше у мужчин, чем у женщин. Не объясняется ли невероятная сила импульса мужчины к творчеству в любой области ощущением им…

Оригинальное название: Feminine Psychology

Перевод: Е. Замфир

Кураторы

13 января 2024 г. 10:21

В истории нашей расы имеет силы равенство: объективный - мужской.

21 июля 2023 г. 23:37

3 Выдержки из докладов о невротизме

Аннотация ввела меня в заблуждение, и прошу заметить - никакого легкого и доступного языка. К. Хорни была практикующим психоаналитиком. И это не сундучок, открывающий темные секретики, которые таятся в глубинах женского подсознания. Это ее доклады и выступления на тематических конференциях по психологии, психоанализу. Много профессиональных терминов и лексики, примеров из практики, отсылок к работам других таких же выдающихся исследователей психологии и возникновения неврозов. Поэтому читать было, конечно, интересно, но достаточно сложно. Выводы, которые я сделала после прочтения, люди становятся невротиками ещё в самом детстве, но благополучно об этом забывают и потом страдают во взрослой жизни:)

Подборки