Рецензии на книгу «Вторая жизнь Уве (аудиокнига)»

№28 в Топ 100Бестселлер
Издательство: Вимбо

На первый взгляд Уве – самый угрюмый человек на свете. Он, как и многие из нас, полагает, что его окружают преимущественно идиоты – соседи, которые неправильно паркуют свои машины; продавцы в магазине, говорящие на птичьем языке; бюрократы, портящие жизнь нормальным людям…
Но у угрюмого ворчливого педанта – большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает его почтовый ящик, это становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Оценка reader261352:   5  /  4.7
Дед без прикрас

Предложение оценивать человека не по словам, а по делам давно превратилось в трюизм. Вроде как это важно, но время, в котором мы живем – это эпоха лоска. Умеешь болтать и очаровывать - ты в тренде, если не умеешь – то извини, любить тебя, скорее всего, не будут. Ну потому что «любить» - это тоже трюизм, просто слово.

Уве – человек с невыносимым характером, классический мизантроп. По крайней мере, люди, которые с ним близко не знакомы, видят его таким. Почему? Да потому что в представлении Уве, если человек - дурак, то не стоит притворяться, что он умный. Если у человека руки-крюки, то тоже нужно говорить об этом откровенно, иначе будет только хуже. Если же человек - бездельник или «белый воротничок», то лучше ему совсем на глаза старика не попадаться - такого о себе услышит…

Все забыли о том, что такое труд, совесть и постоянство. Понадевали белых рубашек и давай пальцами по «отпадам» водить в «энтэрнетах» шастать. «Так жить нельзя», – думает Уве. И коты эти, что за животные! Он с удовольствием дал бы по подсрачнику каждому шелудивому гаду …

Вот только этот престарелый ворчун один из немногих, кто пытается жить по справедливости. Он учит дураков, как поступать правильно. Помогает неумехам сделать работу. И всегда приходит на помощь. Потому что, кроме него, никто ничего правильно сделать не сможет, потому что руки нынче у всех из ж… Ему пришлось даже приютить одного бездомного котяру, хотя возиться с этим огрызком Уве не хотелось....

Помните свою крикливую соседку тетю Клаву. Ей на днях 75ть стукнуло. Чуть что, она клянёт и материт тебя на чем свет, бубнит и ругается, но всегда присмотрит за квартирой, проследит, чтобы в подъезде никто не нагадил, напоит вкусным чаем. Все к ней идут за помощью и советом. И она помогает. В то время как вежливые и улыбчивые учтиво остаются в стороне.

Редко так бывает, что читая какой-нибудь роман, всё время находишься на эмоциональном краю. Будучи совсем несентиментальным человеком, читая, то и дело я боролась с подступающими слезами. Ноль слащавости, ноль слов о высоких материях, ноль дискуссий о морали. Есть одинокий человек, история его жизни. Этого достаточно.

Есть ещё фильм про Уве и кота… Тоже хороший. Вот же Швеция!... Страна крайностей: либо маньяки с извращенцами, либо Уве с муми-троллями. Никакого постоянства !;)
картинка reader261352

P.S. Конечно, оно обидно, когда тебя при любом удобном случае называют идиотом. А с другой стороны, смотря, кто назовет…

Оценка nastena0310:  5
Оказывается, скандинавы умеют не только вгонять в депрессию, но и спасать от нее!
Пусть говорят кто что хочет, Уве. Но по мне, ты самый чудной супергерой из всех, о ком я только слыхала.

Вот бывает, чем чаще книга мелькает в твоей ленте, тем меньше остается желания ее прочитать. Тут надо либо до совсем уж ажиотажа успеть, либо ждать, когда он уже утихнет. А бывает положительные оценки только разжигают твое любопытство и, наплевав на привычную схему, ты хватаешь книгу в руки, хоть и не планировал. Вот так у меня получилось со «Второй жизнью Уве». Смотрела я на нее вообще скептически. Светлая и добрая? Позитивная и с юмором? А автор точно скандинав? Ну-ну... Как-то все это странно, ладно, так и быть, проверю сама, но не думаю, что мне понравится.

Понравилось! И не просто понравилось! В любимое! И ною, "ну, почему я не купила ее в бумаге?" Книга настолько попала мне в настроение, что просто не передать! Надоело мне что-то все тяжелое, трагичное и «все умерли», на-до-е-ло! Период у меня сейчас такой, но вот и совсем примитива не хочется... Что делать? Видимо, перечитывать историю Уве) Не уверена, что найду что-то похожее, она стала для меня очень особенной, заняла отдельное место в моем сердце и точно будет не раз перечитана, когда душа потребует подобного!

Итак, знакомьтесь, это Уве. Ему 59, его только что отправили на пенсию, а полгода назад у него умерла жена. И этот педант и зануда, который и черта достанет, если тот посмеет припарковаться на гостевой парковке больше чем на положенные 24 часа или заедет на территорию их поселка (Не! Ну ведь черным по белому написано, проезд запрещен! Идиоты! Куда только катится этот мир?!), так вот, он решает, что жить больше в общем-то и не за чем. А потому, прибрав дом, оплатив все счета и составив завещание, Уве решает покончить с собой. Но

Чего-чего, а умирать Уве не умеет, уж поверьте.

Как тут спокойно помереть, если кругом одни идиоты? Один идиот не может окно открыть, не упав с лестницы. Другая беременная идиотка никак не хочет оставить его в покое. А их дети? А кошак, который походу решил, что это и его дом, а не только Уве? А шкет, который не может велосипед починить(где ж это видано?!)? А тут еще и его голубой друг, которому жить негде. И толстяк из дома по соседству, и старый враг, то есть друг... В общем, с этими соседями ну никак нельзя умереть спокойно! Ужас просто!

Книга потрясающая! Комедия напополам с трагедией, я и плакала, и хохотала в голос. Я успела пожить в их поселке и подружиться со всей этой безалаберной веселой компанией. Я думала о них не как о героях книги, а как и о правда чудаковатых соседях, живущих неподалеку. Настолько они живые, что в них нельзя не поверить. И настолько книга оказалась моей, что придираться нет ни малейшего желания.

Да что там говорить, вчера произошло, можно сказать, настоящее чудо. Дочитав, я не смогла отпустить их всех и села смотреть фильм (такого со мной уже сто лет не было, правда очень важную роль сыграло и то, что Голливуд к экранизации никакого отношения, хвала богам, не имеет). В любимое он не попал, но и не разочаровал. В общем, пересматривать вряд ли буду, а вот перечитывать точно!)

картинка nastena0310

Рецензия эксперта Пишущая машинка для Малограмотных привидений
Оценка satanakoga:  3.5

Слово предоставляется внутреннему Уве.

Кто такой Бакман? Блогер. А именно - бездельник. Знаю я таких. Пишут, пишут, красуются перед публикой, фиксируют свою бесполезную жизнь в подробностях и фотографиях. А вдруг потомки хватятся после кончины, что пять минут из позавчера пропали пропадом. А вот розетку поменять не в состоянии. Зато прекрасно знают, где у аудитории волшебные слёзодавильные кнопки. Если аудитория состоит почти целиком из сентиментальных баб, то там ещё проще, потому что каждая баба - одна большая такая кнопка. А ещё хипстеры (они же уб - умилительные бездельники, любители ванильного латте, усов, котиков и оленей). Этих хлебом не корми - а подсунь миленькую историю про одиноких старичков и замерзающих котиков. Да ещё если старичок живёт неправильно, а именно - ворчит, не открыт новому, мизантроп и не развивается как нынче модно, а в итоге становится добрее, не сдаётся и растёт над собой. На ура же пойдёт. Это же Клондайк для хитрюг вроде Бакмана.
Писал он себе в блог, значит, историйки про ворчливого старого хрыча, а потом его якобы уговорили написать книгу. Читатели, стало быть. А он так отказывался, бедняга, так упирался. Ну ладно.
И что мы имеем?
Написано очень просто, совсем просто. Даже без прилагательных почти. Видимо, для тех, кто читает с трудом, чтоб не перенапрягались и в суд не подали за перегрев мозгов. Кстати, скандинавы вообще этим грешат. Уж не знаю, почему. Может быть, просто не успевают все слова использовать, потому что световой день короткий, а за электричество дорого платить.
Написано социальненько. В книге есть одинокие старики, равнодушные социальные службы, язвы и нарывы бюрократической машины, есть эмигранты с востока, есть не уважающие чужой труд соседи, есть подвергающийся за свою ориентацию гонениям гей и даже гей-пара, удочеряющая в итоге ребёнка (не пришей козе баян линия, в самом деле. Зачем это было-то?)

Вот и получается на выходе сентиментальная и трогательная история пожилого человека, который остался один после смерти любимой жены. Что он замыслил - становится понятно с первых страниц. Когда в тексте появляются новые шумные соседи, требующие внимания и помощи, да ещё и котик, я практически полностью предугадываю дальнейшее развитие событий. Я знаю, куда Бакман будет давить, и знаю, что растрогать меня будет очень просто. Так и получается. Пусть у меня и есть внутренний Уве, а я всё-таки баба, обливающаяся слезами над всем на свете.
Из-за этого знания и понимания книга вызывает двойственные чувства. Да, она милая, забавная и добрая, но с другой стороны раздражает.

А вот одноимённая шведская экранизация всё расставляет по местам. Кино даёт то, чего мне в книге так не хватало - цвет, глубину, лица, эмоции. Фигурки из социального картона становятся настоящими людьми с собственными историями и трагедиями. В кино также не стали гнуть эту пошлую и бесполезную линию с геями, за что режиссёру отдельное спасибо. Роль жены Уве исполняет замечательная искрящаяся актриса, просто как ясное солнце. Да и вообще, на мой взгляд, всё подобрано очень удачно.
Так что без книги я бы обошлась, а вот фильму очень рада.
Сразу видно, не блогер снимал.

Оценка Arlett:  4.5
Осторожно, злой Уве!

Хочется сказать, что я не такая, что я не плачу над книгами и фильмами, что с годами я избавилась от этой глупой сентиментальности. Реветь над книжкой… Уве такое поведение уж точно бы не одобрил. Но кого я обманываю? Я такая, и с возрастом ничего не меняется.

Фредрик Бакман - это мужская версия Фэнни Флэгг. Их книги можно назвать сказками для взрослых, но в моих глазах они тянут на целое направление в философии. Вся их суть сводится к одной фразе, которую сказала жена Уве и которую, будь бы у меня фамильный герб, я бы сделала своим девизом - «Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить. Надо идти вперёд!» Их книги - это цветные линзы для глаз, это очень полезный тренажер, чтобы вытащить себя из серости и усталости, чтобы помнить, что мир состоит не только из того, что тебя бесит, в нем есть хорошее. И его много, надо только не забывать это видеть, фокусировать взгляд на правильном. Например, идя по улице, я могу смотреть только на грязь под ногами, сердиться на дождь (снег, ветер, жару, духоту) и ныть, что не выспалась. Или могу порадоваться своим ботинкам, в которых мне удобно в любую непогоду, что скоро я выпью чашку кофе и как мне будет вечером кайфово в любимой пижаме. Улица другой не станет, но стану другой я. Быть сердитой проще, поэтому для позитива мне нужны усилия, энергию для которых я беру вот в таких вот книгах. И в шоколадках.

Уве 59 лет и он планирует, как бы ему умереть, чтобы и грязи было немного, и за электричество не переплачивать и костюм не испортить. Уве - очень хозяйственный, руки у него растут откуда надо и, кажется, даже по две пары. Очень надежный и очень одинокий. Жизнь его довела до состояния “берсерка”, он был готов без устали бросать ей вызов и бороться, когда было за кого. За свою жену. Но теперь ее нет, Уве отправили на пенсию и теперь он не знает, чем заполнить свои дни. Уве бесит всё и все, но это потому, что у него хроническая душевная боль от тоски по любимому человеку. Уве нелюдим, соседи его раздражают. То на газон заедут, то живут не так, как надо. Неправильно живут. А главное, никак не дадут спокойно умереть.

Чем мне понравился Бакман? Позитивом без слащавости. Ну ок, было немного: слишком разумный кот, слишком няшные дети, какая-то натужная юмористическая линия с журналисткой и неуклюжая с геями. Но это мелочи, по сравнению с харизмой всего остального. Я-то думала, что Уве - вдовец и склочный ворчун - превратится в плюшевого зайку от пары детских улыбок соседских дочек. Но, к счастью, я ошибалась. Уве оказался крепким орешком. Да и как может быть иначе, если скорлупа, которой обросла его душа от потерь и гнева, уже толще, чем броня T110E3. Если всё, что было смыслом его жизни ушло из нее, если он не знает, как убить новый день и решает, что убивать надо не его, а себя.

В Швеции продано около миллиона экземпляров Уве. Раньше такой популярностью на родине могла похвастаться разве что «АВВА». От души хотелось бы пожелать такой же читательской судьбы «Петровым в гриппе и вокруг него». Они разные, как швед и русский, но секрет успеха этих книг, на мой взгляд, в их зеркальности. Почти каждый швед в чем-то Уве, каждая шведка - понимает, каково быть его женой. Почти каждый русский может узнать себя, своих родных и знакомых в Петровых.

Рецензия эксперта Ещё та фантазёрка
Оценка Tsumiki_Miniwa:  5
Великое множество

Однажды в твоей жизни появляется Уве и ты решительно ничего не можешь с этим поделать. Насупившись, он выразительно посматривает на тебя из каждой рецензии и ждёт. Ждёт, когда ты решишься. Возьмешь да и переступишь через свои предубеждения.

Однажды в самом начале худенькой неказистой книжки незнакомец-автор напишет, что существованием Уве хотел лишь насмешить, а страницы и даже вереницу незамысловатых рисунков спустя ты понимаешь, что тебя провели как несмышленого мальца. Ну и как часто Фредрик Бакман заставил вас смеяться? Я, конечно, не раз улыбалась над перипетиями сюжета, но сколько на эти улыбки пришлось горечи, комков у горла и злости… Неуёмной злости на мир, в котором Уве однажды решает умереть.
Я не сразу полюбила его. Рассудите сами, вам встречается довольно угрюмый, задиристый и самонадеянный мужичок, которого принять с первого знакомства сложно. Только по мере того, как автор пускает вас в дом Уве, где в каждом закутке застыли фотокарточки той единственной, шкафы и газовая плитка расположены немыслимо и непонятно низко, а на забытой заколке, ворохе цветастых плащей в прихожей, буквально на всём, лежит печать одиночества, ты понимаешь, что раскрываешь свои объятья навстречу новому герою. Главы спустя, закапывая розовый букет в промозглую землю, ты уже удивляешься: как так получилось, что Уве только сейчас появился в твоей жизни?..
Вот только положа руку на сердце, скажем честно: Уве совсем не уникален. Все мы хранители своих невероятных, подчас надрывных историй. Одну такую глубоко в душе прячет и наш герой. Только, боже мой, сколько таких Уве на планете! Некогда уверенных в себе, верных и мужественных, но теперь потерявших единственно важное – любовь. Великое множество. Нет, не все умирают от веревки и крюка, от таблеток или выстрела из ружья в упор, но сколько из них просто угасает, не видя смысла жить дальше… Через месяц, два, через полгода. И много ли на них найдется таких, как Парване, Патрик, Йимми? Не безразличных, а способных подарить своё внимание, свою теплоту, свою любовь. Вытащить из трясины и заставить ощутить, что жизнь еще имеет смысл, пока в маленьком поселке некому поставить несущую стену и починить старенькую машину, пока на дверце холодильника красуется невероятный портрет, пока насмешливая, но очень отважная женщина-Бабочка держит тебя за руку и не отпускает.
Строчка за строчкой заставляя удивляться над Уве, его невероятной прямотой, добротой, целеустремленностью, цельностью и его немыслимыми приключениями, понижая температурный жар непролитой болью, Фредрик Бакман подарил мне ворох важных мыслей. Мыслей о том, что в неуютном старом мире так ценно быть понятым и любимым, о том, что любовь – вот тот невероятный маховик, потеряв который так легко потерять себя, о том, что все мы можем ошибаться, но куда важнее уметь признавать свои ошибки.

Однажды Уве уходит и ты решительно ничего не можешь с этим поделать. Уходит, оставляя на щеках мокрые дорожки. Не потому что финал плох, он замечателен и почти целителен. Не потому что Уве осуществил задуманное. Куда там с такой-то жаждой жизни! А потому, что ты понимаешь, что жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на несущественные мелочи, брюзжание и обиды, и так страшно потерять того, кто всех дороже. Между прошлым и будущим есть только миг. Берегите своих единственных, своих любимых.

«Полюбить кого-то – это все равно как поселиться в новом доме, – говорила Соня. – Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь так хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом» (c.)

картинка Tsumiki_Miniwa
Оценка russian_cat:  5
Наверное, самая душевная книга года

Эта книга, по моим ощущениям, попадалась мне за последние месяцы чаще любой другой. Рецензии и оценки друзей практически в унисон (за редким исключением) твердили, как она замечательна и что ее непременно стоит прочесть. Нужно ли говорить, что подобный поток дифирамбов обычно сильно настораживает? С одной стороны, волей-неволей просыпается интерес: что же там за книга? Чем она так цепляет людей? А с другой, чем больше хвалебных слов, тем больше оснований ожидать разочарования из-за завышенных ожиданий, правда? А значит, все больше причин отодвинуть чтение на отдаленное будущее.

Так было и со "Второй жизнью Уве". Я совсем не планировала читать ее в этом году. Даже не была уверена, что вообще буду ее когда-нибудь читать. И уж тем более не была уверена, что мне непременно понравится. Однако же судьба все же свела меня с этой книгой прямо сейчас. И я этому очень-очень рада. Потому что в данном случае ожидания не только не были обмануты, а совсем напротив: книга оказалась действительно такой, как о ней говорили. Замечательной. Душевной. Трогательной. Простой и искренней. Смешной и грустной одновременно. Такой, которую хотелось читать и читать. Понемногу, растягивая, по 2-3 главы в день. Чтобы она не закончилась слишком уж быстро.

Причем, как мне кажется, это та книга, которую можно читать при любом настроении, в любом состоянии и в любое время года. Потому что здесь есть все: юмор и грусть, несправедливость и взаимопомощь, жизнь и смерть, любовь и горе, равнодушие, дружба, дети, старики, снег, солнце, коты... Роман Бакмана - как эликсир, но не хорошего настроения, а... жизненного тонуса, что ли. Его нужно принимать по чуть-чуть, и даже если настроение ваше ниже плинтуса, на лице нет-нет да и появится улыбка. Где-то вы узнаете себя, где-то - своих родных или знакомых, а где-то - просто порадуетесь, что все получилось так, как получилось.

А вообще-то эта книга из тех, рассказывать о которых - дело совершенно неблагодарное. Передать внутреннее ощущение, как по мне, почти невозможно. Ее нужно просто открыть, и с первых страниц станет ясно - ваше это или нет. В моем случае, это любовь с первой строчки.

У каждого может возникнуть ситуация, когда кажется, что жить дальше незачем. Вот так произошло и с главным героем Уве. У него было в жизни два "якоря": любимая жена Соня и работа. А теперь не осталось ничего. Жена умерла. А потом Уве вышел на пенсию. И вдруг оказалось, что он больше никому не нужен. В жизни образовалась пустота, заполнить которую нечем.

Всю жизнь он прожил, стараясь все делать правильно, приносить пользу и никого не обременять. Немногословный, угрюмый человек, верный своим принципам, консерватор до мозга костей, мало кому доверяющий, но с золотыми руками и добрым сердцем. Однолюб, души не чаявший в той самой, что была единственной и на всю жизнь. Человек, которому проще сделать, чем сказать, не любящий халтуры и пустой болтовни. Ворчун, ненавидящий тех, кто нарушает правила. Тот, кто не может смириться с тем, что некому ответить за непоправимое. Не его вина, что жизнь сложилась так, как сложилась. Но и продолжать ее дальше смысла он не видит. Просто хочет уйти, так же, как жил: никому не причиняя неудобств.

Но не тут-то было. В жизнь Уве врывается совершенно неожиданный и неуправляемый фактор: соседи. Эти безумные люди с руками из ж... одного места, рядом с которыми просто невозможно спокойно помереть.

Все, довольно, сыт по горло. Хотел всего лишь тихо-мирно повеситься. Неужто эти олухи не могут проявить элементарного уважения?

То снесут почтовый ящик (и это несмотря на знак, запрещающий проезд по поселку!), то собак своих выгуливают на участке Уве, то падают с лестниц (а Уве вези их, понимаешь, в больницу). Совсем никакого покоя и порядка!

А тут еще и кошак. Кошак здесь - одна из ключевых фигур. Он чем-то похож на Уве. Тот же независимый характер и немногословность. Та же верность своим принципам и распорядку дня. И несладкая жизнь, порядком потрепавшая обоих. Они отлично дополняют друг друга. Хотя Уве никогда не любил котов, а кошак наверняка не питал особенной любви к старым ворчливым людям.

И что-то постепенно меняется. Появляются какие-то ниточки, которые привязывают Уве к жизни. Заново. Даже против его воли. Но нельзя же уйти, не расставив все по своим местам. А в мире, где живут эти криворукие недоумки, ничего не может быть по своим местам. А потому без таких, как Уве, никак не обойтись. Без тех, кто обругает, но поможет, поворчит, но все исправит и сделает, как нужно. На кого всегда можно положиться. И, быть может, сам Уве тоже обнаружит, что не все так безнадежно, как ему казалось. И вокруг не одни только сволочи. И есть еще нечто, что нужно сделать, прежде чем уйти.

Да и время – тоже странная штука. Мы ведь в большинстве своем живём тем, что будет. Через день, через неделю, через год. Но вот вдруг наступает тот мучительный день, когда понимаешь, что дожил до таких лет, когда впереди не так уж и много, гораздо более – позади. И теперь, когда впереди у тебя так мало, нужно искать что-то новое, ради чего и чем теперь жить.

Книга одновременно простая и глубокая. И замечательно переведена, герои говорят так, что их просто представляешь, как живых. С каждой главой, в чередовании прошлого и настоящего, перед нами все лучше раскрывается жизнь одного, может быть, ничем не примечательного, но настоящего человека. К которому невозможно не привязаться.

Хотелось бы написать, что советую, но я не буду. Жаль будет, если не понравится. Потому что у этой книги совершенно определенно есть сердце. Как и у Уве.

Оценка sireniti:  5
Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить.

Прописываю эту книгу, как лекарство, всем, у кого депрессия, жизненные планы зашли в тупик, не складывается личная жизнь, проблемы на работе.
Тем, кому грустно, и тем, кому весело. Кто устал от суеты и тому, кто изнывает от безделья.
Читайте её те, кто болеет и те, кто полон сил. Не повредит она тому, кто хочет спрятаться от людей, но и тому, кто общителен и коммуникабелен, тоже будет полезна.
Взрослые, дети- эта история покорит всех.
Впустите в свою жизнь Уве и кошака, и ваш мир станет лучше и добрее, даже если он и был хорошим до этого момента.

Так кто такой этот Уве? Ну, с кошаком понятнее, кошак, как кошак, облезлый, шелудивый, без хвоста, но с огромным достоинством и бесстрашной душой.
А вот Уве... Вы не поверите, сноб, каких мало, прижимистый, скрупулёзный, постоянно чем-то недовольный, вечно суёт нос куда надо, но больше, куда не надо, ворчун, педант, мизантроп, каких поискать ещё. Пожалуй, остановлюсь, не то прогоню читателей.

На самом деле всё намного сложнее. И проще некуда.
Просто Уве человек старой закалки. Он не любит перемен, он привык жить по наезженным правилам. Он умеет делать всё: от починить машину до построить дом. И ему ненавистна мысль, что некоторые предпочитают купить что-то готовое, чем сделать самому. Как, например, детская кроватка.
Или как! можно купить машину с автоматической коробкой передач?! У него это не укладывается в голове.
Впрочем, о машинах не будем. Уж очень больная тема. Настолько, что он с другом не разговаривал годами, потому что тот купил БМВ вместо "вольво". Впрочем, "вольво" у нашего старичка тоже не в почёте. "Сааб"- вот что такое настоящая машина. Это любовь всей его жизни.
После Сони, конечно. Кстати, Соня- жена, а не торговая марка. Это я так, к сведению.

Как уже писалось, Уве не любит перемен, но перемены приходят, хочешь ты этого или нет.
"Вот этого и недостает Уве. Чтобы все было как обычно.
Человек обязан выполнять какую-то полезную функцию. Вот и Уве всегда был полезен: уж в этом-то его не упрекнешь. Делал все, о чем просило его общество. Работал, не болел, женился, отдавал кредиты, платил налоги, жил по совести, ездил на правильной машине"

Только-только более-менее он приучился жить без Сони, как его уволили с работы. Жизнь стала бессмысленной и пустой совсем. Дни стали долгими, занять их было нечем.
Ага, не тут то было. В соседний двор вьехала сумасшедшая семейка с непутёвым папашем, беременной мамой-персиянкой и двумя очаровательными созданиями. Вот где начались проблемы.
Ну как тут сведёшь запланированные счёты с жизнью, если у соседей то отопление барахлит, то папа с лестницы упал. То вдруг надо спасать человека, то выручать старого друга, то приютить паренька, которого выгнал отец... А тут ещё кот чуть не замёрз. И, конечно же, его накинули Уве.
Но Уве не любит котов, и не жалует соседей. Ему нужно одно. Но разве они понимают?

Замечательная, добрая, открытая и искренняя книга, которую нельзя читать без слёз. История о человеке с большим сердцем и чуткой душой.
Ворчун, который разговаривает с мёртвой женой и ведёт себя так, словно она жива, постоянно опасаясь её неодобрения и мысленно советуясь.
Старичок, который стал любимым дедушкой для чужих детей и заботящимся другом для кошака, которого полюбил и заботился о нём, словно о ребёнке.
Как же незаметно он раскрылся перед нами. Постепенно, словно снимая слои, автор показал истинного Уве. Честного, бескомпромиссного, умеющего любить.

"Каждому человеку нужно знать, за что он сражается." Это правда. Вот только Уве не сражался. Он просто жил, как велело сердце, и подсказывала Соня. Просто был самим собой и лучиком света для окружающих.

Ну а у меня появился новый любимый герой.

Оценка nad1204:  5

Вот никогда бы не поверила, что можно влюбиться в пожилого ворчуна и зануду, который к тому же не любит кошек (собак, впрочем, тоже), старается везде утвердить свои правила и лезет в каждую бочку затычкой. Неприятный портрет, не правда ли?
Но я вот влюбилась. Правда. Знакомьтесь: Уве, пятьдесят девять лет, редкостный брюзга, скряга и доставала. Но он прекрасен!
Какая же это добрая, грустно-смешная, очень позитивная и просто настоящая книга.
Она про жизнь маленького человека с большим сердцем. О том, кто будет выносить тебе мозг ежедневно, но, не задумываясь, бросится на помощь в трудные минуты.
Сколько таких Уве живет рядом? Нет, я не обольщаюсь. Люди, конечно, оскотинились, но хочется верить, что всё-таки есть и такие.
Он страшно тоскует по умершей жене. Так, что не хочет жить.
Он молчун и сторонится людей, но они к нему почему-то тянутся.
Он не любит животных, но вот задрипанный кошак становится ему другом. О...
Он никого не любит, но для детей соседки-эмигрантки он становится отцом, а её дочки называют его дедушкой.
Это просто неравнодушный человек, в которого невозможно не влюбиться!

Оценка AffrontiRegiven:  5

Уве пятьдесят девять, он серьезный, пунктуальный, молчаливый и немного ворчливый и придирчивый старик. Привыкший жить по определенным порядкам Уве не особо вписывается в быстро развивающийся мир технологий и электроники, но он всеми силами старается показать людям, что никакие макбуки и айпады и даже интернет не страшны простому парню, который сам построил дом! А еще у Уве все строго по расписанию, ровно в шесть утра и ни минутой позже он выходит на обход территории, проверяет мусорные контейнеры, выписывает номера машин, которые стоят в неположенном месте и позже докладывает об этом соответствующим людям. А еще Уве очень любит свой сааб 93-й модели и никакой другой машины, кроме этой не признает. Да, да и не нужны ему никакие ваши там навороченные БМВ или тойоты, это знаете ли до первой кочки.

Уве - человек принципов, человек который прошел все тяготы жизни. Его жизнь она непростая, его рано покинули родители и, поэтому Уве рано пришлось повзрослеть и стать самостоятельным. Но он никогда не боялся трудностей и всегда с гордо поднятой головой переживал любые удары, которые преподносит ему жизнь. И при этом Уве никогда не терял все себе человеческие качества и оставался таким же добрым, честным и отзывчивым человеком.

Это также прекрасная история о большой любви с первого взгляда, о любви двух противоположностей: молчаливого, замкнутого Уве и болтливой, неугомонной, очаровательной девушки Сони. И правильно говорит Уве, его жизнь приобретает яркие краски, когда рядом есть эта прекрасная девушка, без неё его жизнь была бы лишена цветов и конечно Уве очень тяжело жить, когда любимой женщины нет рядом. Несмотря на различия в характерах, интересах, Уве и Соня это настоящая семья, где каждый любит и заботится друг о друге.

«Вторая жизнь Уве» - невероятно трогательная и душевная история о человеке с трудной судьбой и огромнейшим сердцем, в котором есть место для каждого, будь то даже облезлый кот. Это история о дружбе, взаимопомощи и светлой любви, которой не страшна сама смерть.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2017 2/15
Большущее спасибо Aleni_Ka за такой чудесный совет, книга шикарная)

Оценка be-free:  5

Некоторые книги приходят в нашу жизнь по правильному расписанию, в тот момент, когда они действительно нужны. Когда мир вокруг рушится, ты погружаешься в трясину безнадеги, вдруг какой-нибудь волшебный автор своевременно предлагает необходимую прививку от хандры и усталости. Внезапно загорается свет в конце туннеля. А выход уже совсем рядом, в трех метрах от того места, где я была готова упасть и умереть. Фредерик Бакман своим Уве если не спас мою жизнь (чтобы не кидаться слишком громкими словами), однозначно придал новых сил и показал, в какую сторону идти. Скромный героизм талантливого писателя.

Система. Страшное слово, убивающее все живое в радиусе миллиона километров. Самого счастливого человека в какой-то момент она подомнет под себя и вкатает в асфальт. Стоит ли сопротивляться? Конечно, стоит! Берите пример с Уве. Жизнь как-то не слишком бережно обходилась с этим человеком с детства. Потери одна за другой преследовали его по пятам. Он – библейский Иов, абсолютный праведник, живущий не только по законам морали, но и по законам государства. А всевышний никак не успокоится в желании испытывать его снова и снова. Как тут не впасть в грех роптания. И ведь по делу! Я абсолютно узнавала себя в Уве. Вечный ворчун, недовольный несознательностью окружающих, непримиримый борец (к сожалению, тут я только на словах пока, теперь есть к чему стремиться). Поначалу проникаешься к герою Бакмана неприязнью: и мизантроп он очевидный, и правильный до зубного скрежета. Но разве не правильности требует от нас государство? Почему же не все люди одинаково равны, а кто-то, как всегда, равнее других. Именно над этим вопросом бьется Уве всю жизнь, упрямо доказывая на собственном примере, что вода камень точит. Как и в каждой борьбе, было у Уве немало проигранных битв. Были и победы. Вышел ли он победителем? Тут каждый читатель решает сам. Для меня он бесспорный победитель и даже больше – учитель, кумир. Хочешь изменить мир, начни с себя. Бойтесь, бюрократы, топор войны выкопан.

Почему-то я никогда не могла себе представить скандинавскую литературу ТАКОЙ. Мрачная, философская, кровавая, холодная или совершенно противоположно хулиганская детская. Но чтобы ироничная, легко-тяжелая, настолько глубоко касающаяся меня – нет, это что-то из ряда вон. Не то чтобы я задумывалась над жанрами именно у скандинавов, и все-таки это был шок. Такой приятный шок неожиданного подарка, оказавшегося удивительно необходимым, хотя до недавнего времени ты и сам не только не понимал, что он тебе нужен, но даже и не знал о существовании такой штуковины. Одарил Бакман, так одарил! «Вторая жизнь Уве» должна стать моей настольной книгой, чтобы возвращаться к ней по мере надобности. Хотя очень хочется надеяться, что через 8 дней закончится эта чернющая полоса и никогда больше не повторится, а необходимость надевать картонные доспехи и идти к мельницам отпадет сама собой.