4,5

Малоизвестный рассказ классика русской и советской литературы Константина Паустовского «Фиолетовый луч», повествующий о периоде правления Петлюры в Киеве.

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

27 декабря 2023 г. 19:25

Известный, но незаслуженно забытый рассказ повествует о периоде правления Петлюры в Киеве.
Рассказ удивительным образом перекликается с нынешними реалиями Украины и подтверждает, что история повторяется по спирали и, к сожалению,  ничему не учит. Та же риторика, те же лозунги. Всё русское - топчется.
Что же это за  фиолетовый луч такой? Об этом мы узнаем в финале.  Автор очень хорошо подытожил свое произведение.
Главная мысль рассказа:

"У каждого народа есть свои особенности, свои достойные черты. Но люди, захлебывающиеся слюной от умиления перед своим народом и лишенные чувства меры, всегда доводят эти национальные черты до смехотворных размеров, до патоки, до отвращения. Поэтому нет злейших врагов у своего народа, чем квасные патриоты".

Входит в:

— роман-эпопею «Повесть о жизни» > повесть «Начало неведомого века»

Форма: рассказ

27 декабря 2023 г. 19:25

Главная мысль рассказа:

23 ноября 2023 г. 21:06

5 Едкая сатира, блестящая ирония

Константин Паустовский известен как писатель-лирик. Но рассказ «Фиолетовый луч» пронизан сатирой и иронией.

Читатель знакомится с периодом Гражданской войны. В Киев входит войско Петлюры. Гетман лишился власти, которая была ограничена присутствием германских войск. Они находятся там и при Петлюре, так что можно судить, какова степень независимости торжественно провозглашённой УНР (Украинской Народной Республики). Глава УНР въезжает, по словам автора, на «довольно смирном белом коне». Одет он в «защитный жупан на вате». Как же так, спросит читатель, современные последователи данного героя словом «ватники», «вата» обзывают россиян, а тут получается, что к Петлюре подходит название «ватник»?

Ирония Паустовского не знает удержу: у вождя «кривая запорожская сабля, взятая, очевидно, из музея, –…