4,4

"Легенды и мифы Древней Греции" в изложении знаменитого исследователя античности Н.А. Куна уже давно стали классикой, без которой трудно представить себе детство или юность образованного…
Серия: Иллюстрированная история
Издательство: АСТ

readinboox

20 февраля 2024 г. 18:42

Какое-то бесчисленное количество раз я начинал читать эту книгу, бросал, снова начинал, снова бросал - и так по кругу. Обилие плохо запоминающихся имен ставит в ступор, мифы путаются, забываются и переплетаются.

В этот раз попробовал несколько иную методику: начал с троянского цикла, так как там одна (если так можно сказать) сюжетная линия. После прочтения цикла, начал читать по порядку. И чудо случилось: с невероятным наслаждением я прочитал все мифы. Очень нравилось находить использование мифологических сюжетов литературе, театре и кино - так я себя развлекал в процессе чтения. Еще замечал повторяющиеся мотивы, а их там предостаточно. Отдельно хочу сказать об издании - оно великолепно. В книге много репродукций картин, отличная бумага и хороший шрифт.
P.S. Очень часто слышу, что люди…

ISBN: 978-5-17-104720-7

Год издания: 2017

Твердый переплет, 480 стр.
Формат: 205x290 мм
Тираж: 3000 экз.

Кураторы

readinboox

20 февраля 2024 г. 18:42

P.S. Очень часто слышу, что люди…

daria_krasnova

28 марта 2024 г. 15:05

3.5 "О, истина, мне жаль тебя, ты умерла раньше меня". ⠀

Боги и герои, простые смертные и явления природы - всё это потрясающе переплетается в знакомых многим мифах Древней Греции и Рима. Думаю, всем известны выражения "ахиллесова пята", "кануть в лету", "дамоклов меч", "нить Ариадны" и многие другие. Почему-то мне казалось, что читать мифы будет скучно и не интересно, но как же я была удивлена, когда книга захватила меня! Кун собрал в сборник все известные мифы. Написано очень простым языком. Многое я знала, но то же самое "золотое руно" слышала лишь выражение, но не сильно интересовалась, что оно значит. В общем, для расширения кругозора прочесть сборник было очень интересно.

Издания и произведения