3,8

O ​romance que então escrevi – A Jangada de Pedra – separou do continente europeu toda a Península Ibérica para a transformar numa grande ilha flutuante, movendo-se sem remos, nem velas, nem hélices…
Издательство: Caminho

20 ноября 2020 г. 13:07

2.5 Плывем-плывем. В словах, сюжете, мыслях.

В один день Пиренейский полуостров отделяется от материка и отправляется в свободное плавание по океану. Тут же наши главные герои, коих в сумме будет 5 штук (плюс пес) тоже отправляются в свободное путешествие по земле. И вот, все двигаются, все куда-то стремятся. Что герои, что полуостров - непонятно куда, непонятно зачем, непонятно, что ими движет.

После "Слепоты" я была готова к слогу Сарамаго, да и он мне не мешает. Привыкаешь быстро. Но если в "Слепоте" был общий и довольно интересный сюжет, то в "Каменном плоте" сюжета по сути нет. То, что мне было интересно узнать - почему полуостров отделился от материка, почему плывет, почему с ним ничего не случается в океане - читатель узнает лишь по обрывкам сводок по радио. Но главным или даже второстепенным событием полуостров не будет.

Мы…

20 ноября 2020 г. 13:07

2.5 Плывем-плывем. В словах, сюжете, мыслях.

Мы…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 января 2020 г. 23:06

4 Решительный (бр)екзит

Испания и Португалия - две страны, оставившие в прошлом эпоху великих открытий и завоеваний. Две родины отважных мореплавателей, властолюбцев и безжалостных воителей. Два конкурента, имущественные споры которых был вынужден разрешать Папа Римский. Ни одна из них не свершит более ничего эпичного. Только горькая покорность судьбе, пронзительно звучащая в фаду, и непереводимое saudade в ожидании будущего... Пренебрежение со стороны Европы и пыльная провинциальность задворков.

Когда люди не способны снарядить корабли в поисках перемен... Иберийский полуостров самостоятельно принял решение о географической независимости, даже не позволив задуматься о возможности референдума. Географический апокалипсис или утопический демарш уже самовольно отделившейся территории.

...вся громада земли и камня,…

Подборки