19 декабря 2023 г. 14:53

Слышала, что в целом к творчеству Маши Трауб неоднозначное отношение. Мне сложно судить. Ведь я прочитала у неё пока только две книги. Обе посвящены одной семье. И это первая книга "Дневник мамы первоклассника". И сейчас прочитана вторая "Второй раз в первый класс". В первой истории Мария ведёт в первый класс сына Васю. А во второй, спустя если не ошибаюсь девять лет ведёт в школу дочку Симу. Это история такая же, как и первая лёгкая, весёлая, полная самых разных комичных ситуаций. Они относятся и к самой школе, и об отношениях в семье, детско-родительских отношениях, воспоминаниях из детства взрослых героев... Словом всем тем, чем наполнены обычные будни обычной семьи. Но поданы они с очень классным юмором. Да, ирония автора мне очень хорошо зашла ещё в первой книге. Вторая в этом плане…

Lis Alis (AlisLis)

19 августа 2023 г. 08:09

Для героини это уже третий раз в первый класс. Первый собственный, второй с сыном, а теперь с дочкой. Все стало сложнее. Время дало свой отпечаток, и теперь жизнь в первом классе не так проста, и от этого жизнь не становится проще.

Книга о начале жизни школьника, любви к своему ребенку. Жизненная проза Трауб интересна, тёплая, но при этом с терпким вкусом.

Сама я от книги многого не ждала, но получила удовольствие. Заряд тепла.

Не знаю сколько автор вкладывает от себя в свою героиню. Стараюсь отделять героиню от автора.

3 сентября 2022 г. 22:07

Имя автора Маша Трауб для меня стало синонимом слова - покупать. Вижу - беру. И в этот раз не разочарована.

Продолжение книги "Мама первоклассника", которую экранизировали. Признаюсь честно, фильм не смотрела, боюсь, настолько понравилась книга.

Казалось бы, что такого, каждый попадает в такие ситуации. Но написано так легко, с юмором. При прочтении улыбка не сходит, а иногда подхихикиваешь. Особенно вспоминая своего первоклашку….

Простая мама, любящая, старающаяся быть идеальной (каждый узнал себя?), выполняющая все предписания, а иногда и больше…а вот что из этого получается, читайте….

В книге очень много опыта, житейской философии, рассуждений, а иногда и советов. А юмор, неотъемлемая часть.

Плюсы:

Легко, добротно написано, юмор, житейская мудрость.

Минусы:

У автора их нет

Моя оценка:

10/10

Сов…

20 августа 2022 г. 18:02

Отличная книга для тех, кто уже первый класс второго ребенка. Вполне можно выдохнуть, узнав какие рифы миновали, не заметив их, и посмеяться над собой и ситуацией в тех случаях, когда встречаешь узнаваемые сюжеты. Для меня книга оказалась похожа на зебру: часть ситуаций совпадает с моим опытом, а другая оказывается зеркальной. "Все правильно" я пыталась сделать как раз со старшей дочкой, а вот с младшим сыном обошлись без подготовки к школе и пошли к уже знакомой учительнице, у которой училась старшая. И это было одно из лучших решений. Я считаю, что мне со школами очень везет, поэтому значительная часть ситуаций, описанных в книге, меня миновала. Тем не менее, я в целом не сомневаюсь в их реальности, даже если они происходили не лично с автором. Что-то в описываемом, конечно, несколько…

4 декабря 2021 г. 09:35

Когда муж наливает себе вечером виски или я прошу бокал вина, мы комментируем: — Исключительно для обработки душевных ран.

Сложно описать словами, насколько я ничего не ждала от этой книги. Не потому что она какая-то априори плохая, просто попалась под руку в качестве антистресса для болеющих, и из требований было: чтобы забавно и в аудио.

С первого взгляда кажется, что у нас с этой книгой вообще нет пересечений, потому что она — про родительство. У меня в наличии нет детей, тем более — школьников, зато есть интерес к современному образовательному процессу, психолого-педагогический блок в институте, в конце концов, и опыт ученической жизни, так что похихикать нашлось над чем. И хотелось бы сказать, что каждый школьный прикол обязательно обоснован и кому-нибудь да полезен, но нет: полно…

Magnolia2001

6 января 2021 г. 16:13

4 О боли мам первоклашек со слезами от смеха

Эта книга мне попалась на глаза совершенно случайно - словно ответ на мое желание прочитать что-то легкое и веселое.

Ничего особенного от книги Маши Трауб "Второй раз в первый класс" я не ожидала, даже думала, что вряд ли понравится. А вот понравилось. То, что нужно для поднятия настроения.

Тем более, что мне, маме второклашки, все, что с юмором описано в книге, очень близко.

Бесконечные переписки в школьных чатах, странные задания и предметы (окружающий мир - это боль!), мамские нервы и стрессы, когда любимое чадо переступает школьный порог, детские праздники.

Маша Трауб настолько точно описала концерт в школе, что мне показалось, что мы прям были вместе на одном и том же мероприятии :)

Не скажу, что эта книга имеет высокую художественную ценность и вообще к искусству ее сложно причислить.

Про…

14 марта 2021 г. 13:52

4 И снова здравствуй школа!!!

Василий- вырос.Теперь появилась новая героиня-девочка Сима-нежный мамин цветочек.Изменилась и школа,и дети стали другие.Самое главное появился ват сап.
Хорошая,лёгкая книга.Может не такая смешная как первая,но все же тоже интересная.В этой книге автор вспоминает свое детство,бабушку-что тоже не менее интересно.
Вообщем книгу рекомендую!

21 декабря 2020 г. 10:56

5 Смешно и не смешно одновременно

На первый взгляд веселая история о матери первоклашки. Но представив себя на ее месте становится совсем не весело. Однозначно стоит прочитать, особенно молодым мамам. Кто-то возможно посмеется, а кто-то впоследствии будет проще относится к своей первоклашке и ее историям в школе.

30 декабря 2020 г. 12:28

4 1 сентября = 11 января !

«Второй раз в первый класс» - это книга, автором которой является российская писательница и журналистка по имени Маша Трауб (настоящее имя – Мария Киселёва).

Если «Дневник мамы первоклассника» рассказывал, в большинстве своём, о внутренней кухне системы Образования, то книга «Второй раз в первый класс» делает акцент на родительских чувствах и переживаниях (необоснованных, чаще всего). Это ни хорошо, ни плохо – просто факт.

«Второй раз в первый класс», как и многие другие произведения Маши Трауб, отличает простота повествования, жизненность описываемых событий и приятный, практически сельский, юмор. Книга обещала быть «смешной до колик», но таковой не оказалась. Да, в некоторых моментах было действительно очень смешно, но, в основном, просто забавно и немного… нервно.

Книга «Второй раз в…