Rosio

по анти фэн-шую

13 марта 2024 г. 01:10

4.5 "Битва полов" XVII века

Италия, Падуя. Было у отца две дочери. Младшая Бьянка сущий ангел, кротка и мила, вежлива и послушна, при этом ещё и красотой награждена и очарованием. Старшая Катарина - сущая чертовка, дама с характером, но, увы, весьма вздорным и упрямым, строптива она и своенравна, да ещё и остра на язык. Посему у отца проблема имеется серьёзная, не знает, как выдать замуж свою старшенькую. У Бьянки в женихах отбоя нет, а вот к Катарине что-то никто не спешит свататься. Когда к отцу в очередной раз являются претенденты на руку младшей, а с ними и прибывший из Флоренции Люченцио, тут же воспылавший любовью к Бьянке, Баптиста объявляет, что не бывать браку Бьянки, пока Катарина в девках сидит. А девиц дома запер, ибо нечего по улицам шататься, нужно уму разуму набираться. Чем и решил воспользоваться…

10 апреля 2024 г. 13:04

5 История о том, как одна девочка была очень неуступчивой и гордой (зря/не зря – тут как посмотреть…)

У меня старое издание на великолепной бумаге, так что перечитала с огромным удовольствием.

Что нравится:

+ осознанность, с которой Шекспир ищет новые способы воплощения своих литературных идей + искрометный юмор, сквозь века по-прежнему доступный для понимания + увлекательность, и с каждым прочтением замечаю новое

Что не совсем:

- все-таки сейчас методы Петруччо по укрощению жены выглядят странновато, если не сказать абсурдно и абьюзно. Тут нужно делать скидку на время, когда произведение было написано.

Зачем читать:

Чтобы насладиться прекрасной классикой и изобретательной комедией человеческих судеб.

14 марта 2024 г. 06:24

Люблю комедии Шекспира за прекрасный юмор, слог (пусть даже и претерпевший перевод), за легкость и притягательность. Однако, этой комедии оценку ставлю из-за личного несогласия с автором насчет роли женщины в семье. Хотя я прекрасно понимаю, что Шекспир просто человек своего времени.

17 апреля 2024 г. 07:50

А данная комедия мне уже понравилась значительно больше. Тут и всем понятная заложенная в основу произведения мораль, которая понятна даже из незатейливого названия, и само разворачивающееся действие не заставляет сильно напрягаться, всё чётко, логично, интересно и поучительно.

brooklynbaby

30 августа 2023 г. 17:37

3 «Строптивость женщин хуже ада»

Купец выдает замуж двух своих дочерей — тихую и послушную Бьянку и упрямую Катарину. И если за Бьянкой мужчины волочатся толпами, то Катарина отталкивает всех «строптивым» нравом.

Скажу сразу, что да, времена были другие, но подобное отношение к женщинам чудовищно, будь то 16 или 21 век. Главная мысль произведения — жена должна быть послушна и во всем повиноваться мужу. Если поначалу произведение и читалось довольно легко, то после замужества Катарины читать было практически невозможно, настолько это было неприятно.

«Укрощение» строптивой жены — это бесконечное издевательство над ней. Петруччо, корыстолюбивый жених, морит Катарину голодом, не дает ей спать, измывается над ней на потеху слугам, чтобы в конечном счете сломить девушку. А когда она покоряется его воле, все вокруг признают,…

Mythago

3 августа 2023 г. 20:02

Видимо, я недобрый человек, потому что трагедии и хроники Шекспира нравятся мне гораздо больше комедий. Более того, комедии Барда друг на друга походят и начинают надоедать.

В «Укрощении строптивой» снова представлен набор парочек, которые стремится к своему счастью через тернии и шутеечки. Молодые люди вертятся по-всякому, чтобы добыть руку и сердце милых дам. Имеется стандартный набор уловок и переодеваний. Не хватает только, чтобы кто-нибудь ещё шпагой помахал.

Мне попадались комментарии, что методы «укрощения» XVI века смотрятся по-свински в нынешние феминистические времена. Однако, если верить тексту,  сеньорита Катарина не просто гордая и независимая девушка, а злобная и агрессивная (до рукоприкладства) мымра. Мне её не жалко)) И вообще, она не столько укротилась, сколько осознала,…

12 июля 2023 г. 22:32

5 Прекрасная комедия Шекспира

Юмор у Шекспира бесподобен! Композиция построена интересным образом, можно сказать «спектакль в спектакле».
Катарину, старшую из сестер, никто не хочет брать замуж из-за ее скверного характера. Петруччо хочет выгодно жениться и его совсем не заботит, что девушка строптива, он говорит, что сможет ее «укротить». В итоге именно Катерина становится самой послушной из жен.
Пьеса очень захватывает, читается легко и быстро! Прочитала буквально за вечер)

-Я двинулся сюда тебя посватать. - Он двинулся! Кто двинул вас сюда, пусть выдвинет отсюда. Вижу я, передвигать вас можно.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

1 ноября 2022 г. 14:16

4.5 Спойлер Из женщины нетрудно сделать дуру, когда она боится дать отпор (с)

Пьесы Уильяма Шекспира всегда влекли меня, но пугали - т.к. за стройным поэтическим слогом и красивыми фразами всегда стояла опасность непонимания всего действа, поэтому его произведения всегда откладывала в долгий ящик. Очень рада, что выпала возможность познакомиться с ним - мой скепсис и опасения расвеяны, а желание продолжить знакомство только усилилось после прочтения данной пьесы.

Я не берусь оценивать пьесу с точки зрения ее актуальности тому времени, о котором пишет автор, но с обывательской точки зрения преобладающее чувство после чтения - это глубокое возмущение от сюжета. Я не отрицаю, что возмущение мое базируется на современном обществе и тех базисах, которые есть сейчас, но все же мне бесконечно жаль было Катарину с самого первого ее появления на сцене, которое только…

Kreatora

что вижу, то пою

10 июня 2022 г. 09:53

1.5

У отца две дочери, которых он хочет выдать замуж. Одна - со сложным характером, вторая спокойная. Но на дочерей нашлись женихи. Катарина, точнее ее приданое, пришлась по вкусу любителю деньжат, а на Бьянку и так спрос большой.

Я ужасно разочаровалась в авторе. Строптивую Катарину морят голодом и не дают спать - вот это и называется укрощение. Как вам? Как по мне, так довольно фашистские методы и сколько их шутками-прибаутками не приправляй, все равно они выглядят отвратительно. Да, такое было время, когда к женщинам относились как к имуществу, на что нам и указывает автор. Но все равно у меня в голове не укладывается как можно восхвалять это произведение в современное время. Мне читать было не приятно и не смешно.