Бэзил Лиддел Гарт - Стратегия непрямых действий
Стратегия непрямых действий 4,2

Книга выдающегося английского военного историка сэра Бэзила Лиддела Гарта — это последняя глава ненаписанного учебника европейской военной науки, итог четырех тысячелетий развития искусства войны. "Геометрия войны", "война глазами шахматиста", "стратегия как точная наука" — вот лишь некоторые характеристики этого неординарного исследования. Глубина анализа, энциклопедический охват, простота и доступность изложения делают "Стратегию непрямых действий" незаменимой для истинных любителей военной истории.
Серия: История в одном томе
Издательство: АСТ, Neoclassic

gross0310

Заметки на полях

9 мая 2020 г. 12:46

Краткая история военных действия с древних времен до Второй мировой войны. История британоцентричная - если обширный рассказ про компанию против Роммеля в Северной Африке я ожидал, то рассказ о гражданской войне в Англии был неожиданностью. Более древним компаниям уделено меньше места, основной упор на мировые войны. В краткой последней главе размышления автора на тему стратегии и полемика с Клаузевицем. Честно говоря, сложно сказать чем эта книга может быть полезна невоенным читателям как-то она прошла мимо меня.

ISBN: 978-5-17-104556-2

gross0310

Заметки на полях

9 мая 2020 г. 12:46

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

17 октября 2018 г. 22:58

Книга представляет собой достаточно интересную вещь. Тут по полочкам разложены стратегии действий разных военачальников среди них есть древние и знакомые Александр Македонский, Ганнибал, Цезарь и многие другие. Потом следуют средневековые полководцы Вильгельм, Эдуард IV, Кромвель, Тюренн, Бонапард и многие другие. Тут и первая мировая война, и вторая мировая, которой просвещенно больше всего внимания, разобраны в деталях. Да и сама стратегия прошла вивисекцию для читателя. А для большего понимания в книге есть большое количество карт. Читать было очень интересно, порой накатывал даже азарт, но вот стоит только оторваться, как сразу наступала скука и было трудно опять вернутся к чтению, как бы странно это не звучало. С другой стороны это ведь не художественная книга, а научный труд, так…