2 февраля 2023 г. 11:29

Я много читаю о моде, а точнее, об истории моды, но эта книга ускользнула от меня, поэтому о ее существовании я узнала, когда исказала бумажный экземпляр другой книги о клане Гуччи (да-да, именно той, по которой потом сняли фильм).
Я заказала книгу не зная о ней ничего. Сначала, я думала, что это мемуары Патриции Гуччи, жены Маурицио, но меня смущало написание имени, как Патрисия. И только начав чтение, я поняла, какая жемчужина в моих руках. Это не какие-то общеизвестные факты из википедии, это внутрисемейные конфликты и та часть жизнь, которую мы могли бы никогда не увидеть.
Возможно, для тех людей, которые ничего не знают о моде, а точнее, не хотят погружаться в мир людей, которую эту моду и создают, это будет совершенно неинтересно, но для меня эта книга была важна, как новый кирпичик,…

26 февраля 2023 г. 15:27

5 Другая семья

Искренняя история второй семьи Альдо Гуччи, написаная его дочкой.  С одной стороны его  неофициальная семья была лишена преимуществ принадлежности к семейному бренду и клану Гуччи, но с другой стороны они лучше всех знали Альдо, который по сути сделал из Гуччи империю, как обычного человека, влюблённого мужа и заботливого отца.
Патрисия - дочка Альдо, пишет книгу на основе своих воспоминаний, впечатлений, а также писем отца к матери, написанные в основном в период начала их тайного романа.
В тот период в Италии были запрещены разводы и за измены могли посадить в тюрьму. Несмотря на это уже немолодой Альдо влюбляется в продавщицу своего магазина и если в первые годы скрывает их роман, то со временем уделяет «второй жене» и дочке все больше времени, а ближе к концу своей жизни остаётся с…

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

27 января 2022 г. 14:13

5 История любви с ложками дегтя

Я, как наверно и многие сейчас, ринулась читать эту книгу после выхода на экраны фильма Ридли Скотта "Дом Gucci" с Леди Гагой. Фильм потрясающий, но захотелось узнать больше о основании модного дома и клане Гуччи, так как в фильме герой Адама Драйвера, Маурицио, довольно пренебрежительно отзывается о своих предках-основателях. Вообще второй раз уже так случается, что я смотрю фильм, а после него остается столько вопросов, что начинаю искать книги по теме. Так было и с фильмом "Джеки" с Натали Портман, после которого мне захотелось узнать больше о Жаклин Кеннеди, и я сначала нашла какие-то опубликованные ее дневники, а потом читала отличную историю клана Кеннеди.

Почему выбор пал на эту книгу, а не на ту документальную, на основании которой был написан сценарий фильма? Потому наверное, что…

17 декабря 2021 г. 00:29

5 самая правдивая история Гуччи

Название полностью оправдывает содержание книги. «Во имя» - именно так люди жертвовали собой, пока создавали эту империю, кто-то жертвовал ради любви к Альдо Гуччи. Эта история содержит в себе элементы золушки, но без сказочного напыления. Такую любовь я не встречала нигде. Ни в одной книге и тем более в жизни.
Здесь есть все: трудолюбие и сплочённость, и предательство. Гордость и смирение. Отношения между влюблёнными, которым не суждено было быть вместе.

«В конце концов мне пришло в голову, что, возможно, будет полезно написать об отце книгу. Я хотела воссоздать хронику нашей совместной жизни именно так, как мы ее ощущали, — как летопись моей семьи. И надеялась оставить своим детям уникальную и честную память о нас, не имеющую никакого отношения к сенсации».

«Качество помнят еще долго…

27 декабря 2021 г. 23:39

5 воспоминания дочери

Потрясающая книга воспоминаний дочери Альдо Гуччи. История любви Альдо и Бруны, история продолжения семейного модного дома, его крах… предательство сыновьями отца, разочарование, сила духа… всё это переплетается на страницах воспоминаний Патриции начиная со времён ее детства ️

5 ноября 2021 г. 10:57

5 история империи и большой любви

Такую любовь я не встречала нигде. Ни в одной книге и тем более в жизни.

«Качество помнят еще долго после…

10 апреля 2020 г. 17:38

5 Другая сторона известной личности

Если вы ищете книгу о моде, то это не она. Это о любви и о семье. Маленькой Патрисии было все равно, сколько денег у ее отца и какие модные сумки он выпускает. Ей просто нравилось, когда она, папа и мама могли побыть все вместе. Альдо Гуччи было нелегко: жена, с которой нельзя развестись, поскольку в Италии в то время развод порицали и осуждали, дети от первого брака и новая возлюбленная, с которой он чувствовал себя как никогда раньше. Но достаточно прочитать его письма к Бруне, чтобы понять, каким он был человеком. Искренняя и трогательная история от женщины, которая видела в Альдо Гуччи не деньги и популярность, но важную часть своей маленькой семьи.

25 июня 2019 г. 14:33

2 Одна из тех книг, когда бросаешь читать не жалея

Ничего интересного в ней не нашла. Нет вдохновения или мотивации. Нет полезного. Текст не особенно красив, простая история, которую не смогли оформить в нечто захватывающее и красивое. Редко бросаю книги на половине пути, но эта оказалась такой.

25 апреля 2019 г. 14:06

4 История одной семьи

Из книги было интересно узнать, как началась история компании Гуччи и распространение этого культового бренда, в частности в Америке и в Англии. Довольно структурированное повествование. В начале каждой главы некие философские размышления, потом сама история. Написано/рассказано взвешенно, деликатно, с достоинством и тактом. Лично меня зацепило несколько моментов: то, что Патрисия испытывала потребность понять свою душу и для этого вернуться к своим корням, примириться с прошлым; то, что она осознала, что почти всё в жизни проистекает из детства и семьи - это как раз то, что всё больше осознаю я; цена, которую заплатила Бруна за сделанный ей выбор; сравнение последних лет жизни отца Патрисии с трагедией короля Лира.