1 августа 2023 г. 00:35

5 Любимая энциклопедия Прованса

Читайте Мейла летом! В противном случае вы взвоете от тоски по летним денькам. Я согласна быть амбассадором Питера Мейла. Все его книги о Провансе пропитаны любовью, солнцем, розмарином и оливковым маслом! Данная книга является неким справочником Прованса, в которой нет строгости и сухой терминологии. Здесь очередное потрясающее путешествие по чудесному региону Франции, под чутким руководством талантливого гида. Чудесные и яркие речевые обороты, исторические факты, особенности речи и повадки местного населения, агрокультура и конечно же кухня. Я никогда не была во Франции, но благодаря Мейлу я путешествовала по уголкам Прованса целых 5 раз!

Mina-mnm

15 августа 2021 г. 21:36

3.5 Энциклопедия Прованса

Вообще-то я люблю книги Мейла. Он так красиво и вкусно описывает Прованс, что я просто проваливаюсь в его книги. Но не в этот раз. Как-то не смогла я оценить задумку автора. Такое впечатление, что автор просто собрал свои заметки и рассортировал их по алфавиту. Причем сами заметки очень общие и поверхностные. Есть, конечно, интересное. Например, про трюфельных собак я не знала, только про свиней. Есть несколько рецептов довольно внятных, по которым можно попытаться приготовить (если найти все ингредиенты). А большая часть книги какая-то пустая. И так, для иллюстрации. На букву А - про акцент, чеснок, осень, англичан...на букву Р - парфюм, платаны, голубятни... Читала между делом, понемногу, и если честно, рада что наконец-то дочитала.

5 августа 2021 г. 15:02

Немного не того я ожидала от книги. Я думала, что эта будет что-то похожее на Питер Мейл - Еще один год в Провансе, но это оказалась энциклопедией по Провансу. Но тут я могу попинать только себя: надо было внимательнее читать аннотацию. Я прочитала книгу, правда особого удовольствия не получила. Было скучно из-за формы книги и информации в статейках было маловато для меня. Но скоротала пару вечеров и получила забавные истории из жизни жителей Прованса.

22 февраля 2020 г. 14:47

Жаль осознавать, но у меня, это последняя книга этого автора. Я прочитала все. И конечно же жаль, что больше не будет новых книг у этого автора. Я грущу с благодарностью, потому что именно этот автор , давно давно, показал мне Прованс, который я потомуаиднла сама. Его книги, абсолютно все, напитаны таким тёплом и солнечным Свето, что Хватит не всех, а ароматы, которые ты себе воображаешь читая, переносят тебя в Воклюз или на побережье Антиб. Это больше справочник, путеводитель, по самым интересным определениям, которые встречаются только в провансе-о кухне, языке, местах, определениях , и снова и снова о еде. Не зря, именно ей, отдано ключевое место почти во всех его книгах. Если вам удасться, хоть раз попробовать настоящий французский багет или колбаску из Арль, вы поймёте, почему…

29 августа 2018 г. 14:47

Словарь-справочник по Провансу.

Я решила дочитать в этом году все отобранные приглянувшиеся книги Питера Мейла о жизни в Провансе и закончить своё путешествие по этой солнечной и гастрономической стране. И эта была последней в моём списке.

Справочник оказался для меня таким же, как и другие книги Мейла, не удивил приятно, но и не расстроил. Было интересно читать про чеснок, миндаль, засахаренные фрукты, травы Прованса. Некоторую информацию я уже знала, так как она упоминалась в его предыдущих книгах, а здесь повторялась вкратце.

Всё, я сыта Провансом и манерой писания Питера Мейла. Изначально, я возлагала большие надежды на его книги, но они не оправдали моих ожиданий. Но я нисколько не жалею о прочитанном, я узнала много нового и интересного, большего всего мне нравилось как Питер Мейл…

vnackm

15 ноября 2017 г. 09:13

0 ещё немного и Прованс;)

Когда я увидел эту книгу, то сразу вспомнилась песня, что ещё немного и Проваааааанс а а ааааа. И я был в курсе, что это область во Франции, но вот чем конкретно она знаменита - оставалось для меня загадкой ( без комментариев). Поэтому эта книга наполненная интересными фактами от А до Z стала отличным открытием и уничтожением моего незнания. Палач, небесные пожарные, мелкие сюрпризы, очередь по - провансальски и другие интригующие названия глав, которые действительно раскрывают всю прелесть книги . По сути это справочник для всех начинающих любителей Франции. Небольшим минусом стало то, что в книге мало фотографий. Но те фотокарточки, которые есть - они потрясающие. Хочется прямо сейчас отправиться в путешествие и ощутить Прованс в реальном времени

lapickas

31 июля 2017 г. 12:06

Этакий карманный справочник по Провансу - с учетом взглядов и интересов автора. Как пишет он сам в предисловии, совсем уж известные и нашумевшие моменты он не брал. Очень занимательно читать в процессе перемещения - особенно, когда случайно совпадаешь с главой и проходишь как раз мимо магазинчика, про который вчера читал. Да, здесь опять неизбежны повторы, но что уж поделать. Ну любит автор трюфели, например, и в каждой книге готов о них писать снова и снова) Простим ему эту слабость) Главы в алфавитном порядке своих тем, в соответствии с названием. Поэтому читать можно с любого места и любой буквы, как вам больше нравится)

Burmuar

9 апреля 2017 г. 10:12

Мое активное чтение Питера Мейла может утомить тех, кто просматривает написанные мною рецензии, но моя подготовка к поездке в Прованс идет полным ходом, а потому мне нужно выуживать все новые факты, чтобы сделать эту поездку идеальной.

И эта книга Питера Мейла гораздо полезнее для туриста, чем предыдущие. Хотя они мне тоже понравились - атмосферой и полезными фактами. Но здесь все систематизировано по алфавиту и разложено по полочкам. Да, не хватает самых знаменитых чудес Прованса, но о них я прочту в путеводителе, который через недельку должен приехать мне из книжного. А вот о таких штуках, как мост Юлия Цезаря или степени девственности оливкового масла, я вряд ли узнаю из официального путеводителя.

На самом деле, рассказы о масле, о водке из виноградных выжимок, о пастисе, о марсельском…

11 сентября 2016 г. 12:46

Как было приятно окунуться в Прованс именно сейчас, когда похолодало! Данная книга действительно представляет собой словарь-справочник от А до Z. Здесь представлены разнообразные описания, толкования и пояснения слов, наименований и словосочетаний, являющихся неотъемлемой частью Прованса. Это и климат, времена года, ветры, травы, животные и птицы; и история чеснока, козий сыр Банон, легендарный суп Буйабес, прекрасные вина! И ритуалы поцелуев у провансальцев, активная жестикуляция, традиционные праздники, местные рынки, отношение ко времени, к англичанам, бельгийцам и парижанам. Даже книготорговля! И много чего еще. В общем, это кладезь полезной, редко не совсем полезной, но очень занимательной информации и фактов. Примечательно, что в книге названия частей сначала идут…