Рецензии на книгу «Прованс от A до Z»

ISBN: 978-5-389-09569-4
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри
Серия: Города и люди

Разве можно рассказать о Провансе в одной книжке? Горы и виноградники, трюфели и дыни, традиции и легенды, святые и бестии... С чего начать, чем пренебречь? Серьезный автор наверняка сосредоточился бы на чем-то одном и сочинил бы солидный опус. К Питеру Мейлу это не относится. Любые сведения вызывают доверие лишь тогда, когда они получены путем личного опыта, – так считает автор. Но не только поиск темы гонит его в винные погреба, на оливковые фермы и фестивали лягушек. «Попутно я получая удовольствие, не спорю», – признается Мейл. Таким образом, руководствуясь по большей части собственным любопытством и личными слабостями, «легкомысленной пташкой» порхая с ветки на ветку, от одного вопроса к другому, Мейл создал весьма занимательную «коллекцию фактов и фактиков» о Провансе, райском уголке на земле, о котором автор пишет с неизменной любовью и юмором.

Оценка vanackercom:   0  /  4.1
ещё немного и Прованс;)

Когда я увидел эту книгу, то сразу вспомнилась песня, что ещё немного и Проваааааанс а а ааааа. И я был в курсе, что это область во Франции, но вот чем конкретно она знаменита - оставалось для меня загадкой ( без комментариев). Поэтому эта книга наполненная интересными фактами от А до Z стала отличным открытием и уничтожением моего незнания. Палач, небесные пожарные, мелкие сюрпризы, очередь по - провансальски и другие интригующие названия глав, которые действительно раскрывают всю прелесть книги . По сути это справочник для всех начинающих любителей Франции. Небольшим минусом стало то, что в книге мало фотографий. Но те фотокарточки, которые есть - они потрясающие. Хочется прямо сейчас отправиться в путешествие и ощутить Прованс в реальном времени

Оценка lapickas:  4

Этакий карманный справочник по Провансу - с учетом взглядов и интересов автора. Как пишет он сам в предисловии, совсем уж известные и нашумевшие моменты он не брал.
Очень занимательно читать в процессе перемещения - особенно, когда случайно совпадаешь с главой и проходишь как раз мимо магазинчика, про который вчера читал. Да, здесь опять неизбежны повторы, но что уж поделать. Ну любит автор трюфели, например, и в каждой книге готов о них писать снова и снова) Простим ему эту слабость)
Главы в алфавитном порядке своих тем, в соответствии с названием. Поэтому читать можно с любого места и любой буквы, как вам больше нравится)

Оценка Burmuar:  5

Мое активное чтение Питера Мейла может утомить тех, кто просматривает написанные мною рецензии, но моя подготовка к поездке в Прованс идет полным ходом, а потому мне нужно выуживать все новые факты, чтобы сделать эту поездку идеальной.

И эта книга Питера Мейла гораздо полезнее для туриста, чем предыдущие. Хотя они мне тоже понравились - атмосферой и полезными фактами. Но здесь все систематизировано по алфавиту и разложено по полочкам. Да, не хватает самых знаменитых чудес Прованса, но о них я прочту в путеводителе, который через недельку должен приехать мне из книжного. А вот о таких штуках, как мост Юлия Цезаря или степени девственности оливкового масла, я вряд ли узнаю из официального путеводителя.

На самом деле, рассказы о масле, о водке из виноградных выжимок, о пастисе, о марсельском… Развернуть

Оценка kotyarko:  4.5

Как было приятно окунуться в Прованс именно сейчас, когда похолодало! Данная книга действительно представляет собой словарь-справочник от А до Z. Здесь представлены разнообразные описания, толкования и пояснения слов, наименований и словосочетаний, являющихся неотъемлемой частью Прованса. Это и климат, времена года, ветры, травы, животные и птицы; и история чеснока, козий сыр Банон, легендарный суп Буйабес, прекрасные вина! И ритуалы поцелуев у провансальцев, активная жестикуляция, традиционные праздники, местные рынки, отношение ко времени, к англичанам, бельгийцам и парижанам. Даже книготорговля! И много чего еще.
В общем, это кладезь полезной, редко не совсем полезной, но очень занимательной информации и фактов. Примечательно, что в книге названия частей сначала идут… Развернуть

Оценка SvetlanaKrasulya:  4

Аннотация правдивая, как никогда - это действительно своеобразный словарь-справочник, краткая энциклопедия провансальской жизни по Мейлу. Некоторые статьи мне очень понравились, некоторые - не очень, но всю книгу я прочитала с удовольствием. Начинать знакомство с творчеством Мейла с этого произведения я бы не рекомендовала, но вот если кто собирается ехать в Прованс - эту книгу точно стоит взять с собой. Там можно найти массу полезных сведений - мне почему-то особенно запомнились две заметки: одна из них посвящена лучшим засахаренным фруктам, а вторая - палачу. Самому настоящему. Правда он уже удалился от дел и живет тихо-мирно, наслаждаясь всеми прелестями провансальской жизни - но если вам очень хочется его увидеть, Питер Мейл расскажет, где его можно найти.

Оценка dankemeingott:  5

Сразу скажу, эта книга – моё первое знакомство с Мейлом. И я просто в восторге.
Рассказ ведется таким необыкновенным языком, что я даже завела тетрадочку, куда выписывала речевые обороты автора. Загибала листы на рецептах, выделала маркером названия мест, которые точно хочу посетить.
Сюжета нет, но есть система, непривычно, но удобно. Книги, что лучше бы рассказала о стране (о районе, как в нашем случае) не сыскать

Оценка Lersy:  4

Я долго думала, что поставить этой книге: равно или понравилось? В итоге все-таки решила, что мне понравилось. И дело даже не в моей симпатии к Питеру Мейлу.
В целом книга на один-два раза. В ней нет сюжета - это своеобразный справочник. Здесь собраны все буквы алфавита, от A до Z. На каждую букву одна или несколько частей, рассказывающих о:
-Каком-либо кулинарном блюде.
-Об обычаях Прованса.
-О странностях Прованса.
-О природе Прованса.
-И прочее о Провансе.
Думаю, что читать эту книгу нужно всем, а особенно тем, кто собирается в Прованс или увлекается им. Лично я узнала много нового из этой книги, но перечитывать врятли буду – из неё я для себя уже все вынесла.

И все-таки минусы в книге есть. В моем экземпляре встречались ошибки, причем довольно банальные. Например, неправильно… Развернуть